Лето Обустраиваем дачу подробности Плоды без воображения. Что сейчас посадить на даче, чтобы получить урожай как можно быстрее

Плоды без воображения. Что сейчас посадить на даче, чтобы получить урожай как можно быстрее

Вместе с садоводами, агрономом и владельцем питомника выбираем актуальные для начала лета саженцы

Вишня, абрикос, ежевика — одни из самых популярных культур, урожай которых при правильной высадке можно будет собрать уже в следующем сезоне

Только начали садоводческую карьеру и не знаете с каких культур на участке начать, да так, чтобы урожай можно было собрать как можно быстрее? Садоводы, агроном и владелец питомника назвали деревья и кустарники, которые можно посадить в июне, чтобы на следующий год они дали плоды, и дали советы для выбора саженцев.

Какие деревья и кустарники можно посадить летом

Смородина — тоже в этом перечне

Опрошенные нами эксперты утверждают, что в этот период можно посадить любое растение с закрытой корневой системой. Это яблоня, груша, слива, абрикос, малина, ежевика, вишня, жимолость, крыжовник.

— Взрослые саженцы можно сажать, но выкопать и пересадить — это уже безнадежное дело, взрослое растение будет три года болеть, пока не укоренится, — предостерегает опытный садовод Лидия Белоусова. — Самый хороший посадочный материал — это однолетние и двухлетние саженцы яблони, груши, сливы, абрикоса.

Так аппетитно выглядит абрикос сорта «Снежинский»

По ее словам, очень быстрая отдача плодов у абрикосов сортов «Королевский» и «Хабаровский».

— Двухлетние деревья этих сортов могут зацвести и принести какое-то количество плодов — продолжает Лидия Белоусова, — быстро дают урожай ягодники: красная и белая смородина, крыжовник, жимолость, двухлетние саженцы этих кустарников могут показать отдельные ягодки.

А это саженец крыжовника

Если вы хотите в июне посадить ежевику, то, по словам опытного садовода из СНТ «Любитель-1» Любови Пономаревой, в приобретаемом саженце рядом с основным побегом должен быть уже побег замещения:

Ежевика «Рубен» — первый сорт, который плодоносит на побегах как прошлого, так и нового года

— Время такое, раз она у нас двухлетняя культура, то должен быть один стебель, а рядом из горшочка, по крайней мере, сантиметра 3–4 уже другой молодой, который будет плодоносить на следующий год. Если вы такое встретите, тогда вам повезет. А если просто — одна палка, тогда вопрос, какая там корневая система и что на этом месте вырастет. У меня один сорт ежевики — «Торнфри», очень крупная, я ее обожаю. Ежевика — единственная культура, именно плодовая, которую я готова укрывать, корпеть над нею, устраивать «танцы с бубнами». Например, побеги замещения у нее мощные, и их надо постоянно пригибать для последующей подготовке к зиме для укрытия. Делать это надо осторожно, потому что молодые побеги легко сломать. Осенью надо убрать отплодоносившие побеги, это сложнее, чем на той же малине.

Слива «Белоснежка». Так и хочется ее попробовать

Мы также спросили у садоводов, что лучше посадить, если урожая хочется уже в этом году. В этом вопросе они единодушны: чуда не бывает, сельское хозяйство — это работа в долгий срок, однако с долей скептицизма можно надеяться на ремонтантные сорта:

— Если вы купили ремонтантную малину в питомнике и там уже молодые росточки появились, то есть вероятность, что вы увидите ягодку, — говорит Любовь Пономарева.

— Есть ремонтантный сорт желтой малины «Оранжевое чудо», очень крупная и вкусная, плодоносит в сентябре, — рекомендует садовод-овощевод Лидия Белоусова.

Вишня — это классика жанра

По ее словам, при посадке ремонтантной малины ее обрезают до основания:

— И она дает отпрыски, которые в сентябре плодоносят. В принципе, можно посадить и не обрезать, сколько-то ягод в этом году будет, но основной урожай вы увидите только на следующий сезон, — предупреждает Лидия Александровна.

А это малина «Желтый гигант»

Как правильно выбрать саженцы

Груша двухлетняя тоже подойдет для начинающего садовода

— Есть признаки, общие для всех растений. Если вы видите саженец и у его подножия растут сорнячки, это говорит о том, что в этой емкости саженец растет давненько, и вероятность того, что корневая система хорошая, больше. А если земелька свежая, чистая, есть вероятность, что магазин купил растение с открытой корневой системой, сунул его в горшочек, присыпал землей и продает дороже, потому что корневая система закрытая. Чем больше емкость горшка, тем больше вероятность, что корневая там более развита, — продолжает Любовь Пономарева. — Можно проверить развитость корневой системы: некоторые берут саженец и вытаскивают его из горшка. Если они хорошо вытаскиваются и видны корешковые волосики, а не круг с закольцованными корнями, где даже земли почти нет, — это признак того, что саженец передержали, его давно нужно было пересадить в другой горшок. Можно, конечно, разворошить эти корни, однако некоторым растениям это противопоказано.

— Обязательно нужно смотреть на прививку, иначе вам могут просто продать сеянец, с которого можно и не дождаться урожая. Прививка — залог того, что у вас будет культурное растение. Сорт (привой) прививается на сеянец (подвой) для большей зимостойкости. Прививку нельзя заглублять, при посадке она должна остаться над уровнем земли, — рассказывает владелица питомника «АлеСад» Александра Крутова.

По ее словам, саженец должен иметь развитую листовую массу и быть без признаков поражения болезнями: черноты, рыжих пятен, скрученных листьев:

— Если вы хотите урожай уже на следующий год, то нужно брать саженцы-трехлетки. У них центральный ствол и развитые боковые ветви. Если вам предлагают «трехлетний» саженец в один ствол, вас обманывают.

Также эксперт напомнила об особенности посадки косточковых плодовых культур на Южном Урале: для плодоношения им необходимо перекрестное опыление, поэтому лучше сажать два разных сорта сливы и абрикоса.

Как посадить плодовое дерево

Яблони однолетние — тем более

— Высаживать нужно обязательно либо в утренние часы, либо в вечерние, важно, чтобы температура была не больше +12 градусов. У жимолости в июне будет самая сложная приживаемость, потому что это самая ранняя культура, — говорит агроном Ольга Гончар.

По ее словам, жимолость и крыжовник требуют небольшие ямы шириной и глубиной в 30 сантиметров: вынимается грунт из ямы, добавляется перегной или торф с примесью трех столовых ложек фосфорно-калийных удобрений на массу. Можно купить отдельно фосфор и калий и смешать их в пропорции один к одному. Важно, что при посадке азот добавлять не нужно, потому что он заставит расти зеленную массу и будет высасывать все силы из корневой системы, мешая ее укреплению.

— Ингредиенты перемешиваются, заливаются в ямку, и в эту кашицу садим растение, не заглубляя точку роста. Можно утрамбовать и сделать холмик, чтобы не было проседания земли, — продолжает агроном.

Через неделю после высадки обязательно нужно подкормить растение водорастворимыми удобрениями, в которых должно быть 40% фосфора, 13% азота и 13% калия — чтобы корневая система дала нарастания.

— Если нет этих удобрений, то можно пролить раствором эпина или циркона, — рекомендует Ольга Гончар.

Что касается плодовых деревьев (груши, яблони, сливы, абрикоса), их тоже можно садить по этой же технологии, только яма делается более широкая — не менее 40 сантиметров, и глубокая — до 60 сантиметров, добавляет эксперт.

— Ведра перегноя под плодовое дерево будет достаточно. Также используем суперфосфат (столовую ложку под один саженец) — для развития корневой системы. После посадки саженцы активно поливаем, в это время самое главное, чтобы корневая система проросла в грунт и успела укрепиться. Обязательно рядом ставим колышек и привязываем растение на тряпочку за ствол, — предлагает более простой вариант Александра Крутова.

Садоводы предупреждают: прежде чем приобретать саженцы, поговорите с соседями по даче, изучите питомники, которые они посоветовали. Поскольку основная масса саженцев в Челябинск прибывает из более теплых регионов, посмотрите, самостоятельно ли питомники производят продукцию или они просто посредники.

— Должны совпадать география и климатические условия, тогда саженец приживется, — говорит садовод Любовь Пономарева. — У меня была ситуация, когда мне в личку пишет женщина и спрашивает, что делать. Она заказала через интернет саженцы, и пришли они изначально неживые, смотреть невозможно. Она мне прислала ссылку на питомник, я посмотрела — оказалось, что это даже не питомник, а просто торговый центр в Воронеже.

Что еще почитать садоводу

Прежде чем активно заняться огородом, взгляните на рейтинг самых вредных и полезных посадок. Не забудьте также прочитать советы специалистов по избавлению на участке от одуванчиков и муравьев.

С 1 сентября в России начнет работать обновленная версия дачной амнистии. Разбираемся, что изменится в одном из главных для садоводов законов.

Есть актуальная тема для рубрики «Обустраиваем дачу»? Напишите нам, попробуем разобраться вместе со специалистами.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем