Политика подробности Конец Содома? Президент России Владимир Путин подписал «указ о скрепах»

Конец Содома? Президент России Владимир Путин подписал «указ о скрепах»

Рассказываем, что написано в документе и как это может повлиять на нашу жизнь

Особая роль в становлении и укреплении традиционных ценностей принадлежит православию

Владимир Путин подписал указ, который определяет основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных ценностей. В нём обрисован образ правильного, с точки зрения государства, россиянина, обозначены враги и миссия.

Что это?

Это документ, написанный на основе стратегии государственной безопасности и Конституции. Грубо говоря, фильтр, через который законодатели и исполнительная власть должны смотреть на всё, что они делают (и прекращать делать, если что-то не вписывается в традиционные ценности).

О чём это?

Православный предприниматель Константин Малофеев озаглавил пост в честь подписания президентом указа словами «конец Содома». В Основах действительно упоминается, что семья — это союз мужчины и женщины, а все остальные союзы стране вредны. Но текст по смыслу куда более глобален: Россия противопоставляет себя Западу с его нынешними ценностями и намерена стать защитницей всех тех (стран, организаций, людей), кто тяготеет к ценностям традиционным. Буквально это написано так: «Формирование на международной арене образа Российского государства как хранителя и защитника традиционных, общечеловеческих, духовно-нравственных ценностей».

В качестве угрозы в документе указаны террористы, экстремисты, отдельные СМИ и корпорации, США и прочие недружественные страны. От них, сказано в Основах, исходит деструктивная идеология. Распространение такой идеологии грозит саморазрушением общества, обесцениванием труда и исторической правды, ростом количества наркоманов и алкоголиков, стычками между представителями разных национальностей и религий, плохим отношением к военным и чиновникам.

Зачем это?

Защищая традиционные ценности, следует из документа, население осознает суть основного стратегического национального приоритета страны: ни много ни мало — сбережение народа России. Воспитание с учетом традиционных ценностей поможет развивать гармоничную личность, которая сможет создать полноценную семью, честно трудиться, быть патриотом, развивать культурное наследие и передать такие ценности следующему поколению.

«Идеологическое и психологическое воздействие на граждан ведет к насаждению чуждой российскому народу и разрушительной для российского общества системы идей и ценностей, включая культивирование эгоизма, вседозволенности, безнравственности, отрицание идеалов патриотизма, служения Отечеству, естественного продолжения жизни, ценности крепкой семьи, брака, многодетности, созидательного труда, позитивного вклада России в мировую историю и культуру, разрушение традиционной семьи с помощью пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений».

И как этого добиться?

Чтобы сохранить и укрепить традиционные ценности, а также избавиться от деструктивной идеологии, все реформы в сфере образования, культуры, науки и СМИ надо проводить «с учетом исторических традиций».

Государство должно поддерживать проекты, которые подразумевают укрепление традиционных ценностей. Отдельно прописано, что дать денег недостаточно — необходимо проследить, а на самом ли деле проект выполняет заявленное, и если да, то насколько это эффективно.

Научные, образовательные, культурные и просветительские организации, которые занимаются защитой исторической правды, сохранением исторической памяти и противодействием фальсификации истории, должны работать эффективней.

Правоохранительным органам тоже надо совершенствоваться в том, чтобы пресекать противоправные действия, которые навязывают российскому обществу деструктивную идеологию.

Религиозные организации, особенно православные, должны быть активно вовлечены в работу по сохранению и укреплению традиционных ценностей.

От деятелей культуры и ученых требуется создание кинолетописей, книг и методичек на тему пользы традиционных ценностей.

Русский язык должен быть защищен и поддержан как государствообразующий. Его литературные нормы должны соблюдаться, что ставит под запрет нецензурную лексику, а излишнему использованию иностранной надо сопротивляться.

Что-то конкретно для этого будут делать?

Разработают план мероприятий по реализации Основ и методические рекомендации, а также проведут исследование эффективности соответствующих программ и проектов на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Кто это написал и почему меня не спросили?

Спросили — проект был опубликован для общественного обсуждения в конце прошлого года. За его принятие проголосовали больше 100 тысяч человек, против были почти 80 тысяч. Президент подписал указ об утверждении основ госполитики по сохранению и укреплению ценностей 9 ноября. Писали его в Минкульте, ответственным сотрудником назначили Ирину Синикову: она — заместитель начальника отдела проектной деятельности в министерстве, Интернет знает о ней как об ответственной за организацию конкурса на правительственную премию. Кроме Синиковой, за Основы отвечал господин Жаров из Роскультпроекта — Андрей Михайлович в этом подведомственном Минкультуры учреждении замещает директора. Самая медийная деятельность Роскультпроекта связана с движением #МЫВМЕСТЕ, которое зародилось с началом пандемии.

Реально ли это воплотить в жизнь?

Психологи сходятся во мнении, что ценностные ориентиры человека может поменять только пример сильной фигуры — допустим, представителей государственной власти или лидеров мнений.

— Ценности, да и в целом поведение человек, как правило, копирует со своих родителей. В данной ситуации «родительской фигурой» для общества можно назвать руководство страны. То есть в первую очередь в сознании россиянина должен поменяться моральный облик государственных органов, и только после этого они могут воспитывать что-то в других, — заявил психолог Евгений Идзиковский.

По его мнению, ценности нельзя изменить директивно путем пропаганды: «проповедь» сработает, только если моральный авторитет «проповедника» достаточно высок.

— Это не сработает по принципу: «Давайте мы вам покажем фильм». Ценности не прививаются через рассказ, — объяснил он.

Психолог Андрей Зберовский привел в пример такую ценность, как патриотизм. Он убежден, что российские чиновники в силах привить любовь к Родине.

— Если дети энного количества официальных лиц пойдут на фронт или же они сами не будут из страны уезжать — это можно считать конкретной расшифровкой слов о патриотизме и отличным примером. В этом плане общество очень чутко относится к двойным стандартам. Для обычного человека это ценности встанут не через слова, а через примеры референтных, значимых людей в государстве, в обществе, — согласился он.

Эксперты отметили, что необходимыми условиями для формирования новых моральных устоев являются время — как минимум несколько десятилетий и позитивное подкрепление: похвала или вознаграждение, поведение, которое необходимо государству.

Указ о традиционных ценностях историк-публицист Максим Кузахметов назвал прецедентом: подобных нормативных актов не издавалось за всю историю.

— Я не знаю таких прецедентов, чтобы даже какие-то диктаторы вводили специальные законы про духовные ценности, которые нужно специально проговаривать, — сказал Кузахметов. — В Советском Союзе тоже не было ничего подобного. Там был, конечно, «Моральный кодекс строителей коммунизма» — о том, что нужно быть честным, уважать старших, но и это был не закон, а декларация. В нём всё было сопряжено непосредственно с идеологией и более напоминало пионерскую клятву.

Нужно ли прописывать скрепы законодательно?

Да, давно пора, это внесет ясность
Нет, люди сами могут разобраться
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем