Лето С выбором не маемся: сколько стоит отдых на Банном и в Абзаково на майские

С выбором не маемся: сколько стоит отдых на Банном и в Абзаково на майские

Какие варианты туров предлагают местные базы

Туры в уральские санатории на май еще можно купить со скидкой, воспользовавшись картой «Мир»

Отдых на Банном и в Абзаково для магнитогорцев сегодня — самая реальная возможность вырваться куда-то на майские праздники. Эти места находятся недалеко, дорога туда занимает от получаса до полутора часов, а инфраструктура развита. Мы посмотрели, сколько стоит отдых в мае в Башкирии и есть ли еще места.

Изменятся ли цены?

Чтобы застраховать себя от неожиданного увеличения цены, лучше олпатить путевку полностью заранее

По мнению члена Ассоциации туристических организаций, директора турбюро «Спутник» Людмилы Мосиной, цены на отдых в Челябинской области до майских праздников уже не изменятся. Туры могут вырасти в цене только к лету, отдохнуть же в первые дни мая, по ее словам, у туристов получится по действующим ценам.

— Они [санатории] чаще всего определяют этапы: летний, весенний, зимний. Если в апреле они уже повысили цены, то в мае повышения не будет, — отметила Мосина.

Директор по развитию группы туристических компаний «СТТ» Мария Кучеренко возражает:

— Это при нормальной ситуации действительно так. При текущей ситуации, когда растут цены в магазинах не по дням, а по часам, базы отдыха то же самое делают. Если люди уже купили тур и оплатили полностью, то они стоимость не будут поднимать. А если люди собираются завтра купить, и база отдыха приняла решение о повышении цен, то цены поднимутся. Стабильного прайса на майские нет. Я бы на месте туристов, если они планируют поездку на базу отдыха и в санаторий, озадачилась бы этим сейчас. Во-первых, действует кешбэк государственный (пока до 15 апреля). Во-вторых, чем раньше забронировали и оплатили, тем надежнее. Дальше цены точно падать не будут, а вот расти — вполне.

Кучеренко не припомнила случаев, когда южноуральские базы отдыха в последний момент заявляли клиентам о повышении цен, но эксперт не исключила, что на Урале могут перенять эту популярную в других странах практику.

Эконом-вариант и люкс

Майские на шезлонге можно встретить и в Башкирии

По мнению Марии Кучеренко, сфера туризма в регионе ориентируется на доходы среднестатистической семьи. Базы отдыха, конечно, предлагают варианты для дорогих клиентов, но туры для среднего класса перевешивают люкс. Это же подтверждается и мониторингом MGORSK.RU: мы изучили стоимость путевок и пришли к выводу, что в домах отдыха больше рассчитывают на тех, кто привык экономить.

Так, семидневный отдых в мае в окружении гор в Абзаково будет стоить минимум 13 650 рублей, если мы говорим о семье из двух человек.

До красивых пейзажей Абзаково и Банного магнитогорцам буквально рукой подать

— 1950 рублей стоит в сутки самый дешевый номер, самый дорогой — 7500 рублей. Самый дешевый на семью с детьми будет однокомнатный с двумя двуспальными кроватями,— рассказали в отделе бронирования курорта. — В самом дорогом номере три комнаты. В эту стоимость входит только проживание, без питания. Стоимость питания — 1300 рублей на взрослого человека. За ребенка — 1200 рублей.

В доме отдыха «Березки» одинаковые номера по единому ценнику, и отдохнуть неделю на берегу озера в мае здесь можно, заплатив от 20 000 рублей за неделю.

Так выглядит стандартный номер для семьи в «Березках»

— Стоимость номера — 1500 рублей на одного взрослого в сутки. За двух взрослых — 3000 рублей. Если ребенок младше пяти лет, и он идет без места, без питания, то не доплачивается за него, — рассказала нам сотрудница отдела бронирования и реализации путевок Евгения Киримова. — Питание могут докупить отдельно. Но у нас, как правило, делятся мамы [с детьми], достаточно хорошие объемные порции. Если ребенок хорошо, плотно кушает, то вы можете докупить трехразовое питание за 550 рублей в сутки.

За более комфортабельные номера придется заплатить в разы больше. К примеру, в санатории «Юбилейный» стоимость суточного проживания в номере люкс — 13 100 рублей. Вид из номеров может быть любым: хотите — на озеро Банное, хотите — на лес и горы,— рассказала нам администратор Мария.

Отдых с лечением

За путевку с лечением придется доплатить отдельно

Мы не указывали стоимость туров с лечением, хотя во всех санаториях на Банном и в Абзаково можно совместить отдых и лечебные процедуры. Ценник на лечение нужно запрашивать на базах отдыха. Готовьтесь к увеличению цены — в среднем на 30%. Как нашему корреспонденту рассказали в санатории «Березки», купить тур с лечением получится только при бронировании от четырех дней и больше. Если у отдыхающего нет никаких противопоказаний, то в день он будет посещать 5–7 процедур. Для оформления тура с лечением вам необходимо получить у своего лечащего врача санаторно-курортную карту.

Отдых с кешбэком

Туры на май в местные санатории активно бронируют. Кешбэк сыграл здесь не последнюю роль

Пока у южноуральцев есть возможность отправиться на отдых в рамках программы кешбэка. При оплате картой «Мир» 20% от стоимости тура вернут. Программу завершат досрочно из-за высокого спроса. Пока объявлено, что она будет работать до 15 апреля. И это не самая приятная новость и для отрасли, и для туристов.

— В Челябинской области активно бронируют туры на май, в том числе благодаря туристическому кешбэку. С кешбэком работают в основном санатории. Это замечательная форма работы. Программа необходима для поддержки нашего населения, чтобы путешествовали, делали профилактику своему здоровью. Это экономия,— считает Людмила Мосина.

На майские праздники и на лето у российских туристов не самый большой выбор мест для отдыха. Сейчас для нас закрыто большинство стран, но туристическим агентам еще есть, что предложить за рубежом. Посмотрите, какие направления доступны для нас сейчас.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем