Город подробности «До 2 часов там была свингер-пати»: соседям разрешили подавать в суд на жильцов, посуточно сдающих квартиры

«До 2 часов там была свингер-пати»: соседям разрешили подавать в суд на жильцов, посуточно сдающих квартиры

Эксперты рассказали, выстоит ли специфический бизнес и кто на самом деле выиграет от этого закона

Квартиры для посуточной аренды часто становятся адом для соседей. Нередко за стеной устраивают молодежные вечеринки или жаркие ночи

Жители многоквартирных домов смогут подать в суд на соседа, который предлагает квартиру в посуточную аренду. При этом сам арендодатель наконец формально получил право сдавать жилье по договору найма.

Мы пообщались с экспертами по недвижимости и узнали, как принятый Госдумой новый закон скажется на рынке и кто действительно получит от этого выгоду.

«Вывести рынок из тени»

— Когда они над нами скачут, у нас просто квартира сотрясается. Все эти пьянки-гулянки — будто у нас в квартире. 8 Марта я вообще молчу, что там было. Если кто-то хотел послушать фильмы 18+, то можно было просто послушать квартиру на том этаже. До двух часов ночи там было реальное свингер-пати, — рассказал о соседстве с квартирой, которую сдают на сутки, житель одной из челябинских новостроек.

Статус посуточной аренды квартиры в России долгое время был неопределенным: в 2019 году Конституционный суд постановил, что она не запрещена, но нуждается в дополнительном регулировании. Теперь же посуточная аренда официально разрешена.

— Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма (в том числе краткосрочного найма), договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании, — говорится в законе.

И, судя по всему, в Челябинске это заинтересует многих. Риелтор Максим Дворецков уверен, что в нашем городе этот рынок достаточно большой:

— От года к году растет число квартир, которые сдаются посуточно. Очень много людей, которые приезжают сюда с целью туризма. И форма отдыха в квартире распространена. Это иногда дешевле, чем в гостинице.

При этом подсчитать конкретные цифры и понять точный масштаб рынка пока невозможно. Директор агентства недвижимости А1 Степан Подпятников рассказал, что рынок посуточной аренды — один из самых сложных для регулирования.

— Сейчас это самый теневой рынок, который есть в сфере недвижимости. Договоры заключает физлицо с физлицом, никакой отчетности нет. Поэтому мы не можем дать какую-то статистику, — объяснил он. — Этот закон нужен, чтобы вывести рынок из тени и понять, какой он на самом деле.

По правде говоря, многие владельцы квартир вообще не заключают никаких договоров. Либо для собственного успокоения заключают, но никак их не заверяют и после окончания аренды просто рвут — так проще в юридическом плане.

— Если есть договор, то появляется налог и юридические обязанности. Это длинная процедура, и те, кто сдает посуточно, похоже, этого не делают. Они сдают дистанционно. Арендатор пишет в мессенджере, производит оплату, затем владелец скидывает ему код от бокса возле дверной ручки, где лежат ключи, — рассказал Степан Подпятников.

Теперь предполагается, что добросовестные арендодатели будут пользоваться программами для дистанционного подписания договора и к описанной схеме добавится еще один пункт. Впрочем, как именно государство будет исключать сдачу квартир с договоренностями на словах, пока непонятно.

«Соседи могут прикрыть дело. Появляется риск»

Зато очевидно, что от нового закона выиграют застройщики. Дело в том, что в некоторых местах квартиры преимущественно покупают не для того, чтобы там жить, а именно для сдачи в аренду. Предположительно, такая ситуация рядом с главным корпусом ЧелГУ: много иногородних студентов приезжают поступать в вуз. Это важный момент, который застройщикам бы неплохо учитывать. Но точных цифр нет, и можно лишь строить догадки.

— Нет четкой статистики: что, где и за сколько сдается в аренду. А если нет данных, то застройщики наугад не строят квартиры, которые удобнее сдавать в аренду, — отметил директор агентства недвижимости.

Больше застройщиков выиграют только жители домов, в которых посуточно сдают квартиры: закон дает им право подавать в суд на нерадивых соседей.

— Это было бы как шутка, если бы человеку сосед сказал, что будет сдавать квартиру посуточно. И каждый день сюда будут заходить разные люди. Я думаю, что тот человек точно бы пожаловался. И сейчас его наделяют такими правами. То есть теперь для бизнеса по сдаче в аренду ставится вопрос: а кто соседи? Потому что они могут прикрыть дело. Появляется риск, — считает Степан Подпятников.

Как ни странно, эксперт уверен, что глобально на рынке посуточной аренды это не скажется и таких квартир значительно меньше не станет. Владельцы будут осознавать риски, но продолжат пытаться вести свой бизнес. Сложность теперь в том, что нужно как-то договариваться с соседями.

Но Максим Дворецков считает, что некоторые арендодатели смогут обойтись и без этого.

— Найдутся и какие-то другие законы и правила, которые будут в противоречии с новым законом. И люди, которые работают в этом бизнесе, найдут такие лазейки, — заключил риелтор.

Как вы относитесь к посуточной аренде квартир?

Положительно. Люди зарабатывают как могут
Нейтрально. Никогда не соседствовал с такими, нет до них дела
Отрицательно. Ужасно, когда каждый день у тебя за стеной появляются разные люди

Что еще почитать на эту тему

  • «Мина замедленного действия». Эксперты рассказали, почему дорожает аренда квартир в России и чего ждать дальше;

  • «Обкурятся, друг друга перережут, перечпокаются»: как посуточная аренда квартир под «вписки» портит всем жизнь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем