Город Дороги и транспорт «Надо возить справку»: в трамваях от магнитогорских школьников стали требовать оплату взрослого билета

«Надо возить справку»: в трамваях от магнитогорских школьников стали требовать оплату взрослого билета

С детей без документов за проезд берут в два раза больше

Оплату как со взрослых потребовали с нескольких школьников

Родители школьников в Магнитогорске заявили, что с их детей стали требовать плату за проезд в трамвае по взрослому тарифу. Вместо 15 рублей ребят-подростков заставляют платить по 30 рублей. В «Маггортранс» ответили, почему так происходит.

Мама школьника Наталья рассказала корреспонденту MGORSK.RU, что на днях от ее 16-летнего сына в грубой форме требовали оплаты взрослого билета в трамвае № 18.

— Сын выглядит старше своих лет, но ему 16. Кондуктор попросила студенческий билет, на что я ответила, что мой ребенок учится в школе в девятом классе. Она сказала, что надо возить справку от школы, требовала студенческий, — возмущается Наталья. — Я заплатила 15 рублей со скандалом, больше на этом маршруте не ездим.

В похожей ситуации оказались и другие школьники.

— Ездили на 17-м маршруте, кондуктор — неадекват. Я ехала с сыном 14-ти лет, она смотрит на меня, на сына и твердит: «Два взрослых [билета]», — вызвала водителя, — рассказала мама школьника Светлана.

Мама двух девочек-подростков Евгения тоже указывает на проблемы при оплате билетов в трамвае № 17.

— Моя 15-летняя дочь учится в 9 классе, она ехала со своей сестрой 13-ти лет (7-й класс). В трамвае к ним подошла кондуктор, они дали по 15 рублей. На что та сказала: «Предъявите студенческий билет», — говорит Евгения. — Моя дочь ей сказала, что они еще учатся в школе, но та никак не отреагировала на это. И в довольно грубой форме стала требовать оплату 30 рублей, как со взрослого человека. Был полный трамвай, и даже никто не заступился за детей, это во-первых. А во-вторых, у нас что, подростки уже считаются взрослыми? А если бы у них были только эти деньги, она бы, наверное, их высадила.

Мы обратились в муниципальное предприятие «Маггортранс». Там нам ответили, что их сотрудники имеют право запрашивать документы у пассажиров.

— Школьники у нас великовозрастные. Есть законодательство, где прописано, что те, кто имеет льготы на проезд, обязаны предъявить документы, — объяснили в «Маггортрансе». — У школьника это может быть паспорт или справочка из школы.

Обращаться за справкой учащихся просят к руководству своих школ. В документе для предъявления кондуктору должен быть указан класс и номер учебного заведения, уточнили в транспортном предприятии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем