MGORSK
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+8°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как +2

7 м/c,

с-в.

730мм 80%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Весна Обустраиваем дачу инструкция Ради рекордных урожаев: разбираемся, как правильно высаживать морковь

Ради рекордных урожаев: разбираемся, как правильно высаживать морковь

И узнаем, зачем опытные садоводы чередуют корнеплоды с луком

Морковь — базовый овощ для любого сада

Крупная и сладкая морковь — мечта любого садовода. Самые опытные с этой задачей справляются легко и даже умудряются собирать урожай дважды в год. А вот начинающие дачники неизбежно сталкиваются с трудностями: то корнеплоды слишком долго и непредсказуемо всходят, то поражаются морковной мухой. В рубрике «Обустраиваем дачу» разбираемся, как обойтись без типичных ошибок и увеличить шансы на богатый урожай.

Выбираем семена


Выбрать для высадки моркови ленты, гранулы или семена-одиночки? У каждого садовода на этот вопрос будет свой ответ. Плюсы и минусы есть у любого способа.

— Я не сторонник лент, наклеек всевозможных, — признается овощевод-опытник Николай Александров. — У меня очень крупные семена, и я сажаю сразу семенами. Есть специальное приспособление для этого. Даже если попадет в ямку два семечка или три, это нестрашно. Потом продергиваешь морковь, и всё.

А вот садовод Любовь Пономарева, наоборот, предпочитает семена на ленте.

В такой ленте семена уже располагаются на определенном расстоянии друг от друга

— Эту ленту покупаешь, землей засыпаешь. Сразу видно, насколько ты ее засыпала, — делится садовод. — И почему еще я беру ленту? Если сажать семенами, то морковь нужно прореживать. А при прореживании выделяется запах, который привлекает морковных мух. Они летят на этот запах и тут же откладывают личинки. А когда я сажаю лентой, то никогда морковь не прореживаю. Расстояние там уже выдержано. Плюс лента сама по себе влагоемкая. Вы ее полили, и лента удерживает влагу.

Ленты могут быть разной длины. Учитывайте это при покупке

Есть еще один вариант высадки — гранулами. Обычно в бороздке их располагают на расстояние 5 сантиметров друг от друга. Плюс такого способа — в том, что гранула более крупная, чем рассыпные семена моркови, и шансы слишком плотной высадки снижаются.

Гранулы удобнее высаживать, но есть и минус — нужно время, чтобы разрушилась эта оболочка вокруг семени

Не боимся экспериментов


Всхожесть, вкус, сроки хранения урожая — вот на что стоит обращать внимание при выборе сортов.

— Постоянная и зачастую неразрешимая задача для садовода — какой сорт выбрать, когда планируется посадка овощных культур в наступающем сезоне. Выбрать сорт или гибрид моркови так же сложно, как томат, огурец, перец, — рассуждает опытный садовод Надежда Черненко. — Витрины садовых магазинов, советы приятелей, рекламные ролики и заметки в садовых изданиях — всё принимается во внимание. Новинки селекции радуют глаз и дарят надежду, что витаминный овощ станет в определенной степени одновременно вкусным и природным лекарством.

Выбрать подходящий именно вам вариант помогут опыт и эксперименты. Последних не стоит бояться. Ведь только так можно найти свой идеальный вариант.

Морковь может быть и желтой, и красноватой, и даже фиолетовой
Пусть вас это не пугает

— И вкусны, и полезны сорта и гибриды с непривычной для моркови окраской — практически фиолетовой, — говорит Надежда Черненко. — Внешний вид корнеплодов необычен для садовода, но они очень полезны, так как кроме каротиноидов содержат антоцианы, обладающие антиоксидантными свойствами. В условиях современного мира именно овощи и плоды с темной окраской выходят на приоритетные позиции.

Важный момент — отдавать под эксперименты все свободные грядки не стоит. Отдайте основную площадь уже проверенным сортам.

Внимательно читаем описания


— По-прежнему востребованы проверенные временем и погодными условиями сорта: «Королева осени», «Форто», «Нанская», «Витаминная», «Лосиноостровская», — перечисляет садовод Надежда Черненко. — Есть сорта, распространенные практически повсеместно. Наиболее известна из таковых морковь сорта «Нанская». Вкус у нее совершенен, считается, что с ним не сравнится никакой другой сорт. А еще она урожайна и может храниться до февраля. Сегодня из продажи сразу расходятся и семена сорта «Шанс». Он и хранится долго, и вкусен, и урожаен — точно шанс садоводу закрыть потребность в моркови на длинные зимние месяцы. У многих популярен сорт «Форто» со сладкими и сочными плодами, которые отлично хранятся до весны.

Ничего удивительного, если в магазине у вас разбегаются глаза
Сортов моркови действительно очень много. В поисках идеальной для вашего сада помогут описания

Учитывать при выборе важно особенности почвы на вашем участке.

— Гарантирует урожайность именно привлекательная для моркови почва, — объясняет садовод Надежда Черненко. — Например, сорт моркови «Витаминная 6» хорошо воспринимает торфянисто-болотные и минерализованные почвы. В характеристике этого сорта указано, что сердцевина небольшая и по цвету практически сливается с нежной сахаристой мякотью. Эта особенность актуальна для тех, кто считает обязательным убирать сердцевину, поскольку считается, что именно в ней накапливаются в большом количестве нитраты — по аналогии с кочерыжкой капусты.

Время высадки


Сеять морковь на садовом участке большинство предпочитают весной, хотя времени у дачников чуть больше — до конца июня. Главное здесь сразу определиться с целями. Если хотите получить корнеплоды для употребления сразу, то выбирайте раннеспелые сорта. Если предпочитаете сделать запасы на зиму, то позднеспелые.

Не забываем замочить


Перед высадкой семена моркови советуют замочить, и здесь есть несколько способов. Одни садоводы рекомендуют подержать их в горячей (порядка 50 °C) воде в течение 35–40 минут, затем подсушить и отправить на грядки. Другие отправляют в водку на 15 минут, затем промывают чистой водой, подсушивают и высаживают.

— Смысл в чем: у моркови маслянистая структуры семени, — объясняет садовод Любовь Пономарева. — Чтобы эти масла разрушить и дать шанс семени быстрее прорасти, используют определенные приемы. Кто-то советует использовать горячую воду, кто-то перекись. Способов очень много. Из-за масел морковь долго всходит. Та же история с петрушкой.

Тщательно выбираем соседей


Садовод Любовь Пономарева высаживать морковь предпочитает прямо рядом с луком.

— Сначала я сажаю лук — через 20 сантиметров, а между луковицами кладу ленты с морковью. Получается, что на грядках морковь — лук — морковь — лук. Почему так? Потому что морковь отгоняет луковую муху, а лук отгоняет морковную муху, — говорит садовод. — Так они друг другу помогают.

Собираем урожай дважды в год


Овощевод-опытник Николай Александров высаживать предпочитает собственноручно выведенные скороспелые семена. Урожай моркови он снимает дважды в год. И кто откажется от этого при нынешних ценах на овощи?

— В июне урожай сниму, если осенью посажу. А если в июне снова посажу, то в сентябре второй урожай снимаю, — объясняет Николай Александров. — Лучше семена свои иметь. Я сторонник того, чтобы заготавливать семена самому впрок, а не ждать и не надеяться на дядю.

Вариант этот не для ленивых, но эффект того стоит.

— Морковь на семена надо сажать корнеплодом, — говорит овощевод-опытник. — Весной корнеплод сажаешь, он дает зонтик. Этот зонтик срезаешь, шелушишь, отделяешь семена от ершика, и они получаются чистыми. Сажать их потом можно и осенью, и весной — как захочешь.

Сорта могут быть и сладкими, и более нейтральными
Это всегда дело вкуса

Почитайте, что еще стоит знать о дачном сезоне


Хотите обезопасить себя и не зависеть от производителей семян? Внимательно изучите нашу инструкцию.

Не готовы пока к сложным экспериментам? Тогда изучите список из 5 растений, вырастить которые сможет даже новичок. А еще присмотритесь к лайфхакам для выращивания рассады: как правильно замачивать семена и стоит ли использовать торфяные таблетки.

Приусадебный участок — это не только про овощи, цветы и ягоды, но и немного про законодательство, поэтому не лишним будет узнать, что изменилось в дачных законах в 2022 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем