Дороги и транспорт Челябинскую компанию оштрафовали на миллион рублей за подкуп дорожников

Челябинскую компанию оштрафовали на миллион рублей за подкуп дорожников

Это вдвое больше суммы взятки

Бывшего директора «Дорстройгрупп» Армана Аракеляна (справа) сейчас судят по делу о взятке дорожникам (слева)

Челябинскую компанию «Дорстройгрупп» оштрафовали на миллион рублей за подкуп работников управления федеральных автодорог «Южный Урал». Об этом в среду, 10 августа, сообщила старший помощник областного прокурора Наталья Мамаева. Деньги были переданы за приемку и оплату фактически не выполненных по госконтрактам работ.

— Установлено, что директор ООО «Дорстройгрупп» передал должностным лицам ФКУ «Управление федеральных автомобильных дорог "Южный Урал"» взятку в 500 тысяч рублей. На основании постановления прокуратуры ООО «Дорстройгрупп» привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 19.28 КоАП РФ с наказанием в виде штрафа в размере одного миллиона рублей, — прокомментировали в прокуратуре.

По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «Дорстройгрупп» на 70% принадлежит Эдику Гарниковичу Аракеляну (отцу депутата Заксобрания Армана Аракеляна) и на 30% Павлу Ивановичу Воронову. Директором в данный момент является Тигран Карапетян. Выручка на конец 2021 года составила 1 миллиард рублей, чистая прибыль — 16,5 миллиона. Компания продолжает участвовать в госзакупках. Среди полученных в 2022 году крупных контрактов — на проектирование, строительство и содержание объездной дороги под Челябинском.

Привлечением к административной ответственности юрлица дело не ограничилось. В апреле стартовал судебный процесс над экс-директором компании Арманом Аракеляном и четырьмя бывшими и нынешними сотрудниками федеральных дорожных учреждений.

Речь идет о событиях 2018–2019 годов. В тот период Арман Аракелян возглавлял «ДорстройГрупп», которая участвовала в аукционах и выполняла госконтракты по ремонту и реконструкции федеральных трасс в Челябинской области — как в качестве подрядчика, так и субподрядчика. Контролировать эти работы и принимать их должны были сотрудники заказчика — управления дорог «Южный Урал». В частности, отслеживать нужно было соответствие проектной документации, толщину слоев, качество насыпи, откосов, нанесения разметки, шумовых полос и т. д. В случае нарушений заказчик вправе был потребовать устранения нарушений, это было предусмотрено гарантийными обязательствами.

Содержанием всех федеральных трасс в Челябинской области занимается ФКУ «Управление дорог "Южный Урал"». По данным сайта госзакупок, «ДорстройГрупп» в 2019 году заключила с ведомством четыре контракта общей стоимостью более миллиарда рублей. Компания взялась за капремонты путепровода на трассе М-5 «Подъезд к Екатеринбургу», моста через канал на дороге Р-254 «Иртыш» Челябинск — Курган — Омск — Новосибирск и участка дороги Р-354 Екатеринбург — Шадринск — Курган, а также за ремонт еще одного участка на М-5 «Подъезд к Екатеринбургу». Еще четыре контракта почти на 677 миллионов рублей «ДорстройГрупп» подписала с Упрдор «Южный Урал» в 2018 году. Закупки проводились на капремонт участка трассы Р-354, содержание искусственных дорожных сооружений на федеральных трассах в Курганской области, а также на устройство слоя износа на М-5 между Саткой и Златоустом и на подъезде к Екатеринбургу.

Подрядчик начал отставать от графика работ, и тогда Арман Аракелян, согласно материалам уголовного дела, предложил двум руководителям отделов в управлении дорог «Южный Урал» 500 тысяч рублей. Взамен они должны были принять невыполненные работы и отказаться от штрафных санкций. Также, как полагают в СК, взятку ноутбуками получили сотрудники филиала ФКУ «Росдортехнология» в Екатеринбурге — за исключение из отчетов выявленных нарушений на ремонтируемых и реконструируемых объектах. В результате работы были приняты и оплачены. Выявили преступление сотрудники регионального управления ФСБ.

В суде прозвучало, что Арман Аракелян в данный момент нигде официально не работает, но статус депутата ЗСО сохраняет. Его интересы представляют два адвоката

Напомним, Армана Аракеляна задержали 4 марта 2021 года. На следующий день суд отправил его в СИЗО. Через пару недель — 29 марта — парламентария и предпринимателя отпустили из-под стражи и перевели под домашний арест. Тогда за него поручались коллеги по ЗСО и экс-уполномоченный по правам человека в регионе Алексей Севастьянов.

В декабре 2021 года меру пресечения изменили на запрет определенных действий. А в феврале материалы уголовного дела передали в суд.

Знаете неозвученные подробности дела? Свяжитесь с нами.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем