MGORSK
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+16°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +15

1 м/c,

ю-з.

738мм 46%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Дороги и транспорт «Машина на машине стоит»: родители школьников устроили коллапс у многоэтажного дома в Магнитогорске

«Машина на машине стоит»: родители школьников устроили коллапс у многоэтажного дома в Магнитогорске

Жильцы жалуются, что не могут выехать со двора

Жители дома и родители учеников делят двор

В Магнитогорске жители дома, стоящего по соседству со школой № 10, возмущены постоянным транспортным коллапсом в своем дворе. По их словам, подъезд к многоэтажке дважды в день перегораживают родители учеников младших классов. Мы поговорили со всеми сторонами конфликта и с сотрудниками ГИБДД, чтобы понять, кто прав и как решить проблему.

Родители школьников блокируют своими машинами двор дома № 25 на улице Тевосяна.

— Вы только представьте, что школа рассчитана на 1000 учеников, детей возят из поселков еще. Даже если 30 человек на машинах утром привозят детей, то что будет!? Машина на машине стоит, — жалуется наш читатель Алексей. — Я каждое утро должен выезжать на работу в 07:30, а то и раньше, чтобы успеть выехать. Я со своего двора вырулить не могу. Нам-то что делать? Нас, знаете, сколько таких пострадавших? Еще и у 27-го дома проблема. Десятки пострадавших, посмотрите на наш паркинг.

Если быть точными, то в школе № 10 учатся 1323 ученика. В основном это дети из близлежащих домов, но есть и те, кто живет не рядом и их возят на уроки родители. Плюс в учебном заведении есть учащиеся из коттеджных поселков «Звездный», «Раздолье», «Светлый».

Из поселков учеников привозит школьный автобус.

На схеме движения видно, куда заезжает автобус

Вопросов к тому, где паркуется автобус, нет. Это всегда остановка напротив ТЦ «Метро», от нее до школы 2–4 минуты ходьбы.

Во дворе у школы он не бывает

Тем не менее машин у школы всё равно много.

Дети Юлии учатся в 1-м и 4-м классах. Мама возит их, но из-за постоянных заторов у школы старается высаживать их чуть подальше.

— Понятно, что кто-то довозит детей до школы, я стараюсь приучать, чтобы сами доходили. Здесь же полностью всё заставлено бывает и на этой стороне, и на той (показывает на дом № 25. — Прим. ред.). Жителям этого дома действительно негде ставить машины, — говорит Юлия. — Начинают с 7 часов везти детей, и поток машин идет до 8 часов.

В разделе № 17 ПДД РФ сказано, что в жилой зоне и во дворах запрещено сквозное движение транспорта.

Женщина не исключает, что порой всё зависит от личной культуры родителей, которые не думают о других и подъезжают вплотную к школе.

Чего не скажешь о машинах семей школьников

Но в большинстве случаев семьи школьников не виноваты, считает Юлия. По ее мнению, основная проблема в том, что занятия первой смены начинаются и заканчиваются в одно время.

— Возможно, нужно развести время начала и окончания уроков у классов, — полагает наша собеседница. — А то сейчас даже некоторые старшеклассники начинают переодеваться на улице, потому что лавочек [в школе] очень мало. А столпотворения не должно быть.

Наш корреспондент пытался лично и по телефону узнать мнение директора школы Натальи Маликовой на этот счет, но она отказалась говорить без согласия администрации города.

В ГИБДД Магнитогорска заявили, что заинтересованы в безопасности как пешеходов, так и водителей на этом участке.

— Экипажи ДПС приближены к территории школы № 10 для содействия участникам дорожного движения, — ответили в ГИБДД. — В целях снижения плотности потоков в часы пик рекомендуется пользоваться альтернативными путями подвоза детей, чтобы разгрузить дворовые проезды домов № 25 и 27 на улице Тевосяна — со стороны дома № 176 на улице Советской и дома № 31/2 на улице Тевосяна, от которых через школьный стадион организовано движение пешеходов.

Но по данным ГИБДД, родители школьников не хотят оставлять автомобили далеко от школы.

На нашей карте ниже вы можете посмотреть, где расположены парковки. Мы подсчитали, что путь от них до учебного заведения пешком занимает не более четырех минут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем