MGORSK
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

4 м/c,

сев.

732мм 84%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Дороги и транспорт «На приезд мэра ставят кондуктора, который никогда не будет жаловаться»: Текслера просят разобраться в проблемах «Маггортранса»

«На приезд мэра ставят кондуктора, который никогда не будет жаловаться»: Текслера просят разобраться в проблемах «Маггортранса»

Сотрудники трамвайного предприятия заявили о низких зарплатах, графике без отдыха и вагонах без отопления

Вся надежда сотрудников — на губернатора

Сотрудники МП «Маггортранс» просят губернатора Алексея Текслера разобраться в проблемах предприятия. Представители трамвайной организации заявили о низких зарплатах, работе на износ в неотапливаемых вагонах и постановочных встречах сотрудников и мэра города Сергея Бердникова. Руководство «Маггортранса» отреагировало. Подробности — в нашем материале.

Всё началось с обращения водителя трамвая Светланы, которая в соцсетях через группу «А. Л. Текслер, помоги» попыталась донести до главы региона боль работников.

По словам женщины, в городе есть постоянная проблема с общественным транспортом: из-за неверно составленного расписания трамваи то следуют один за другим, то их не дождаться.

— Я сама с работы не могу доехать с Полевой до остановки Доменщиков. Расписание составлено ужасное, едем все друг за другом колонной, — написала Светлана. — А потом — большой интервал, люди мерзнут на остановках подолгу в ожидании трамваев. Новые горизонты (имеет в виду новые трамваи. — Прим. ред.) ломаются, их надо регулировать, доводить до ума.

Далее водитель рассказала, что в кабинах новых трамваев отсутствует отопление, есть проблемы с педалями безопасности. Если же из-за технических моментов образуется простой вагона, то отвечать водителю, его ждут вычеты из зарплаты, рассказала водитель.

— Вагоны надо настраивать, а не выпускать на линию. Мой вагон был исправный, если суждено было ему сломаться, он хоть где бы сломался. Да и толковых нет наладчиков и слесарей, — возмутилась водитель. — Каждый свою вину вылил на водителей. А почему нашли крайних нас?

Еще одной проблемой Светлана назвала совмещение обязанностей кондуктора, водителя и слесаря одним человеком, что отвлекает от основной работы, сказывается на графике и не влияет на доход. Также, по ее словам, водителей начали штрафовать за ДТП с трамваями даже при отсутствии их вины.

За аварии с участием трамваев списывают с водителей, уверяет автор жалобы

— Водители у нас работают с утра, отдыхают по два-три часа, потом идут в свою смену перекрывают наряд. Много нарушений у нас. Кондуктора работают по 16 часов, спят по три часа, с 3 утра на ногах до 23 часов. В выходные люди работают, — говорится в тексте обращения. — Почему водителей нашли крайних? Прошу вас разобраться в данной ситуации. Все свои недостатки, недоработки свалили на работяг.

Общаться с корреспондентом Светлана не стала, но с нами согласилась поговорить на условиях анонимности другая сотрудница «Маггортранса». Она подтвердила, что всё описанное водителем является правдой. Как пояснил наш источник, сотрудники предприятия отчаялись в своих попытках добиться справедливости. В ситуации мог бы помочь мэр Сергей Бердников, но во время его приездов руководство «Маггортранса» демонстрирует образцово показательную картинку, тем самым скрывая реальные проблемы, уверяет собеседница MGORSK.RU.

Мэру не говорят об истинном положении дел, уверяют работники предприятия

— На приезд мэра Магнитогорска сразу и трамвай новый, и кондуктора постоянно ставят, который никогда не будет жаловаться на свою зарплату, — отметил источник на предприятии. — Всё здесь купленное.

Если же у сотрудников получается передать жалобу даже через те же соцсети, то их ждут серьезные проблемы, пояснила работница «Маггортранса»

— Всегда вызывают на ковер. Потом после этого всего [те, кто пожаловался] у ревизоров и наставников будут на пристальном контроле, следят. Следят за водителями, следят за остановками, — уточнила сотрудница «Маггортранса». — Они [ревизоры] же, как и контроллеры, могут в любой момент зайти. Попал под прицел наставника — лишат премии, а если еще чем-нибудь не понравился, то будут следить конкретно: будут из мухи делать слона. Жаловаться нельзя. Мы заступаемся только за себя. А неподчинение мастеру или бригадиру — лишение премии 20–100 %. Это страшный труд. Вот теперь сами делайте выводы.

В руководстве МП «Маггортранс» нам ответили, что о жалобе, размещенной водителем, на предприятии знают и проводят проверку указанной в посте информации.

— Средняя заработная плата водителя трамвая составляет 50 000 рублей. За период 2022 года и по настоящее время работникам предприятия была дважды проиндексирована, — говорится в ответе за подписью директора МП «Маггортранс» Сергея Меркулова. — По состоянию на 9 февраля 2023 года на предприятии в должности водителя трамвая работает 316 человек. Уволились за период 2022 года по сегодняшний день 36 человек, из которых по достижении пенсионного возраста — 14 человек, собственное желание — 15 человек, иные причины — 7 человек. За этот период принято 53 человека.

Расписание и график работы водителей трамвая разработаны с учетом приказа Министерства транспорта РФ от 2 октября 2020 года, следует из ответа.

— Труд водителей трамвая регламентируется нормами трудового законодательства. В обязательном порядке с учетом мнения представительного органа работников профсоюзного комитета установлен режим рабочего времени и времени отдыха водителей трамвая, а также — соглашения к трудовым договорам, изменяющие условия режима труда, проходят согласование в профсоюзном комитете, — ответили в «Маггортрансе». — Применение сверхурочных работ допускается в случаях и порядке, предусмотренных ст. 99 ТК РФ (определяет продолжительность сверхурочной работы. — Прим. ред.).

Сотрудники трамвайного предприятия надеются, что жалоба губернатору Алексею Текслеру принесет результат. В противном случае текучка с кадрами в «Маггортрансе» не прекратится, от чего пострадают не только его сотрудники, но и пассажиры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем