MGORSK
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

4 м/c,

сев.

732мм 84%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Кризис-2024 Спецоперация на Украине подробности Истерия в квадрате: цены на жилье растут на фоне обвала рубля, стоит ли сейчас покупать квартиру

Истерия в квадрате: цены на жилье растут на фоне обвала рубля, стоит ли сейчас покупать квартиру

Участники рынка и эксперты объясняют, поможет ли приобретение недвижимости сохранить текущие сбережения

Цены на недвижимость в Челябинске уверенно взлетали весь 2021 год и прибавили 15–20%. Тенденция сохраняется и в 2022-м

С 24 февраля, когда было объявлено о начале военной спецоперации на Украине, спрос на жилье вырос в среднем на 10–15%, при этом начали подниматься цены на недвижимость — пока на 2–5%. Об этом свидетельствуют данные риелторов. Для многих жителей Челябинской области квартира — это понятный и простой способ сберечь деньги в нестабильных условиях. Всё это происходит на фоне повышения ключевой ставки до 20%, приостановки банками сделок и непредсказуемого роста ставок по ипотеке. Разбираемся, стоит ли покупать сейчас жилье, поможет это не потерять средства или, наоборот, разорит.

«Не бежать, не хватать, не брать»

Покупать квартиру сейчас можно, но прежде необходимо взвесить все за и против. Сделка может сработать как в плюс, так и в минус, считают риелторы. Однозначно сказать, дорожает или дешевеет жилье, не так просто — здесь смотря в какой валюте считать.

— Сейчас мы действительно наблюдаем ажиотажный спрос и небольшой рост цены, но это будет короткий спрос. Дальше нас ждет замирание рынка — месяц-два не будет продаж вообще. Я не разделяю оптимизма людей, которые считают, что цены будут расти и дальше, — считает директор агентства недвижимости «Инженер» Елена Недоспасова. — Покупать квартиру будет правильно сейчас только в двух случаях: если вам негде жить и если у вас одобрена ипотека по хорошей ставке. Всё! В любом другом случае — лучше не идти на сделку. Не бежать, не хватать, не брать!

«Будет падение стоимости квартир как минимум в долларовом эквиваленте. То есть в рублях, может, жилье и будет расти, но в долларах точно упадет»

Сейчас на рынке недвижимости наблюдается панический спрос: люди пытаются сохранить сбережения, купив квартиры. От этого цена на квадратные метры поднялась

Другие эксперты в сфере недвижимости рассуждают: если в данный момент и есть способ не потерять сбережения, то это старая проверенная схема — вложить всё в квадратные метры.

— Да, сейчас люди пытаются сохранить деньги. Покупка квартиры — хорошее решение. Люди не будут деньги под матрасом держать — обесценятся, с фондовых рынков тоже все выводят средства, машину просто не купить, нет в наличии, на вклады деньги невыгодно класть: инфляция точно будет выше, чем ставка депозита, — рассуждает директор агентства недвижимости «Форум» Игорь Чернядьев. — Если есть свободные 3 миллиона рублей, надо брать квартиру. К тому же недвижимость давно не привязана к долларовому эквиваленту в Челябинске: доллар была 30 рублей, потом — 75, квартиры же не поднялись в два раза. Так что здесь смотреть на доллар не имеет смысла.

«Недвижимость всё равно подрастет»


Всё будет зависеть от итогов переговоров России и Украины, а также политики Центробанка, сходятся во мнениях финансовые аналитики. Но квадратные метры — гарантия того, что хотя бы часть накоплений удастся обезопасить.

— Покупка недвижимости вполне логична. Люди спасают от инфляции дешевеющие деньги, сейчас прогноз по инфляции на 2022 год — уже 69%. Конечно, никакой вклад сегодня такой доходности не даст. Обычно бывает так: сначала растет доллар, потом цены на недвижимость, — считает владелец группы компаний «Авуар» и председатель комитета по налогам регионального Союза промышленников и предпринимателей Алексей Овакимян. — Тут важны политические события. В случае договоренности о мире доллар может вернуться в 80–90 рублей спокойно — и можно покупать недвижимость. Она свои 20% в этом году, наверное, принесет, ведь всё подорожает, и квартиры тоже.

«Если это настоящая война, то доллар, в конце концов, просто запретят. Но недвижимость всё равно подрастет — ее просто инфляция подтолкнет»

Покупка жилья может стать удачным решением, но не для всех, считают риелторы

Происходящее сейчас на рынке недвижимости больше похоже на хаос. Предсказуемо одно, считают эксперты: количество сделок на рынке жилья скоро существенно сократится.

— Клиенты звонили, чтобы записаться на сделку, а ближе к вечеру говорили, что покупать не будут. Им на смену звонили другие клиенты, говорили: «Надо что-то купить», — приводит примеры заместитель управляющего агентства недвижимости «Риэлт Стройком» Анна Шипина. — Ключевая ставка повышается, ипотека последует за ней. На данный момент банки приостановили прием заявок на ипотеку, многие приостановили выдачу кредитов по заранее одобренным заявкам. Сделки, которые у нас были назначены в банках на сегодня, заморожены. Банки заняли выжидательную позицию. Сейчас будут элементы панического спроса. Да, люди попробуют купить какие-то активы, которые более или менее ликвидны и которые помогут им сохранить свои деньги. Но количество сделок в любом случае сократится.

«Те, у кого есть деньги, которые нужно сохранить, купят готовые объекты. Но это небольшая доля рынка: обычно 60–70% сделок проходят с ипотекой»

Количество сделок на рынке недвижимости сократится из-за подорожавшей ипотеки

«Рынок вернется на прежний уровень»

Если покупка жилья — это долгожданная и необходимая покупка, а не способ инвестировать, лучше выждать момент, предупреждают аналитики рынка. Ажиотажный спрос и взлет цен — явление временное, рано или поздно рынок стабилизируется.

— Ключевую ставку подняли до 20%, это, конечно, существенно сократит возможность людей брать ипотеку, — спрогнозировал экономист Олег Иванов. — Кроме того, покупательная способность рубля падает, особенно на те товары, в которых есть импортная составляющая. Это касается и недвижимости. В ближайшей перспективе спрос будет расти, но я не думаю, что это надолго. Цены на квартиры из-за событий на Украине будут идти вверх, но когда конфликт хоть немного смягчится и противоречия станут мене острыми, рынок постепенно вернется если не на прежний уровень, то на очень близкий к нему. Денег у населения не будет, спрос станет меньше.

«Цены на жилье должны соответствовать платежеспособности населения и не должны сделать строительный бизнес убыточным. Этот баланс будет найден»

Центробанк начал неделю с экстренного повышения ключевой ставки. 28 февраля ее подняли сразу на десять с половиной пунктов — с 9,5 до 20%.

Ранее мы рассказывали, какие банки попали под санкции. А также подробно разбирались в том, что на этом фоне стоит делать со своими зарплатами и вкладами.

Все материалы о событиях на Украине и их последствиях собраны в нашем сюжете.

У вас вырос платеж по ипотеке или вам отказали в жилищном займе? Напишите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
Дорогие читатели, мы вынуждены закрыть комментарии в материалах, касающихся темы спецоперации на Украине и ее последствий. Это мера вынужденная, но надеемся, что временная. Спасибо за понимание!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем