MGORSK
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+27°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +26

2 м/c,

южн.

734мм 27%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Политика подробности Южноуральцы будут голосовать на осенних выборах онлайн

Южноуральцы будут голосовать на осенних выборах онлайн

Вместе с политологом разбираемся в новом формате выборов

В избиркоме региона начали подготовку к электронному дистанционному голосованию, оно пройдет на Южном Урале 10 сентября

В Челябинской области впервые проведут дистанционное электронное голосование (ДЭГ). Рассказываем, кого будем выбирать этой осенью, что это за новый формат и что о нем думает политолог.

Кого будут выбирать на Южном Урале

Единый день голосования пройдет 10 сентября. В России на эту дату назначены выборы различного уровня, в том числе глав регионов и депутатов областных парламентов.

В Челябинской области в этот день планируют выборы депутатов районных советов в 18 городах и районах, а также главы сельского поселения в Еткульском районе. В Челябинске голосования не будет.

Как будет проходить электронное голосование

По данным Центральной избирательной комиссии России, для электронного голосования создан портал vybory.gov.ru (на момент публикации материала этот сайт не работал).

Для участия в голосовании нужно будет подать заявление на портале «Госуслуги» не ранее чем за 45 дней и не позднее чем за сутки до единого дня голосования. В этом случае избирателя исключат из списка по месту жительства — очно голосовать по бумажному бюллетеню будет нельзя. Вместе с тем можно будет проголосовать электронно на избирательном участке, на котором установят необходимое оборудование. Список таких участков опубликуют на сайте избирательной комиссии региона (не позднее чем за 10 дней до начала голосования).

Дистанционное электронное голосование проводится в дни выборов с 08:00 до 20:00.

— Практически в каждом четвертом субъекте — от Камчатки до Калининграда — у избирателей появляется дополнительная возможность выбрать, каким способом проголосовать: традиционно или дистанционно-электронно, — заметила глава ЦИК РФ Элла Памфилова. — Мы надеемся, что каждый регион подойдет к организации ДЭГ ответственно и проведет его на высоком уровне.

Как будут наблюдать за электронным голосованием

В помещении территориальной избирательной комиссии ДЭГ и Общественной палаты России обещают обеспечить наблюдение за числом участников электронного голосования. Наблюдатель сможет следить за числом электронных бюллетеней, доступ к которым предоставлен участникам голосования, а также за числом уже использованных бюллетеней. Наблюдатели смогут получить доступ к информации, содержащей зашифрованные результаты голосования.

Кроме того, за дистанционным голосованием можно следить на официальном портале ЦИК России. Там не позднее 08:00 (по московскому времени) за три дня до голосования опубликуют ссылку, по которой можно получить доступ к данным о ходе электронного голосования.

«Статус современного региона»

— Насколько я понимаю, Челябинская область сама изъявила желание и подала заявку на участие в дистанционном электронном голосовании, — сказал 74.RU доктор философских наук, ведущий научный сотрудник в Институте философии и права УрО РАН, профессор кафедры политических наук УРФУ Анатолий Гагарин. — В этом смысле она подтверждает статус современного региона, который может обеспечить такие новые формы голосования. Этот формат был уже проверен на прошлых выборах и показал свою эффективность и востребованность у избирателей своей современностью, удобность и защищенностью.

Политолог напомнил, что ранее эксперимент по проведению электронного голосования уже проходил в Москве и в некоторых других регионах России. Но в Уральском федеральном округе дистанционное электронное голосование пройдет впервые.

— Я думаю, что возможность принять участие в голосовании в электронном формате будет приветствоваться самими избирателями, — считает политолог Анатолий Гагарин. — Потому что это дает возможность проявить свои гражданские качества тем людям, которые вовлечены в мобильные процессы и не могут прийти на избирательные участки или по медицинским показаниям не могут передвигаться.

Также Анатолий Гагарин предполагает, что одна из задач электронного голосования — вовлечение в избирательный процесс молодежи.

— Студенты нашего университета [Уральского федерального университета] активно принимали участие в центре общественного наблюдения, где выставлены соответствующие экраны и можно смотреть, как происходит голосование, — рассказывает политолог. — Я думаю, что это и есть демократия налицо. Можно посмотреть процесс, как всё происходит, и участвовать в контроле. Для молодежи дистанционное электронное голосование — это такой увлекательный процесс. Сейчас вообще молодежь активно вовлекается в политический процесс. Насколько я могу судить, еще несколько лет назад такой вовлеченности не было. Говорить, что молодежь не политизирована, неправильно.

Также, по мнению эксперта, современная система наблюдения позволяет контролировать избирательный процесс, в том числе дистанционно.

— Прошлые выборы это показали, если возникают сомнительные истории, можно прокрутить назад и разобраться, является это фейком или правомерной жалобой, — утверждает Анатолий Гагарин. — По всем случаям нарушений принимаются жесткие решения.

Напомним, впервые электронное голосование провели в регионах в сентябре 2021 года. В нем приняли участие Нижегородская, Курская, Мурманская, Ростовская и Ярославская области, а также Москва и Севастополь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем