MGORSK
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-в.

736мм 96%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика На пост председателя регионального Заксобрания прочат гендиректора ОТВ. Что о нем известно

На пост председателя регионального Заксобрания прочат гендиректора ОТВ. Что о нем известно

Как Олег Гербер комментирует свой возможный приход на эту должность

Олег Гербер за годы работы прошел все ступени профессионального роста: от слесаря до директора

Председатель Законодательного собрания Челябинской области Александр Лазарев уходит в отставку. На его место прочат генерального директора ОТВ, заместителя председателя ЗСО Олега Гербера. Рассказываем, что о нем известно.

Олегу Герберу 40 лет. Он родился в Норильске, в 2007 году окончил Норильский индустриальный институт по специальности «металлургия цветных металлов». Имеет высшее образование в сфере государственного и муниципального управления: в 2018 году с отличием окончил Ленинградский государственный университет имени Пушкина.

За годы работы прошел все ступени профессионального роста: от слесаря по ремонту парогазотурбинного оборудования третьего разряда до директора по работе с государственными органами золотодобывающей компании «Полюс». Также в послужном списке Олега Гербера значится работа в администрации Норильска.

С 2017 года — член партии «Единая Россия».

С мая 2019 года занимает должность генерального директора АО «Областное телевидение» и директора АНО «Центр общественного мониторинга и проектов Челябинской области». В 2020 году избран депутатом Законодательного собрания региона. Является заместителем председателя ЗСО, председателем комитета по информационной политике, входит в состав комитета по регламенту и депутатской этике.

Женат, воспитывает четверых детей.

По итогам 2021 года Олег Гербер отчитался о доходе в 6,1 миллиона рублей. Его жена в 2021 году заработала 1,7 миллиона рублей. По итогам 2022-го депутат отчитался о своих доходах, но теперь эту информацию не публикуют в открытом доступе.

Мы направили вопросы Олегу Герберу, действительно ли его кандидатуру рассматривают на должность председателя Законодательного собрания и готов ли он в случае поддержки депутатов занять этот пост.

— Вопрос выбора кандидатур, которые поддержит партия «Единая Россия», — это вопрос конференции. Если конференция решит, а фракция и Законодательное собрание поддержат, то, конечно, готов, — прокомментировал Олег Гербер. — Как и поддержу любую другую кандидатуру, которую предложит конференция и которую поддержит фракция.

Когда пройдет заседание, на котором депутаты примут отставку Александра Лазарева и утвердят нового спикера — в пресс-службе Заксобрания пока не уточняют. Информацию об этом обещают предоставить позже.

Напомним, Александр Лазарев относительно недолго проработал в ЗСО. Его избрали депутатом Законодательного собрания региона в сентябре 2020 года. Но, несмотря на «неопытность», он сразу же стал первым заместителем председателя ЗСО, а также возглавил ключевой комитет — по бюджету и налогам.

16 ноября 2021 года Александр Лазарев стал спикером Заксобрания, сменив на этом посту Владимира Мякуша.

Ожидается, что после отставки Александр Лазарев займет должность заместителя губернатора и будет курировать восстановительные работы в подшефных территориях Волновахе и Ясиноватой и обеспечение иной гуманитарной помощи Донбассу, — прокомментировали в пресс-службе губернатора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем