MGORSK
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+16°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +15

1 м/c,

ю-з.

738мм 46%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Весна Обустраиваем дачу подробности Капризна как принцесса: изучаем особенности выращивания пекинской капусты

Капризна как принцесса: изучаем особенности выращивания пекинской капусты

Выдерживать придется и температурный, и световой режимы

Пекинская капуста богата витаминами, но выращивание ее — не для ленивых садоводов

Пекинскую капусту хозяйки любят за богатство витаминами. Одним добавлением в салат дело давно не ограничивается. Ее тушат, жарят и даже консервируют. И чем лучше качество овоща, тем вкуснее выйдет блюдо, так что непременно попробуйте вырастить пекинскую капусту на своем участке. Главное — не бояться трудностей и соблюсти все условия, ведь растение это капризно как принцесса.

Сроки посева


Сроки посева пекинской капусты — давний предмет споров. Одни садоводы советуют начинать уже в марте, другие подождать до апреля-мая, а лучше до лета. На самом деле важно с самого начала определиться, хотите ли вы получить ранний урожай или поздний, чтобы сохранить пекинскую капусту для зимы. В первом случае вам подойдет вариант с весенней высадкой через рассаду, во втором — сейте семенами в конце июня или июле прямо в прогретый грунт.

— Это травянистое растение быстро растет, и можно получить два урожая за сезон. В [специализированной] литературе говорится о том, что не так и сложно вырастить садоводу в наших условиях эту иностранку. Но если подробнее узнать и познакомиться с особенностями агротехники выращивания, то решиться на такой сложный процесс под силу только асам овощеводства, — предостерегает садовод Надежда Черненко.

Температурный и световой режимы


Главные особенности пекинской капусты, из-за которых возникают проблемы, — требования к теплу и освещенности.

— Пекинской капусте нужен равномерный световой день и невысокие температуры, оптимальная влажность воздуха. Из чего следует: чтобы ее выращивать в условиях любительского сада, требуется обеспечить искусственное регулирование освещенности, температурный режим, влажность воздуха и почвы, — объясняет садовод Надежда Черненко. — Не так просто весь период вегетации поддерживать в оптимальных пределах три параметра: влажность, освещенность, температуру. По имеющимся рекомендациям, температурный режим должен поддерживаться максимальным днем в +19 градусов и влажности в 80% и минимальным ночью в +8 градусов.

Обеспечить такие условия удастся не в каждой теплице. Хотите отмахнуться от точных рекомендаций и действовать как получится? Тогда сразу настраивайтесь на неопределенный результат.

— В жаркий период при несоблюдении сроков посева растения стрелкуются, — говорит Надежда Черненко. — Как вариант, получить урожай при соблюдении прочих обязательных условий, избежать стрелкования — высевать семена ранних и суперранних сортов и гибридов, устойчивых к цветушности. Хотя современная селекция предлагает садоводам гибриды, дающие урожай при неблагоприятных условиях. Сложность — найти именно их.

Выбор семян должен быть тщательным. Когда много времени тратишь на заботу о растении, обидно получить нулевой результат

Навредить может не только чрезмерная жара, но и переохлаждение.

— В недостаточно прогретой почве семена либо не всходят, либо рост и развитие взошедших экземпляров не вызывает оптимизма. Ослабленные растения не только практически не жизнеспособны, но еще подвержены болезням и нашествию вредителей, — объясняет Надежда Черненко. — Хотя и здоровые растения очень любят насекомые-вредители. Сложность борьбы с незваными гостями связана с коротким сроком созревания пекинской капусты, который короче срока ожидания многих химических препаратов.

Требования к почве


Пекинская капуста требовательна и к качеству почвы. Садоводы с успешным опытом выращивания рекомендуют использовать плодородную почву с нейтральной кислотностью. Можно взять готовые составы, а можно по советам садоводов смешать в равных пропорциях огородную землю с компостом. Но самый лучший вариант — продумать всю подготовку загодя.

— Почву нужно готовить заранее — не весной, когда уже пора высаживать рассаду или семена, а осенью. Нужно заправить ее как следует, удобрением пролить. Я пользуюсь «Байкалом» на своем участке, всем его рекомендую. Еще нужно замульчировать почву, — говорит овощевод-опытник Николай Александров. — Дело в том, что мульча, пролитая «Байкалом», дает очень хорошее удобрение почве. А весной уже в эту почву нужно посадить.

Прямо сейчас воспользоваться этим способом мы, конечно, уже не успеем, но осенью обязательно попробуйте.

Весной сеем рассаду


Если собрать вам хочется ранний урожай, то останавливаемся на варианте с рассадой. Выбрать стоит сразу отдельные емкости или просторные кассеты, поскольку корни пекинской капусты достаточно тонкие и слабые, и при пересадке их можно повредить. Боитесь, что не все семена взойдут? Тогда в одну лунку опустите несколько зернышек (потом их можно будет проредить).

Емкости с рассадой уберите подальше от батарей — так, чтобы соблюдался необходимый температурный режим и не было перегрева. Полив должен быть умеренным, так, чтобы влаги растению всегда хватало, но земля не была постоянно мокрой.

У начинающих садоводов может возникать соблазн купить готовую рассаду (причем не только пекинской капусты). Выбор на рынке и правда есть. Но опытные специалисты от такого шага предостерегают

Высаживать в грунт рассаду рекомендуют после появления четырех листочков и более. Обычно это происходит в возрасте 25–30 дней.

Кстати, уже взрослые растения к перепадам температуры становятся менее чувствительны. И даже первые заморозки сформировавшейся пекинской капусте будут не страшны.

Почитайте, что еще стоит знать о дачном сезоне


Не готовы пока к сложным экспериментам? Тогда изучите список из 5 растений, вырастить которые сможет даже новичок. А еще присмотритесь к лайфхакам для выращивания рассады: как правильно замачивать семена и стоит ли использовать торфяные таблетки.

Мы узнали, вырос ли спрос на огороды и дачи в Челябинской области и во сколько они обойдутся.

Приусадебный участок — это не только про овощи, цветы и ягоды, но и немного про законодательство, поэтому не лишним будет узнать, что изменилось в дачных законах в 2022 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем