Город Спорт «Его постоянно дергают»: детскому тренеру пришлось уволиться, чтобы его команде оставили хоккейную коробку

«Его постоянно дергают»: детскому тренеру пришлось уволиться, чтобы его команде оставили хоккейную коробку

Родители юных спортсменов обратились за помощью к губернатору

Игоря Папеева считают душой команды, на нём всё держится

В Магнитогорске разгорелся скандал вокруг хоккейной команды «Дворовые волчата» и ее руководителя. Сертифицированный тренер Игорь Папеев потерял работу, отстаивая право детей заниматься на привычной спортивной площадке. Чтобы отстоять хоккейную коробку и руководителя, родители написали обращение к губернатору.

10 лет спортсмены тренировались на улице Мичурина, а недавно власти предложили «волчатам» съехать оттуда. Им предложили неблагоустроенную и расположенную в другом конце города коробку.

Родители воспитанников 58-летнего Игоря Папеева попытались привлечь внимание губернатора через соцсеть к своей проблеме.

По словам родителей, Игорь Папеев сам в прошлом хоккеист. Больше 10 лет назад он основал команду «Дворовые волчата» на чистом энтузиазме и от большой любви к спорту. За этого человека в команде готов поручиться любой родитель, для детей Папеев — настоящий наставник, рассказали собеседники нашего сайта. Он занимается с ребятами в любую погоду, к каждому находит подход. Под руководством тренера хоккеисты быстро добились впечатляющих результатов, стали обладателями «Золотой шайбы» и составляют конкуренцию хоккеистам из других регионов. Турниры с участием «волчат» открывают именитые спортсмены, например, олимпийский чемпион и капитан хоккейной команды «Металлург» Егор Яковлев, поддерживали команду и власти.

Вместе с родителями и спонсорами тренер много лет поддерживал хоккейную площадку на улице Мичурина в идеальном состоянии. Борта для нее лично привозил из Сочи на тот момент глава Правобережного района, а сейчас заместитель главы города Александр Леднев.

Но в какой-то момент выстроенный спортивный мир «Дворовых волчат» рухнул, говорят родители. Тренеру команды заявили, что больше он не сможет тренировать юных хоккеистов на улице Мичурина. В качестве альтернативы власти предложили площадки в другом конце города. Сам тренер в разговоре с корреспондентом не стал говорить о причинах, по которым это произошло. Свои предположения высказали семьи спортсменов.

Елена, сын которой больше 5 лет занимается под руководством Игоря Папеева, считает, что власти поставили тренера в безвыходное положение и не подумали о детях.

— Пару лет назад Игорь Геннадьевич получил ставку тренера в Доме пионеров на Галиуллина (имеется в виду муниципальный Правобережный центр дополнительного образования для детей. — Прим. ред.). Но потом площадку на Мичурина, с которой всё началось, Дом пионеров со своего баланса скинул, — пояснила Елена. — Тренеру говорят: «Твое место работы здесь, и ты должен работать здесь, где мы тебе предлагаем». Его постоянно дергают что-то с этой площадкой.

Сначала детям предложили заниматься в хоккейной коробке на Советской, 199.

— Ну, съездили родители — просто убитая площадка, лед залит какими-то колтунами, все борта в плачевном состоянии, раздолбаны. Гвозди, доски. Я бы своего ребенка туда не отправила. 80% ребят — из близлежащих домов (к улице Мичурина. — Прим. ред.), не суперобеспеченные, им тренер, кстати, помогает формой, коньками, клюшками и так далее. И ездить с Мичурина на Советскую — вообще не вариант.

Еще одной площадкой, предложенной городом, стала коробка на улице Галиуллина, 11, но она тоже не устраивает команду и родителей.

Мы обратились за комментарием в управление спорта, но там сказали, что решение подобных вопросов не в их компетенции. Запрос, направленный через пресс-службу администрации города заместителю мэра Александру Ледневу, также остался без ответа. В приемной заместителя главы города заявили, что запрос от MGORSK.RU им не передавали.

Игорь Папеев в разговоре с нашим корреспондентом пояснил, что площадку на улице Мичурина ему удалось отстоять.

— Только мне пришлось для этого уволиться. Я так и буду заниматься [с «Дворовыми волчатами«], я детей не брошу, — ответил тренер.

Чего не скажешь об одной из тех, на которой хоккеистам предложили заниматься

В пресс-службе мэрии нам не предоставили комментарий. При этом на официальной странице администрации во «ВКонтакте» появилась информация, что, во-первых, занятия хоккеем могут идти на Галиуллина, 17, так как это спортивное сооружение муниципального учреждения «Правобережный центр дополнительного образования детей», внесенное в лицензию на образовательную деятельность. Во-вторых, тренировки могут проходить на дворовой площадке на улице Мичурина, 101. Решение, на какой площадке будет заниматься ребенок, каждая семья принимает самостоятельно.

Если с площадкой команды всё стало более-менее понятно, то где теперь будет работать Игорь Папеев, неизвестно. Семьи его воспитанников переживают за тренера и надеются на помощь губернатора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем