Лето проблема Коммерсанта проверили после жалоб на шлагбаум и сбор денег с отдыхающих на озере в Челябинской области

Коммерсанта проверили после жалоб на шлагбаум и сбор денег с отдыхающих на озере в Челябинской области

К каким выводам пришли специалисты Минэкологии

Живописное озеро Аракуль притягивает многочисленных туристов

Специалисты Минэкологии Челябинской области проверили законность шлагбаума на озере Аракуль, на который жители Каслинского района пожаловались на прошлой неделе. По их словам, молодые люди перегородили дорогу и собирают деньги за проезд к водоему. По итогам проверки ведомство планирует передать документы в полицию.

— В ходе выездного обследования специалисты подведомственного министерству учреждения «Особо охраняемые природные территории Челябинской области» установили, что будка КПП размещена за пределами охранной зоны водоема, — объяснили в Минэко. — По словам местных жителей, предприниматель утверждает, что берет деньги за пользование услугами на участках для отдыха, которые он арендует. В этом случае вход для граждан должен быть бесплатным, а за проезд автомобиля, действительно, может взиматься плата.

Сам арендатор свою причастность к установке шлагбаума пока не признает.

— Сделан запрос в Росреестр для подтверждения границ участков. Результаты обследования с данными Росреестра будут переданы в полицию для дальнейшей проверки в соответствии с действующим законодательством, — уточнили в Министерстве экологии.

В ведомстве добавили, что в прошлом году жители также жаловались на сбор платы за проезд к Аракулю, но тогда шлагбаум и будка КПП стояли в природоохранной зоне, инспекторы зарегистрировали нарушения и направили материалы в полицию.

В пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области сообщили, что в прошлом году шесть раз привлекали к ответственности человека, собирающего деньги с отдыхающих.

— В 2022 году было составлено шесть административных протоколов за осуществление предпринимательской деятельности государственной регистрации или без специального разрешения (ст. 14.1 КоАП РФ), — уточнили в региональном полицейском главке. — Нарушения устранялись, шлагбаум убирали. 7 июня сотрудники полиции снова выехали на это место совместно со специалистами Минэкологии, проводится проверка.

Осуществление предпринимательской деятельности без госрегистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юрлица наказывается штрафом в размере от 500 до 2000 рублей.

Напомним, дорогу перегородили на подъезде к Аракулю, недалеко от одноименного с озером поселка. По словам отдыхающих, с прибывающих на озеро людей требуют по тысяче за парковку, столько же за палаточное место, по 300 рублей за проезд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем