Политика Мятеж Пригожина Спецоперация на Украине онлайн-трансляция Регионы усилили меры безопасности после того, как на Пригожина завели уголовное дело: онлайн

Регионы усилили меры безопасности после того, как на Пригожина завели уголовное дело: онлайн

Ранее глава ЧВК «Вагнер» выступил с угрозами в адрес Шойгу и Минобороны

В ночь на 24 июня Евгений Пригожин обвинил Минобороны РФ в якобы ракетном «нанесении МО РФ удара по тыловым лагерям ЧВК "Вагнер"». Минобороны официально опровергло его слова, однако Пригожина это не остановило. Он продолжил выступать с угрозами, заявил, что «идет разбираться». ФСБ немедленно возбудила уголовное дело по факту призыва к вооруженному мятежу. Собираем хронику событий в этой онлайн-трансляции.

Ситуацию прокомментировал пресс-секретарь президента.

— Президент Путин проинформирован обо всех событиях вокруг Пригожина. Необходимые меры принимаются, — сказал Дмитрий Песков.

Полный комментарий Минобороны:

— Все распространяемые в социальных сетях от имени Евгения Пригожина сообщения и видеокадры о якобы «нанесении МО РФ удара по тыловым лагерям ЧВК "Вагнер"» не соответствуют действительности и являются информационной провокацией.

Вооруженные силы Российской Федерации продолжают выполнение боевых задач на линии соприкосновения с Вооруженными силами Украины в районе проведения специальной военной операции.

Возбуждено уголовное дело

Еще один официальный комментарий — от Национального антитеррористического комитета:

— Утверждения, распространяемые от имени Евгения Пригожина, не имеют под собой никаких оснований. В связи с этими заявлениями ФСБ России возбуждено уголовное дело по факту призыва к вооруженному мятежу. Требуем немедленно прекратить противоправные действия.

На фоне новостей акции российских компаний начали падать.

Статья о вооруженном мятеже есть в УК РФ под номером 279. Ее содержание:

«Организация вооруженного мятежа либо активное участие в нём в целях свержения или насильственного изменения конституционного строя Российской Федерации либо нарушения территориальной целостности Российской Федерации — наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет».

Национальный антитеррористический комитет не уточнил номер статьи, по которой было возбуждено уголовное дело.

Как пишет РБК, по меньшей мере с 2016 года по этой статье не было вынесено ни одного приговора. В 2013 году по ст. 279 был вынесен приговор отставному полковнику ГРУ Владимиру Квачкову (ч. 1 ст. 30, ст. 279, ч. 1 ст. 205–1 УК РФ «Приготовление к организации вооруженного мятежа с целью свержения конституционного строя РФ, а также склонение к совершению вооруженного мятежа»).

Ростовская полиция объявила план «Крепость» после заявлений Пригожина. Личный состав оповестили о необходимости быть в полной готовности. Об этом сообщают источники 161.RU.

— Есть приказ привести в боевую готовность весь состав МВД, Росгвардии и усилить посты на границе с ЛНР и ДНР. Но кипежа нет. Просто состав поднят и вызван, — отметил один из собеседников издания.

Корреспондент «Фонтанки» прибыл к ЧВК Вагнер Центру в Санкт-Петербурге. Возле здания тихо, только несколько любопытствующих молодых людей. Мимо проехала машина Росгвардии, из нее выглянул сотрудник, убедился, что всё спокойно, и патруль уехал.

В центре Ростова-на-Дону на улицах появилась военная техника. Очевидцы сообщают, что часть Буденновского проспекта перекрыта в обе стороны.

Telegram-канал РБК публикует видео из центра Ростова. Обычный вечер: машины, самокатчики и что-то делают рабочие.

Возбуждено дело по факту организации вооруженного мятежа

Генпрокуратура сообщила, что против Евгения Пригожина возбуждено уголовное дело по статье 279 Уголовного кодекса Российской Федерации по факту организации вооруженного мятежа.

— Его действиям будет дана надлежащая правовая оценка. За это преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет, — цитирует заявление прокуратуры РБК.

В ФСБ заявили, что вся информация в соцсетях от имени Пригожина не соответствует действительности.

— Вооруженные силы России продолжают выполнять боевые задачи на линии соприкосновения с ВСУ в районе проведения спецоперации, — цитируют ЦОС ФСБ «Вести». — Информация в соцсетях от имени Пригожина о якобы ударах МО РФ по ЧВК «Вагнер» не соответствует действительности и является провокацией.

Центр общественных связей ФСБ обратился к бойцам ЧВК «Вагнер» с призывом задержать Пригожина.

— Призываем бойцов ЧВК не совершать непоправимой ошибки, прекратить любые силовые действия против российского народа, не выполнять преступные и предательские приказы Пригожина, принять меры к его задержанию, — цитирует обращение ФСБ издание РБК.

Мимо ЧВК Вагнер Центра в Питере проехала машина с синим проблесковым маячком в сопровождении полиции. На территории ходят два охранника (надпись на форме не разобрать).

Генерал Суровикин обратился к ЧВК «Вагнер»

Военкор Андрей Руденко опубликовал обращение генерала Сергея Суровикина. Он говорит, что прибыл с передовой по приказу Минобороны и далее обращается к бойцам и командирам ЧВК «Вагнер». Текст обращения:

— Мы вместе с вами прошли трудный тяжелый путь. Мы вместе с вами воевали, шли на риски, несли потери, вместе побеждали. Мы одной крови. Мы воины. Я призываю остановиться. Противник только и ждет, когда у нас обострится внутриполитическая обстановка. Нельзя играть на руку противнику в это тяжелое для страны время.

Пока не поздно, нужно и необходимо подчиниться воле и приказу всенародно избранного президента. Остановить колонны, вернуть их в пункты постоянной дислокации. Решить все проблемы только мирным путем под руководством Верховного главнокомандующего.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем