MGORSK
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+14°

ясная погода, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

южн.

737мм 54%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Отпуск без санкций. Где магнитогорцы будут отдыхать на майские и летом

Отпуск без санкций. Где магнитогорцы будут отдыхать на майские и летом

Для россиян закрыто большинство стран, но турагентам есть что предложить

Заграница по-прежнему открыта для российских туристов. Но список стран сильно сократился

В условиях антироссийских санкций с выбором мест для отдыха не разгуляться. Европа закрыта, из азиатских направлений, по данным Ассоциации туроператоров, открыты Вьетнам, Камбоджа, Малайзия (въезд только на Лангкави), Филиппины, Шри-Ланка и Таиланд. Пока наших туристов принимают Турция, Египет, Арабские Эмираты, Мальдивы. Южноуральцы до последнего надеются, что их планы на весну и лето не сорвутся.

— Все туры, что на майские забронированы, не отменяются. И то, что дальше, не отменяют. Все заняли позицию ожидания. У меня есть бронь вплоть до 1 августа, — рассказала корреспонденту MGORSK.RU директор турфирмы «Весь мир» Ирина Маркова.

До пандемии, по словам Марковой, помимо Турции и Кипра, были популярны Греция и Испания. Туры в Италию и Португалию магнитогорцы покупали реже. Были и путешественники-«гурманы», которые летали в Кению через Москву, но большинство всё равно отдавало предпочтение проверенной в туристическом плане Турции.

Такая же ситуация складывалась в пандемийные два года: при открытом Кипре и Греции чаще всего продавались турецкие туры. Наша собеседница предположила, что цены на Турцию в текущих реалиях могут поднять, но без любимого аll inclusive люди не останутся:

Отдых по системе «всё включено» — самый желанный среди южноуральцев

— Турецкие партнеры должны понимать, что по тому курсу, который у нас есть, мы не сможем покупать их путевки. Они будут снижать цены непосредственно в валюте, — считает Ирина Маркова. — Если раньше сутки в отеле стоили 100 долларов, то сейчас это будет стоить 70 долларов и для нас те же 7000 рублей. Это мое мнение.

Член Ассоциации туристических организаций, директор турбюро «Спутник» Людмила Мосина не исключила, что южноуральские туристы смогут погреться на популярных курортах в ближайшие месяцы:

— Надеемся, что массовые направления в такие страны, как Турция и Египет, будут предложены из региона. Отказы были, но небольшое количество, в основном переносят на более поздние сроки поездки.

Владелица магнитогорской турфирмы «Весь мир» не теряет оптимизма и уверена, что если для россиян закроют и популярные направления, то выход всё равно найдется не только для туристов, но и для турагентств.

— Моя задача — выжить и заработать на имеющихся предложениях. Закрывать бизнес я не планирую,— отметила Ирина Маркова.— После пандемии мы стали крепче, стрессоустойчивее. Будем продавать Россию, как мы говорим.

Людмила Мосина вторит коллеге. Тем более что ситуация с туризмом в России, по ее мнению, за время пандемии коронавируса улучшилась и наши курорты могут стать хорошей альтернативой заграничным:

Россиянам стоит обратить внимание на местные курорты. Они, по мнению экспертов, подтянулись за время пандемии

— Большие денежные средства направляются на развитие туризма в России, то есть принятие государственных программ по развитию, — сказала Мосина. —Участниками таких программ стали наши соотечественники — Аша, Миасс, Юрюзань. Вложения в развитие гостиничных объектов тоже увеличились.

По словам Людмилы Мосиной, проблем с отечественным туризмом достаточно много. На наших курортах нужно подтянуть технологию обслуживания туристов, на Урале — инфраструктуру. При этом в России повысился уровень представителей сферы услуг: теперь он лучше в плане размещения туристов и питания.

Жителям Челябинской области есть из чего выбрать, потому что у региона масса преимуществ перед другими, считает Мосина.

— Наша область расположена в четырех природных зонах: горно-таежной, лесной, степной и лесостепной. А сколько озер, большое количество горнолыжных центров, пещеры и так далее. Маршрутов по области около 180, появились новые экскурсионные маршруты. Самое главное — туристы проявляют интерес к нашим историческим объектам.

На Южном Урале масса развлечений для туристов, говорят в турагентствах

По словам представителей туристического бизнеса, на предстоящие майские и лето южноуральцы выбирают для отдыха местные санатории, которые участвуют в программе туристического кешбэка. К слову, его внепланово вернули, что позволит отдыхающим получить 20% от стоимости тура обратно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем