MGORSK
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

с-в.

734мм 71%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Спорт Вратарь магнитогорского «Металлурга» Василий Кошечкин объявил о завершении карьеры

Вратарь магнитогорского «Металлурга» Василий Кошечкин объявил о завершении карьеры

Экс-голкиперу сборной России сегодня исполнилось 40 лет

Василий Кошечкин завершил карьеру на мажорной ноте, несмотря на вылет «Магнитки» из плей-офф. Ранее с командой он дважды становился обладателем кубка Гагарина

Вратарь магнитогорского «Металлурга» Василий Кошечкин в понедельник, 27 марта, объявил о завершении спортивной карьеры. Заявление в день 40-летия спортсмена опубликовал хоккейный клуб.

— Сегодня, без преувеличения, завершилась настоящая эпоха. Василий Кошечкин — лучший образец профессионализма, настоящий спортсмен с уникальным характером и качествами бойца, — прокомментировал спортивный директор «Металлурга» Сергей Гомоляко. — То, как Василий готовился к каждому новому сезону, заслуживало уважения, и именно поэтому его карьера длилась столь долго по хоккейным меркам. В этом плане он был примером всей команде — и молодым игрокам, и состоявшимся хоккеистам. От лица хоккейного клуба «Металлург» и от себя лично хочу выразить Василию огромную благодарность за годы, проведенные в Магнитогорске, и за победы, которые были бы невозможны без него.

Кошечкин дебютировал в «Металлурге» в 2009 году

В «Металлурге» напомнили, что с командой Кошечкин выиграл все основные награды КХЛ. Он дважды был обладателем кубка Гагарина и становился чемпионом России, два раза выиграл серебряные медали чемпионата страны, дважды был признан лучшим голкипером Лиги и становился самым ценным игроком финала Кубка Гагарина.

— Кубки Гагарина, золото Олимпиады и чемпионата мира — всё, что можно выиграть в нашем хоккее, у Василия заслуженно есть, — отметил Сергей Гомоляко. — Мы надеемся, что в дальнейшем его ждет новый этап карьеры — тренерский — и он будет не менее успешным. В любом случае с Кошечкиным мы не прощаемся — именной стяг голкипера обязательно появится под сводами арены «Металлург», так что мы еще встретимся с ним в новом сезоне.

В Континентальной хоккейной лиге Василий Кошечкин провел 15 сезонов, сыграл 765 матчей, и 555 из них — в «Металлурге».

— В регулярных чемпионатах КХЛ Василий Владимирович отыграл за «Металлург» 428 игр, 49 из которых на ноль, одержал 216 побед и в общей сложности провел на льду 23 603 минуты. Помимо этого в активе Василия Кошечкина 11 голевых передач и 23 победы в буллитных сериях. В плей-офф он провел за «Металлург» 127 игр и одержал 76 побед, проведя в общей сложности 7439 минут на льду. В играх на вылет в активе голкипера 13 «сухих» матчей, — перечислили в «Металлурге».

Этот сезон для Кошечкина стал последним в статусе игрока. Но, возможно, он вернется на лед в качестве тренера

Напомним, для магнитогорского «Металлурга» сезон в этом году уже завершен. В полуфинале Восточной конференции южноуральские хоккеисты уступили омскому «Авангарду» и выбыли из борьбы за кубок Гагарина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем