MGORSK
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +24

2 м/c,

сев.

731мм 40%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Дороги и транспорт Жильцы домов на Индустриальной получают штрафы за машины во дворе и не могут добиться парковочных карманов

Жильцы домов на Индустриальной получают штрафы за машины во дворе и не могут добиться парковочных карманов

Как ситуацию комментируют в районной администрации

Паркинга во дворе нет

В Магнитогорске жильцы одного из дворов на улице Индустриальной вынуждены оставлять машины на газоне из-за отсутствия парковочных карманов, за что им приходят штрафы. Такая ситуация сложилась в квартале № 126 напротив домов № 22 и 22/1. Водители пытались по закону добиться организации парковочных мест, но потерпели неудачу.

Как рассказал MGORSK.RU местный активист Сергей Добряков, каждый вечер после работы автовладельцы с Индустриальной паркуются у мусорных баков и на газоне, потому что им больше негде ставить машины. Таких нарушителей в небольшом дворе обычно больше десятка. Это в свою очередь не устраивает местных бабушек, те жалуются в районную администрацию, откуда приезжает комиссия. Как следствие — водителей штрафуют за парковку в неположенном месте.

1 из 2

— Представитель комиссии мне говорит: «Почему вы нарушаете?» Объясняю, что от безысходности людям приходится это делать, а не то, что люди любят заезжать во двор, мы не бравируем этим, — рассказал Сергей. — Я ему показал: «Посмотрите, на газоне сколько машин, и это каждый день». Ведь нет ни одного кармана. Он на это: «Будем в таком случае повторные выезды делать [чтобы выписывать штрафы другим водителям]». А автомобилистам что делать?

По словам Сергея, представители администрации посоветовали жителям покупать гаражи или пользоваться платными парковками.

— Извините, конечно, но я по состоянию здоровья ушел с производства, работаю в охране, у меня машина в кредите, а мне еще гараж покупать? А парковка единственная есть за «Магнитостроем», — возмутился Сергей. — Я поставил там как-то машину, а организация наняла подрядчиков, чтобы столбы красили, и ветром раздуло капли краски, всю стоянку забрызгало. Мне пришлось перекрашивать машину, полиция отказала в возбуждении дела. На стоянке заявили, что они предоставляют только парковочное место и далее ни за что не отвечают. Я объяснил представителю комиссии, что ничего не смогу доказать, если с моим автомобилем на этой стоянке что-то еще случится. Больше рядом с домом парковок нет.

С платной стоянкой не сложилось

Всерьез об обустройстве карманов для машин автовладельцы с Индустриальной задумались год назад. Говорят, что тогда они собрали подписи в городское собрание депутатов, большинство жильцов идею с паркингом поддержали, но это не помогло.

В марте этого года Сергей Добряков подал заявление о паркинге в свою управляющую компанию «Жилищный аргумент». Там мужчину обнадежили, отметив, что заездные карманы все-таки возможно обустроить по городской программе «Инициативное бюджетирование».

Заявку на обустройство карманов необходимо было подать в местное ТОС (территориальное общественное самоуправление).

Однако после получения заявления в ТОСе ответили, что в этом году карманов на Индустриальной точно не появится. И в следующем — под вопросом.

Мы обратились за комментарием в администрацию Правобережного района, где нам подтвердили информацию.

— Обустройство парковочных карманов администрацией по данному адресу не планируется, — говорится в ответе.

Отметим, что по программе благоустройства «Инициативное бюджетирование» жители города вправе сами решать, где необходимо обустроить парковочный карман и каким он будет.

По данным администрации города, в 2022 году реализовано 45 инициативных проектов горожан по программе «Инициативное бюджетирование». В 2023 году их будет 40.

Однако на деле, чтобы проект одобрили власти, необходимо, чтобы его выдвинули на обсуждение в городское собрание депутатов и те проголосовали за него. До того как это произойдет, у жителей Индустриальной два варианта: смириться со штрафами или искать другие варианты парковки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем