MGORSK
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+23°

ясная погода, без осадков

ощущается как +22

2 м/c,

южн.

734мм 41%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Наука Страна и мир фоторепортаж Галактика и развлечения: челябинец сфотографировал зеленую комету. Смотрим космические снимки

Галактика и развлечения: челябинец сфотографировал зеленую комету. Смотрим космические снимки

Минувшей ночью небесное тело промчалось на минимальном расстоянии от Земли

В момент сближения кометы с нашей планетой их разделяло 42 миллиона километров. По космическим меркам, это расстояние — всего ничего

Челябинец Андрей Попов минувшей ночью, 1 февраля, сфотографировал зеленую комету. Чтобы сделать кадры отличного качества, он отправился в Южноуральск — за 120 километров от города.

— Погоды не было. По сайтам, интерактивным картам, прогнозам всех синоптиков вычислил, где и во сколько будет прозрачное небо. И то обманулся. Рассчитывал в 2 часа ночи, а в реальности распогодилось только в четвертом часу. Замерз там в поле весь насквозь. Еще и Луна мощная и на северо-востоке, близко, засвечивает. Сама комета, напомню, на севере, — рассказал Андрей Попов.

Официальное название кометы — C/2022 E3. Буква С указывает на то, что комета долгопериодическая (так же близко подойдет к Земле только через 50 тысяч лет, мы ее никогда не увидим); 2022 E3 говорит о том, что комета была замечена в 2022 году в начале марта и стала третьим подобным объектом, обнаруженным в этот период.

Этот кадр Андрей Попов сделал в 3 часа ночи 25 января
Благодаря технике комету можно очень хорошо разглядеть в ночном небе
А так небесное тело выглядело ночью 1 февраля, когда приблизилось к Земле

Южный Урал прочно связан с космосом

15 февраля 2013 года в Челябинской области упал метеорит. На высоте около 25 километров в окрестностях города объект взорвался, ударной волной пробило стену цинкового завода, в огромном количестве зданий повыбивало окна, пострадали около 1600 человек. После этого город стал знаменит на весь мир: про метеорит создали компьютерную игру и сняли пару фильмов, даже с Томом Крузом, а бизнесмены тут же придумали, как заработать на уникальном «привете из космоса».

В конце ноября 2019- го в небе пролетел и взорвался неизвестный объект. Заметили его жители Челябинска и соседних городов, многие сильно испугались. Позже стало известно, что это был запуск ракеты.

А в июле 2020 года челябинские фотографы сняли в небе комету C/2020 F3 Neowise. Ее назвали самой яркой за последние семь лет. Так что видно небесное тело было даже без специального оборудования, что называется, невооруженным глазом.

Заметили в небе что-то необычное? Сделали эффектные кадры, которыми хотите поделиться? Присылайте сообщения, фото и видео в редакцию 74.RU
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем