Недвижимость Экономика Кризис-2024 подробности Догнали Екатеринбург и приближаемся к Москве: квартиры в челябинских новостройках рекордно подорожали за год

Догнали Екатеринбург и приближаемся к Москве: квартиры в челябинских новостройках рекордно подорожали за год

При этом уровень комфорта не вырос. Эксперт объяснил, почему взлетели цены

Купить квартиру в Челябинске или в Москве? Как ни странно, для некоторых это актуальный вопрос

Еще два-три года назад южноуральские риелторы пользовались удобной схемой «50 — 100 — 150». Это были цены за квадратный метр в новостройках Челябинска, Екатеринбурга и Москвы соответственно. Но за прошедший год тенденция неожиданно переменилась. Квартиры в челябинских новостройках сравнялись в цене екатеринбургскими и почти догнали московские. При этом качество жилья и уровень благоустройства не подскочили соразмерно стоимости. Руководитель агентства «Самолет плюс» в Челябинске Игорь Чернядьев рассказал, почему так вышло и чего ждать в 2024-м.

— Разница по сравнению с Москвой всегда была в три раза. У нас два-три года назад квадратный метр стоил 50 тысяч рублей. А в Москве — 150. Мы говорим об аналогичном жилье. Не берем Красную площадь и нашу площадь Революции. В центре Москвы цены на жилье в космос улетели, нам их никогда не догнать. Но в «Ньютоне» сейчас примерно 150 тысяч за квадратный метр, в Новой Москве тоже можно купить квартиру по 150 тысяч за квадратный метр, — уверен Игорь Чернядьев.

По этой причине эксперты агентства недвижимости начали рекомендовать вкладываться в недвижимость Москвы, а не Челябинска.

— Если клиенты покупают квартиру для переезда — вопросов нет. Не наша задача рекомендовать переехать в Москву, это их семейные дела. Но если люди покупают квартиру, чтобы сохранить деньги или для того, чтобы зарабатывать, то мы говорим смотреть на Москву, Санкт-Петербург и Екатеринбург, — сказал руководитель агентства недвижимости.

Не секрет, что в Екатеринбурге недвижимость всегда стоила больше, чем в Челябинске. Как ни странно, за прошедший год показатели сравнялись.

— Челябинск догнал Екатеринбург по стоимости квадратного метра. Екатеринбург, как и Москва, растет в основном окраинами. И если сравнивать такие растущие районы, как у нас Парковый, «Ньютон», а у них — Академический, то в Екатеринбурге можно за эти же деньги купить квартиру, — отметил Игорь Чернядьев.

При всем при том за равную с Челябинском сумму в Москве и Екатеринбурге можно приобрести квартиру с какой-никакой отделкой, у нас — пустую, да и уровень инфраструктуры, как правило, разнится.

— Цена у нас не всегда соответствует той инфраструктуре, которая есть вокруг. В Москве и Екатеринбурге она почти всегда лучше. Там у администраций районов и города больше денег. Там газоны, фонарики, лавочки, детские садики и всё остальное. У нас это тоже подтягивается, но разрыв всегда был огромным, — считает эксперт.

Цены за квадратный метр в челябинском ЖК «Ньютон» стартуют от 155 тысяч рублей
В екатеринбургском ЖК Amundsen, судя по всему, можно найти новую квартиру даже дешевле. От 143 тысяч за квадратный метр
А вот один из многочисленных ЖК в Новой Москве — от 152 тысяч за «квадрат». Конечно, это далеко не Красная площадь, но все-таки в столице. Да и «Ньютон», надо сказать, — не центр Челябинска

На сложившуюся сегодня стоимость квадратного метра повлияли два фактора, характерных для Челябинска: отсутствие конкуренции среди застройщиков и выросшие во время СВО заработки части людей.

— В Челябинске нет федеральных застройщиков, только местные, — констатировал Игорь Чернядьев. — Они стараются строить достаточно качественно, но при этом не чувствуют конкуренции федерального игрока, который бы мог за счет прибыли с других территорий опустить цену в Челябинске. Где есть конкуренция, там выигрывает потребитель. В Екатеринбурге же 12 крупных застройщиков. В Москве они вообще бьются друг с другом.

В 2023 году на Южном Урале ввели в эксплуатацию 2,09 млн кв. м жилья — на 19% выше запланированного федеральным проектом «Жилье» нацпроекта «Жилье и городская среда». Это самый высокий в XXI веке показатель, сообщили в пресс-службе губернатора. Отметку в 2 млн Челябинская область превосходила за последние 20 лет лишь дважды: в 2008-м — 2, 024 млн кв. м и в 2014-м — 2, 0019 млн кв. м.

Челябинск в плане недвижимости долгое время был недооцененным городом и играл роль догоняющего, но волею случая смог сильно поднять цены.

— Когда была ситуация «50 — 100 — 150», мы понимали, что не может ведь быть такой разницы. Но в Москве и Екатеринбурге всегда был большой и сбалансированный рынок. Там не было сильных скачков цен. Москва же не сильно за последние годы выросла, некоторые типа жилья там вообще не подорожали. У нас — как в деревне, где 15 домов. Цены могут то вырасти, то упасть. Потому что очень маленький, локальный рынок, — объяснил эксперт.

Спецоперация повлияла на уровень доходов довольно большого числа людей — непосредственно участвующих в СВО военных, их семей, а также работников оборонно-промышленного комплекса.

— Финансово немалая часть населения Челябинска себя чувствует лучше, чем это было в предыдущие годы. Куда тратить эти деньги? На квадратные метры. Есть хороший потребительский спрос. Каждая вторая семья у нас в компании покупает сейчас квартиры не для переезда, а для того, чтобы сохранить деньги или зарабатывать на аренде, — отметил руководитель агентства недвижимости.

Какой будет цена на квартиры в 2024 году, пока сложно сказать. Ясно одно: если кто-то надеялся на сильное понижение цен, то это вряд ли произойдет.

— Первое полугодие будет абсолютно спокойным. Этот январь был по количеству сделок таким же, как январь прошлого года. А на второе полугодие сложно прогнозировать. Ожидаем, что будет позитивно, но там будет зависеть от политики. А когда от политики зависит — прогнозы делать не будем. Планы у застройщиков нормальные. Они какой объем планируют в 2024-м в эксплуатацию вводить, так и будет, — заключил Игорь Чернядьев.

Отметим, что все сказанное относится к квартирам в новостройках. А что на дачном фронте? Оказывается, дома все это время были относительно доступны, но за 2024 год цены на них могут взлететь примерно на треть — подробнее в материале 74.RU.

Вы уже изучали цены на квартиры в Челябинске? Мы собрали для вас фотографии самых интересных вариантов: от двухэтажных хором до маленьких квартирок на цокольном этаже. Пройдите тест и попробуйте угадать, сколько они стоят. Цены вас удивят!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем