Религия Стиль и красота обзор С рюмками и цитатами из Корана: смотрим пасхальные яйца, которые делают мастера на Южном Урале

С рюмками и цитатами из Корана: смотрим пасхальные яйца, которые делают мастера на Южном Урале

Стоимость таких сувениров достигает ста тысяч рублей

У златоустовских оружейников свой подарок к Пасхе

В воскресенье, 16 апреля, православные верующие будут отмечать Пасху. Один из символов праздника — яйца. Мастера на Южном Урале уверены, что они могут быть не только крашеными, но и золотыми. Причем в прямом смысле как слова, так и цены. Смотрите сами.

Эти яйца — ювелирные изделия, но делают их мастера оружейного завода. На сайте предприятия уточняют, что всё это — ручная работа.

За такие пасхальные подарки просят от 18 до 100 тысяч рублей. Считается, что их уместно вручать вышестоящему руководству или коллегам по цеху.

Например, есть набор за 18,5 тысячи рублей, в который, помимо яйца, входят две рюмки. Набор выполнен из латуни, покрыт золотом и никелем, украшен фианитами.

Как соотносятся рюмки из пасхального набора с православным праздником — непонятно

Еще один интересный вариант — яйцо с цитатами из Корана.

— Яйцо «Мусульманское» с секретом изготовлено из высокопрочной латуни, покрыто золотом и никелем, — говорит производитель.

Мусульмане не отмечают Пасху, как православные. Но у них есть аналог этого праздника — Курбан-байрам. В 2023 году Курбан-байрам выпадает на 28 июня.

Внутри яйца на позолоченном листе находятся строки из Корана

Самое дорогое яйцо, которое мы нашли у златоустовских оружейников, выполнено из латуни, раухтопаза и фианита. Оно покрыто золотом 999,9 пробы и никелем.

— В обрамлении витиеватых узоров скрывается миниатюрный собор, каждый элемент которого выполняется мастерами вручную, — пишут в каталоге. — Особую нарядность композиции придает инкрустация фианитами, которыми усыпано всё яйцо.

Стоимость «Пасхального собора» — 99 тысяч 990 рублей.

В обрамлении витиеватых узоров скрывается миниатюрный собор

Мы связались с представителями Златоустовского оружейного завода, чтобы узнать, много ли пасхальных яиц у них покупают к празднику, из каких регионов поступают заказы.

Но на предприятии отказались общаться с корреспондентом, коротко ответив, что «никакие подсчеты не ведут».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем