MGORSK
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+14°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

ю-з.

734мм 65%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Выборы президента — 2024 подробности Вместо пеньков — шатры: как в Челябинске будут проходить выборы президента

Вместо пеньков — шатры: как в Челябинске будут проходить выборы президента

Голосование продлится три дня

Прийти на участок и проголосовать можно в любой из дней — с пятницы по воскресенье

15, 16 и 17 марта в Челябинской области, как и по всей стране, пройдут выборы президента. На Южном Урале все три дня будут работать более двух тысяч избирательных участков. Как найти свой, в какое время он откроется, можно ли проголосовать дома, за что челябинцам обещают подарить квартиры и машины и когда объявят результаты выборов — рассказываем в десяти карточках.

  1. Кто в списке кандидатов?
  2. Почему голосование снова будет идти три дня? Пандемия же закончилась
  3. В какое время будут открыты избирательные участки?
  4. Как найти свой избирательный участок?
  5. А могу я проголосовать на дому и как это организовать?
  6. Если у меня нет регистрации, голосовать нельзя?
  7. Голосования во дворах не будет? 
  8. Правда ли, что можно будет выиграть машину или квартиру? 
  9. С 15 по 17 марта будем голосовать только за президента? 
  10. Когда назовут результаты выборов президента?
1

Кто в списке кандидатов?

В бюллетене будут четыре кандидата: самовыдвиженец Владимир Путин, Леонид Слуцкий от партии ЛДПР, Николай Харитонов от КПРФ, Владислав Даванков из «Новых людей». Ранее мы подробно рассказывали о каждом из них.

2

Почему голосование снова будет идти три дня? Пандемия же закончилась

Действительно, впервые трехдневное голосование провели в разгар коронавируса. Тогда на участках разводили потоки людей, чтобы оградить их от риска заражения.

Сейчас такие продолжительные выборы становятся традицией, говорит председатель Центральной избирательной комиссии России Элла Памфилова.

— Впервые оно применялось во время пандемии в целях обеспечения безопасности избирателей, но с течением времени этот формат пришелся по душе большинству избирателей и из-за других его преимуществ, — заявила глава ЦИК РФ. — Это подтверждают социологические опросы: по данным ВЦИОМ, удобство голосования в течение трех дней признали 74% россиян.

3

В какое время будут открыты избирательные участки?

Все дни, с 15 по 17 марта, избирательные участки будут открыты с 8 до 20 часов.

4

Как найти свой избирательный участок?

Тут на помощь придут цифровые сервисы на сайте ЦИК России. Достаточно ввести в строку поиска адрес своего дома, и система автоматически покажет номер участковой комиссии, где она находится и телефон.

Также вся информация есть на сайте избирательной комиссии Челябинской области, в личном кабинете на «Госуслугах».

А еще с таким вопросом можно позвонить по бесплатному телефону 8–800–200–00–20.

5

А могу я проголосовать на дому и как это организовать?

Вы можете проголосовать на дому, но только по уважительной причине:

  • из-за болезни;

  • если есть инвалидность;

  • нужно ухаживать за тем, кто не может себя обслуживать сам;

  • по другим уважительным причинам.

Для этого нужно подать заявление в участковую комиссию до 14 часов 17 марта (адрес комиссии поможет найти цифровой сервис ЦИК РФ). Заявление принимают как письменно, так и по телефону. Если решение комиссии будет положительным, представители избиркома свяжутся с вами и согласуют удобное время для голосования.

6

Если у меня нет регистрации, голосовать нельзя?

Можно. Если вы не зарегистрированы там, где живете, все равно имеете право принять участие в выборах. Для этого в дни голосования — 15, 16 и 17 марта — подайте письменное заявление о включении в список избирателей, предъявив паспорт.

На Южном Урале 43 участка для голосования избирателей, не имеющих регистрации по месту жительства. В Челябинске такой участок находится на Привокзальной площади,1 (в здании железнодорожного вокзала).

7

Голосования во дворах не будет? 

Ни во дворах, ни на пеньках голосования не будет. Но в селах, в которых нет специальных помещений, организуют передвижные пункты.

На смену пенькам пришли шатры со столиками и табуретками

— Речь идет о небольших поселках, где остались люди пожилые, к которым только летом приезжают родственники, где не очень хорошие дороги, редко ходит муниципальный транспорт, — объяснила Элла Памфилова. — Эта форма голосования очень востребована и важна. Мы тут не гонимся за массовостью, этих людей не так много, но они для нас не менее важны, чем избиратели, которые проживают в более комфортных условиях.

8

Правда ли, что можно будет выиграть машину или квартиру? 

С 15 по 17 марта с 8 до 20 часов рядом с избирательными участками будут проводить викторину. Если вы захотите в ней поучаствовать, волонтеры выдадут вам бланк, в котором нужно будет указать ответы на вопросы, свое имя, фамилию и номер телефона. Бланк викторины состоит из двух частей: одну надо хранить у себя, а вторую — отдать волонтёру или опустить в специальные ящики в пунктах проведения.

Победители получат три квартиры, 10 машин, 300 подарков — бытовую технику, смартфоны, ноутбуки. Их имена определят в эфире телеканала ОТВ 16, 17 и 19 марта (время эфиров пока неизвестно).

В соседнем Екатеринбурге тоже проводят подобный розыгрыш, но там банк призов оказался побогаче — 2000 смартфонов, 100 автомобилей, 45 квартир и 20 уральских мотоциклов. А еще каждый участник викторины получит памятную медаль, посвященную 90-летию Свердловской области.

9

С 15 по 17 марта будем голосовать только за президента? 

Выборы губернатора Челябинской области и депутатов районных советов планируют провести 8 сентября. Поэтому да, только за президента.

Но попутно можно выбрать территории для благоустройства. В этом году хотят привести в порядок 8 общественных пространств и 31 двор. Проголосовать помогут волонтеры, которые будут работать на избирательных участках. Определять список парков и скверов будут до 30 апреля.

1 из 8
10

Когда назовут результаты выборов президента?

Подсчет голосов начнут сразу после закрытия избирательных участков, то есть 17 марта в 20:00.

— Участковая комиссия составляет итоговый протокол и направляет его в территориальную избирательную комиссию, там составляют сводный протокол. Дольше уже субъект собирает с ТИКов, — объяснил председатель Избирательной комиссии Челябинской области Евгений Голицын. — До 28 числа должны подвести итоги. Все заинтересованы в том, чтобы быстрее обработать информацию.

По данным ЦИК РФ, на территории Челябинской области должны подвести итоги до 19 марта. С 21 по 28 марта будет идти определение результатов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем