MGORSK
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+11°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

вос.

734мм 69%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Наука Уральские ученые вывели гигантскую картошку, которой не страшны болезни

Уральские ученые вывели гигантскую картошку, которой не страшны болезни

Новый сорт назвали «амулет»

Картофель «амулет» получили в результате скрещивания сортов «рая» и «космос»

Ученые на Урале вывели необычно большую картошку. Средний вес одного клубня — 150 граммов, это на 20% больше, чем у многих стандартных сортов. Новинку назвали «амулет», на ее создание у селекционеров ушло 15 лет.

— Основную ставку при создании сорта мы делали не только на урожайность и массу клубня, но и на высокий товарный вид, — рассказал Василий Дергилев, старший научный сотрудник Южно-Уральского научно-исследовательского института садоводства и картофелеводства (ЮУНИИСК). — Это главные характеристики для любого сельхозпроизводителя. «Амулет» мало травмируется при механической уборке.

С одного гектара ученым удалось собрать 50 тонн картофеля

У такого картофеля ровные овальные клубни, желтая мякоть и розовая кожура. «Амулет» подходит и для варки, и для жарки; отличается высокой урожайностью — с одного гектара на испытательных полях собирали до 50 тонн. А еще сорт устойчив к самым распространенным болезням: картофельной нематоде, фитофторозу и альтернариозу.

За годы испытаний сорт изучали в Оренбургской, Челябинской областях, Башкирии и Удмуртии. В этих регионах «амулет» показал себя хорошо, его уже зарегистрировали в Государственном реестре селекционных достижений и начали распространять в челябинском питомнике ЮУНИИСК.

Ранее мы рассказывали о том, как уральские ученые вывели крупный сорт груши, которую не отличишь от импортной. А в этом материале мы отмониторили, как за три недели изменились цены на продукты, в том числе картошку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем