MGORSK
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+14°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

ю-з.

734мм 65%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Он и она Семья эксперт «Он не должен плакать»: мужчины вдвое чаще страдают от одиночества, чем женщины. А как у вас?

«Он не должен плакать»: мужчины вдвое чаще страдают от одиночества, чем женщины. А как у вас?

В целом это чувство испытывают больше половины россиян

В опросе участвовали 1672 россиянина старше 18 лет

Всемирная организация здравоохранения создаст комиссию по одиночеству. Специалисты рассматривают это чувство как серьезную угрозу здоровью — от недостатка общения может появиться тревожность, а также возрасти риск инсульта и деменции.

Во многом речь идет об отсутствии романтических, семейных отношений. Дейтинг-сервис Mamba провел исследование и выяснил, что 54% россиян чувствуют себя одинокими. Причем мужчин это чувство гложет чаще, чем женщин. Психолог, старший преподаватель Челябинского госуниверситета Елена Куба рассказала 74.RU, с чем связана эта проблема и как быть страдающим от одиночества людям.

По словам психолога, об одиночестве клиенты действительно говорят довольно часто, а массовость проблемы меняется от года к году. Во многом это зависит от положения дел в стране.

— На эмоциональное состояние влияет экономическая, политическая ситуация в стране и регионе. Влияет город, в котором живет человек. Иногда в городах-миллионниках люди чувствуют себя более одинокими, потому что считают, что окружающие безразличны к ним, — уверена Елена Куба.

Исследование показало, что одиночество мужчин тяготит больше, чем женщин. «Ужасно» — так описали свою жизнь без партнера 20% мужчин и 11% женщин.

— Мужчина, как и женщина, испытывает всю гамму чувств. Просто воспитание создает общественное представление, что он сильный, независимый, он не должен плакать и проявлять чувства. На самом деле, когда нет заботы, когда распадается брак, это тяжело воспринимается, — объяснила психолог.

Принявшие участие в опросе мужчины чаще указывали на сложность жизни без отношений, по словам специалиста, из-за выработанных традиционных норм. Хоть сейчас и есть тренд на равное распределение обязанностей, женщины все-таки чаще берут на себя бытовые дела. Мужчине, воспитанному в таких условиях и оставшемуся без партнера, какое-то время может быть очень тяжело, в том числе с выполнением обязанностей по дому. Кроме того, на практике нередко оказывается, что у женщин гораздо больше социальных контактов — людей, которые могут перекрыть потребность в общении даже в те моменты, когда рядом нет партнера.

Говоря о необходимости найти пару, большая часть опрошенных (59% мужчин и 70% женщин) указала на то, что они хотят дарить любовь и получать ее в ответ. Но немалая доля респондентов (16% мужчин и 8% женщин) просто боится не успеть завести семью и детей.

— Сейчас возраст создания семьи отодвигается. Это объясняется свободой в отношениях и стремлением к карьерному росту. Многие сегодня после вуза стремятся поработать, хотя еще 20 лет назад на втором курсе половина студентов была в браке. Сейчас если кто-то не нашел «половинку» во время учебы, то потом это еще сложнее сделать, — подчеркнула наша собеседница.

Многие молодые люди не хотят торопиться с созданием семьи

Малая часть опрошенных на тот же вопрос ответила так: семья — это практично, все расходы можно делить. При этом женщин-респондентов, указавших на этот пункт, в три раза больше, чем мужчин — 3% и 1% соответственно.

— Все равно у мужчин больше возможностей занять высокооплачиваемую должность. Если женщина беременеет, то она на два-три года может «выпасть» при отсутствии няни. В разделении бытовых условий есть потребность. Ипотеку, к примеру, одному платить очень сложно, — считает Елена Куба.

Примерно каждый десятый респондент обоих полов сейчас не в отношениях, потому что ищет идеального партнера. Может показаться, что это до смешного завышенные требования, но с точки зрения психологии это лишь четкое представление о том, кто должен быть рядом.

— Такие люди хорошо понимают, кто действительно должен быть рядом: эмоциональный партнер или сдержанный, страсти должны кипеть или хорошо, когда всё стабильно. Идеал у всех свой, — полагает специалист.

Но и наличие отношений само по себе — не панацея. 10% мужчин и почти 12% женщин поделились, что у них есть партнер, но они все равно чувствуют себя одинокими.

— Здесь могут быть разные причины. Может быть, партнеры слишком быстро вступили в брак и нет точек соприкосновения. Или есть, но только сексуальная. Тогда вскоре они начинают понимать, что в постели хорошо, но на этом всё — поговорить не о чем, общих интересов нет, — отметила психолог.

При этом есть и опрошенные, которые находятся в отношениях и всем довольны. Но таких в общем чуть больше 5%. Причем женщин из них — лишь 1%.

— Я бы не сказала, что женщины менее удовлетворены отношениями, чем мужчины. Может быть, у мужчин меньше определяющих требований. А на эмоциональное состояние женщин влияет больше факторов: неуспех на работе, в семье. К примеру, дети у нее болеют — ей все равно, что муж делает, — объяснила Елена Куба.

Но есть те, кому и вовсе хорошо без партнера. Так ответила треть опрошенных.

— Человек может быть эффективен не только в отношениях, но и в профессии или хобби, и тогда может не быть чувства одиночества. Также может быть питомец, забота о котором скрашивает тревогу, — отметила психолог.

А вы чувствуете себя одиноко?

Нет
Да

По словам специалиста, многим людям, испытывающим одиночество, тяжело разобраться самим в себе: проблема может быть скрыта слишком глубоко. При этом сейчас у каждого есть возможность обсудить такие вопросы со специалистом. В частности, в поликлиниках региона с недавнего времени работают психологи. На прием можно записаться по полису ОМС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем