MGORSK
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+26°

ясная погода, без осадков

ощущается как +24

3 м/c,

ю-з.

731мм 23%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Спорт Олимпиада в Пекине КХЛ досрочно завершила регулярный чемпионат и назвала дату старта плей-офф

КХЛ досрочно завершила регулярный чемпионат и назвала дату старта плей-офф

Публикуем официальное заявление Лиги

Часть игроков «Трактора» поучаствует в Олимпиаде, остальные настраиваются на плей-офф

Континентальная хоккейная лига досрочно завершила регулярный чемпионат. Официальное заявление об этом опубликовано 5 февраля на сайте КХЛ. На лед в этом сезоне вернутся те команды, которые прошли в плей-офф.

— 4 февраля в Пекине открылись двадцать четвертые Зимние Олимпийские игры. Это долгожданное событие как для спортсменов, так и для болельщиков. На несколько недель спорт объединит людей разных возрастов по всему миру. Континентальная хоккейная лига постаралась сделать всё возможное для того, чтобы игроки, выступающие за десять сборных, а это 120 человек из 22 клубов КХЛ, смогли принять участие в самом важном для каждого спортсмена событии и достойно представить свою страну. Сборные России и Китая полностью состоят из игроков клубов Лиги, — напомнил президент КХЛ Алексей Морозов. — Команды Латвии, Чехии и Финляндии — наполовину и более. Представительство Лиги составит 40% от общего числа участников Олимпиады.

Тренерский штаб «Трактра» во время паузы продолжал работать. По словам наставника команды, они с ассистентами анализировали прошедшие игры, ждали информации от Лиги

Паузу на время Олимпиады в КХЛ планировали изначально, но ушли даже раньше из-за заболеваемости коронавирусом среди игроков ряда команд.

— Пока мы ждем олимпийский хоккей, продолжаем работу над подготовкой к самой важной части сезона — плей-офф. И он обещает быть упорным и непредсказуемым, так как нет явного фаворита в борьбе за Кубок Гагарина, — заявил Алексей Морозов. — Для того чтобы плей-офф состоялся с учетом текущей ситуации с пандемией максимально комфортно для команд-участниц и болельщиков, Лига вынесет на утверждение правления и совета директоров КХЛ и согласование с ФХР решение не проводить оставшиеся игры регулярного чемпионата и утвердить новый порядок определения результатов регулярного чемпионата в текущем сезоне.

Причин такого решения у Лиги несколько.

— В том числе и продолжающаяся пандемия, существует риск заражения игроков в оставшихся матчах регулярного чемпионата, так как предстояло бы совершить перелеты в разные города. Поэтому лига решила сосредоточиться на проведении розыгрыша Кубка Гагарина по оптимальной структуре, когда на каждом этапе матчи проходят через день, а в день проходит не более четырех матчей (по два в каждой конференции), — пояснил президент КХЛ. — До начала серий все игроки смогут пройти карантин в своей команде. А дополнительный день между играми позволит оперативно менять выбывающих игроков. Массовое заражение игроков в одной из серий не поставит под удар проведение других матчей.

Капитан «Трактора» Сергей Калинин считает, что пауза пошла на пользу команде

В КХЛ уточнили, что рассматривали разные варианты определения результатов регулярного чемпионата и определения участников плей-офф.

— Важно было найти справедливую формулу и гарантировать всем клубам равные условия, в том числе учесть разное количество матчей, которые были проведены командами. В итоге выбран самый объективный вариант — распределить шестнадцать команд по проценту набранных очков от максимально возможного количества. Это известная и зарекомендовавшая себя практика фиксации результатов. Она уже применялась и в России, и в мире, — заявил Алексей Морозов. — Некоторые команды, которые до последнего момента претендовали на место в плей-офф, не попадут в кубковую восьмерку в своих конференциях. Но в сложившихся обстоятельствах это единственное оптимальное решение, которое позволит завершить сезон и определить чемпиона.

Новая дата старта плей-офф — первое марта.

— Игры Континентальной хоккейной лиги вернутся к вам уже очень скоро, — пообещал президент КХЛ. — С яркой по накалу и эмоциям игрой самого высокого уровня. Всем крепкого здоровья и до встречи на ледовых аренах.

12 января КХЛ прервала регулярный чемпионат в связи со случаями коронавируса в клубах. Опубликовать обновленное расписание обещали в конце января. Затем заговорили о возвращении на лед после окончания Игр по согласованию с клубами. Теперь же принято окончательное решение по регулярке и плей-офф.

«Трактор» в плей-офф в этом году вышел досрочно. За 11 игр до конца регулярного чемпионата КХЛ — 2021/2022 команда гарантировала себе место в розыгрыше Кубка Гагарина — 2022.

На Олимпиаду поехали в том числе и южноуральские хоккеисты. В сборную России вызваны пятеро игроков «Трактора» и «Металлурга». Также в составе национальной команды Чехии выступят представители черно-белых: Роман Вилл, Томаш Гика и Лукаш Седлак.

Поехали на Олимпиаду и болеете за Россию на трибунах? Расскажите об этом нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем