MGORSK
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+8°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как +2

7 м/c,

с-в.

730мм 80%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Политика На Южном Урале нашли замену главе, который уволился после гибели ребенка из-за схода наледи с крыши ФОКа

На Южном Урале нашли замену главе, который уволился после гибели ребенка из-за схода наледи с крыши ФОКа

Пост займет 38-летний топ-менеджер крупного сельхозпредприятия

Новому главе Нагайбакского района 38 лет

В пятницу, 26 мая, депутаты выбрали главой Нагайбакского района 38-летнего директора по качеству компании «Ситно» Егора Тимофеева. Он заменит на посту Ивана Сурменева, который ушел в отставку после гибели ребенка из-за схода наледи с крыши ФОКа.

В администрации района сообщили, что голосование депутатов местного собрания проходило в два тура. К конкурсу допустили троих кандидатов — депутата Светлану Мамедалину, главу Переселенческого поселения Артем Матвеева и Егора Тимофеева.

Согласно данным на сайте компании «Ситно», Артем Тимофеев — директор по качеству ООО «Нагайбакский птицекомплекс». Это общество с ограниченной ответственностью зарегистрировано в Фершампенуазе, создано в 2010-м. Основной вид деятельности — разведение птицы. Выручка компании, по данным сервиса «Контур.Фокус», в конце 2022 года составила 5,5 миллиарда, чистая прибыль — 241,9 миллиона рублей. Численность сотрудников — 878 человек. Средняя зарплата за 2021 год — 34 тысячи. Управляющая компания — ООО «Урал-Ситно». Ею на 100% владеет Павел Журавский.

Главу выбрали на заседании районного собрания депутатов

— В первом туре Светлана Мамедалина набрала четыре голоса, Артем Матвеев — 8 и Егор Тимофеев — 12, так как депутаты могли голосовать за нескольких кандидатов. Во второй тур вышли Артем Матвеев и Егор Тимофеев, — объяснили в администрации района. — И большинство депутатов — 12 человек — поддержали кандидатуру Егора Тимофеева. Таким образом он назначается главой Нагайбакского района.

Егор Тимофеев — уроженец Магнитогорска, выпускник архитектурно-строительного факультета МГТУ им. Носова и РАНХиГС по направлению «юриспруденция». Кандидат технических наук. Больше 15 лет работал в структурных подразделениях администрации Магнитогорска, в сфере ЖКХ, строительства и транспорта. Затем перешел в компанию «Ситно». Женат, воспитывает двоих дочерей.

Напомним, прежний глава района Иван Сурменев сложил полномочия в марте 2023 года. Перед этим губернатор Алексей Текслер устроил чиновнику разнос на совещании из-за гибели ребенка в результате схода наледи. Трагедия произошла 10 марта возле спортивного комплекса в селе Фершампенуаз. Из-за падения наледи погиб 12-летний школьник. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ, его взял под личный контроль глава СК России Александр Бастрыкин.

Часть 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) предусматривает различные виды наказания — ограничение свободы на срок до 3 лет, принудительные работы на 3 года либо лишение свободы на тот же срок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем