MGORSK
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

737мм 85%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Спорт «Металлург» – «Лев»: 14 рекордов на двоих

«Металлург» – «Лев»: 14 рекордов на двоих

Магнитогорский «Металлург» впервые в своей истории выиграл главный хоккейный турнир континента – Кубок Гагарина. В напряженной и драматичной серии из семи игр «сталевары» обыграли пражский «Лев». В этом финале были все компоненты идеального хоккейного триллера: интрига с первой до последней игры, супергерои в составе обоих команд, эмоции, перехлестывающие за борта хоккейной площадки, и, конечно, хеппи-энд для уральских болельщиков.

Путь к финалу

«Магнитка» прошла регулярный чемпионат не безупречно, но очень близко к тому. На финишном отрезке «гладкого» сезона стало понятно: «Металлург» возьмет первое место на «Востоке», а в общей таблице уступит только предыдущему чемпиону – московскому «Динамо».

В первом раунде плей-офф «Металлург» встретил серьезное сопротивление новичка лиги «Адмирала». Но даже одна победа дальневосточной команды уже была для «моряков» прыжком выше головы. Во втором раунде «Металлург» прошел «Сибирь» в четырех играх, но ни в одной из них магнитогорцам не было легко: все победы добыты уральцами с перевесом всего в одну шайбу. В финале восточной конференции «сталевары» в пяти матчах разобрались с «Салаватом Юлаевым» и начали готовиться к главной серии сезона.

«Лев» занял третье место на «Западе» по итогам регулярного чемпионата и в первом раунде плей-офф без особых проблем в четырех матчах разделался с хорватским «Медвешчаком». Следующей жертвой «Лева» стал еще один иностранный клуб – донецкий «Донбасс». С командой Андрея Назарова чехам пришлось несладко – серия продлилась шесть игр. В финале западной конференции пражане в пяти встречах разобрались с «Локомотивом», оставившим слишком много сил в играх против московского «Динамо» и СКА.

Перипетии финальной серии надолго запомнятся всем болельщикам. В первой игре в Магнитогорске «Лев» неожиданно легко всухую победил 3:0. Но уже во второй игре «Металлург» взял уверенный реванш – 4:1. Затем команды переехали в Прагу, где снова обменялись победами. В пятой игре «Металлург» на своем льду вплотную приблизился к победе в серии, но «Лев» в Праге не дрогнул и вернул противостояние в Магнитогорск. Наконец, 30 апреля «Металлург» перед своими болельщиками победил 7:4 и стал новым чемпионом КХЛ.

Рекордная феерия

Фееричная серия стала, пожалуй, самой запоминающейся в истории КХЛ. В нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина обновился целый ряд рекордов и достижений.

«Металлург» стал четвертым в истории обладателем Кубка Гагарина. Для самой «Магнитки» трофей стал четвертым в клубной истории – раньше клуб выигрывал чемпионаты России в 1999, 2001 и 2007 годах.

Тройка Сергея Мозякина, Яна Коваржа и Даниса Зарипова стала самой результативной в истории розыгрышей Кубка Гагарина. На их счету 26 из 61 гола команды в нынешнем плей-офф. Потрясающее звено стало главным супероружием «Металлурга» в походе за Кубком Гагарина.

«Железный» Майк Кинэн нашел себя в «стальном» Магнитогорске

Главный тренер «Металлурга» Майк Кинэн стал первым в истории специалистом, который выигрывал и Кубок Стэнли и Кубок Гагарина. 20 лет назад он взял главный трофей НХЛ с New York Rangers.

Данис Зарипов и Дмитрий Казионов в третий раз выиграли главный трофей КХЛ и сравнялись по этому показателю с Александром Еременко.

17 043 человека – новый рекорд посещаемости для матчей КХЛ был установлен 24 апреля на самой большой арене лиги О2 Arena в Праге в четвертой игре серии.

O2 Arena, где был установлен новый рекорд посещаемости КХЛ

«Лев» стал первым в истории КХЛ иностранным клубом, дошедшим до финала Кубка Гагарина. Чешский клуб сенсационно пробился в финал и достойно противостоял «Металлургу».

В каждом из семи матчей финала канадский нападающий «Лева» Джастин Азеведо забивал минимум по одной шайбе и в итоге поделил с Сергеем Мозякиным звание лучшего снайпера плей-офф. У обоих – по 13 шайб в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина, и до рекорда Михаила Анисина (14 шайб) они не дотянули совсем чуть-чуть.

Восемь шайб в рамках финальной серии – Джастин Азеведо в два раза превзошел рекорд, принадлежавший ранее четверым игрокам: Збынеку Ирглу, Алексею Емелину, Дмитрию Обухову и Александру Пережогину.

Джастин Азеведо очень старался, но не смог добыть Кубок Гагарина для «Лева»

44 шайбы в семи играх финальной серии – именно столько наколотили игроки «Металлурга» и «Лева» в ворота друг друга. Эта финальная серия стала самой результативной и зрелищной в истории КХЛ, и данному факту рады все, кроме вратарей финалистов.

Плей-офф имени Мозякина

Отдельно надо сказать о капитане «Металлурга» Сергее Мозякине. Он стал главным героем нынешнего плей-офф и заслуженно получил звание самого ценного игрока. Но для этого ему пришлось избавиться от ярлыка «некубкового» хоккеиста и установить шесть впечатляющих рекордов.

Сергей Мозякин, великий и ужасный

106 очков за сезон. Сергей Мозякин стал первым игроком в истории отечественного хоккея, набравшим более 100 очков за сезон. Прежнее достижение (100 очков) принадлежало Алексею Морозову и было установлено им в составе «Ак Барса» в сезоне 2006/07 гг еще в Суперлиге. В КХЛ лучшим в составе «Салавата Юлаева» в 2010/11 годах стал Александр Радулов с 98 очками.

33 очка в матчах плей-офф. Сергей Мозякин в полтора раза превзошел предыдущий рекорд Йозефа Вашичека (22 очка), установленный в сезоне 2010/11 в составе «Локомотива».

47 голов за сезон. Сергей Мозякин превзошел рекорд другого игрока «Металлурга» Яна Марека (41 гол), датированного сезоном 2008/09.

20 результативных передач в плей-офф. Предыдущее достижение (15 передач) принадлежало сразу четверым игрокам: Йозефу Вашичеку, Паволу Демитре, Александру Радулову и Патрику Торесену.

Четыре победных шайбы в овертаймах в рамках одного плей-офф. Предыдущее достижение составляло всего две шайбы, и у него было семь совладельцев: Александр Калянин, Маттиас Вейнхандль, Андрей Первышин, Данис Зарипов, Нико Капанен и сам Сергей Мозякин.

Семь победных голов. Раньше рекордсменом в этой номинации был на тот момент игрок московского «Динамо» Михаил Анисин (пять победных голов).

И еще один важный факт, на котором нельзя не остановиться: во второй раз подряд в финале Кубка Гагарина одна из команд представляла Челябинскую область. Прошлогодний успех «Трактора» поддержал и развил «Металлург», что делает Южный Урал, бесспорно, самым хоккейным регионом России, а значит, и Европы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем