Лето подробности «Погода нервничает»: синоптики рассказали, каким будет это лето в Челябинской области

«Погода нервничает»: синоптики рассказали, каким будет это лето в Челябинской области

В большинстве регионов России уже совсем скоро ожидают жару

Синоптики полагают, что нынешнее лето будет необычайно теплым

До лета осталось совсем чуть-чуть и многие из нас его ждут не дождутся. Мы рассчитываем на долгожданное потепление, но будет ли радовать нас погода в ближайшие три месяца? Разбираемся вместе с ведущими синоптиками.

В мае на Южном Урале была зафиксирована аномальная жара. Летом температурные рекорды также будут возможны, считает начальник отдела метеопрогнозов Челябинского гидрометцентра Екатерина Выходцева.

— Идет тренд на повышение температуры. В прошлом году так вышло, что июнь был дождливый, так как антициклон, который диктует жаркую погоду, установился восточнее, — объяснила Екатерина Выходцева. — В Сибири было под 30 градусов, а у нас были средние температуры и дождливо. В прошлые годы этот антициклон азиатский устанавливался именно над Южным Уралом, поэтому у нас такая жара была.

Лето 2020 года было одним из самых жарких за всю историю метеорологических наблюдений на Южном Урале

Ведущий научный сотрудник центра погоды «Фобос» Михаил Леус отмечает, что в целом лето в Челябинской области ожидается теплее нормы примерно на 1,5–2 градуса. Но специалист подчеркивает, что прогноз, который имеется на текущий момент, вполне может измениться к началу лета.

— По средним многолетним данным, средняя температура воздуха в Челябинске в июне — около 18 градусов, в июле — 19,5, в августе — чуть выше 17 градусов. Что касается осадков, в июне должно выпасть 62 миллиметра, в июле — 82, в августе — 61, — рассказал 74.RU Михаил Леус. — Теперь перейдем к прогнозу на это лето. В среднем первый месяц лета в Челябинской области ожидается теплее нормы примерно на 1 градус, июль будет более теплым и его отклонение от нормы составит примерно 2 градуса. И август тоже будет довольно теплым с отклонением от климатической нормы в 1,5 градуса. По осадкам — июнь ожидается близким к норме, июль тоже, а вот в августе дождей будет на 10–15 процентов меньше, чем обычно.

Осадков этим летом, по прогнозам специалистов, будет не так много

Научный руководитель Росгидромета Роман Вильфанд отмечает, что Челябинск входит в число регионов, в которых наиболее сильно заметно потепление, но год на год не приходится. И совсем нет уверенности, что это лето снова будет аномально жарким.

— В долгосрочных прогнозах не может быть уверенности, — говорит Роман Вильфанд. — Есть физические принципы, которые говорят, что доля среднемесячной температуры теоретически непредсказуемая и составляет 35–40 процентов. В умеренных широтах, где мы живем: в Москве, Челябинске, Свердловске — тут потепление проявляется наиболее значимо, прежде всего, в зимние месяцы и в летние тоже. Но это совершенно не означает, что каждый год лето или зима будут теплее предыдущих. Ничего подобного. Это тренд, который рассчитывается за десятилетия. Есть такое понятие, как глобальное потепление и академик Александр Обухов, человек всемирно известный, математик, физик, сформулировал: «В период потепления климата погода нервничает». Эта нервозность и определяется тем, что каждый год становится то выше, то ниже. Тренд же в целом за десятилетия демонстрирует повышение температуры.

Ранее наши коллеги писали, какая погода этим летом будет по всей России.

Напомним, в позапрошлом июне в Челябинске был побит температурный рекорд 110-летней давности.

Стали свидетелем разгула стихии или пострадали из-за непогоды? Напишите нам, присылайте в редакцию фото и видео.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем