Дороги и транспорт На трассе М-5 в Челябинской области на три дня ограничат движение транспорта

На трассе М-5 в Челябинской области на три дня ограничат движение транспорта

Рассказываем, на каком участке

На трассе установят знаки, предписывающие снизить скорость, и введут реверсивное движение

В Челябинской области из-за капитального ремонта ограничили движение на трассе М-5 — от Чебаркуля до Миасса. Работы на этом участке будут идти с 20 по 22 октября, сообщили в управлении федеральных автодорог «Южный Урал».

— В ходе производства работ (фрезерование существующего покрытия) на участке с 1785-го по 1786-й километр вводится временное ограничение в виде снижения скорости и организации реверсивного движения, — сообщили в управлении федеральных автодорог «Южный Урал».

Узнать о состоянии проезда, а также сообщить о нештатной ситуации на федеральной трассе можно по круглосуточному телефону дежурно-диспетчерской службы ФКУ Упрдор «Южный Урал» — (351) 266-65-63 и +7 982 331-37-84 (WhatsApp).

Эти работы — часть большой реконструкции трассы, которая началась весной. В ходе ремонта М-5 расширят с двух до четырех полос, им занимается компания из Ивановской области «Союз Автодор» (ей отдали контракт стоимостью 1,262 миллиарда). Кроме того, организация выиграла крупный тендер на обслуживание улично-дорожной сети в Металлургическом районе Челябинска.

Компания «Союз Автодор» зарегистрирована в Ивановской области в 2009 году, до июля 2019-го называлась «ДСУ-1». Занимается строительством, ремонтом и содержанием дорог в разных регионах, в том числе в Челябинской области. В штате 1434 человека. По данным сервиса «Контур.Фокус», с 25 мая 2020 года владельцем компании стал Александр Комков. Ему также принадлежит ООО «Синеборье» во Владимирской области — производитель бутилированной воды. Однако, по мнению участников рынка и СМИ, «Союз Автодор» контролирует семья известного ивановского бизнесмена, владельца дорожно-строительных компаний, торговых центров в Иванове и Москве Телмана Ферояна. В 2021 году выручка «Союз Автодора» составила 10,5 миллиарда рублей, чистая прибыль — 368,9 миллиона рублей. В этом году компания заключила с упрдор «Южный Урал» договор на содержание трассы Р-254 «Иртыш», его цена — больше полумиллиарда. Осенью «Союз Автодор» выиграл два объявленных Миндором аукциона на содержание региональных и межмуниципальных дорог (стоимость каждого — 1,2 миллиарда). До этого было несколько крупных подрядов по М-5 (самый крупный — на 4,3 миллиарда).

Подрядчику предстоит завершить реконструкцию дороги к ноябрю 2023 года. Участок от 1780-го до 1790-го километра трассы М-5 станет продолжением четырехполосной дороги, которая сейчас начинается от Челябинска и заканчивается после развязки в районе Чебаркуля.

Встали в пробке на трассе М-5? Присылайте фото, видео и сообщения в редакцию.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем