MGORSK
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

738мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика Страна и мир Спецоперация на Украине Три депутата Госдумы от Челябинской области пропустили голосование за вхождение новых территорий в состав РФ

Три депутата Госдумы от Челябинской области пропустили голосование за вхождение новых территорий в состав РФ

Мы спросили парламентариев, почему их не было на заседании

Депутаты Госдумы приняли решение о вхождении ДНР, ЛНР, Херсонской области и Запорожья в состав России единогласно

Депутаты Госдумы проголосовали за вхождение Херсонской и Запорожской областей, Луганской и Донецкой Народных Республик в состав России. Решение парламентарии приняли единогласно, но свою позицию выразили не все. Например, от Челябинской области заседание пропустили трое — Владимир Павлов, Валерий Гартунг и Вадим Белоусов. Рассказываем почему.

Заседание Госдумы прошло накануне, 3 октября. Депутаты поддержали законопроекты о ратификации договоров о принятии в Российскую Федерацию новых территорий и приняли четыре федеральных конституционных закона о вхождении ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России.

«За» высказались более 90% депутатов. Тех, кто «против» и «воздержался», не было, но были парламентарии, которые просто отсутствовали.

Один из таких — Владимир Павлов. Он рассказал 74.RU, что на прошлой неделе перед выступлением президента, как и все остальные приглашенные, сделал тест на ковид. Результат оказался положительным.

— Мне и моим помощникам автоматически заблокировали электронные пропуски в Госдуму и другие госучреждения, — объяснил Владимир Павлов.

По словам Владимира Павлова, у него коронавирус

Утром во вторник, 4 октября, анализ показал, что у депутата по-прежнему вирус.

Тест на коронавирус, сделанный сегодня утром, подтвердил положительный результат

— С середины прошлой недели тесты положительные. Сказали, что еще пару дней как минимум так будет. Ну и состояние соответствует, — добавил Владимир Павлов. — Я на изоляции, но не в больнице. В целом течение болезни нетяжелое. Этот штамм относительно неплохо переносится. В легкие не уходит.

Еще один депутат Госдумы от Челябинской области, который пропустил заседание, — Валерий Гартунг.

— Я отсутствовал по уважительной причине, — сообщил Валерий Гартунг 74.RU. От подробных комментариев он воздержался.

Третий южноуральский парламентарий, напротив фамилии которого указано, что он не голосовал, — Вадим Белоусов. 3 августа его приговорили к 10 годам колонии строгого режима и штрафу в 500 миллионов рублей, но на оглашение вердикта подсудимый не явился и был объявлен в розыск. Тем не менее Вадим Белоусов является действующим депутатом, и статистику по нему продолжают учитывать в работе Госдумы.

Данные Вадима Белоусова (в центре) внесли в розыскную базу МВД

Несмотря на то что несколько депутатов отсутствовали, решение по новым субъектам было в Думе принято.

Во вторник, 4 октября, в Совете Федерации тоже одобрили вхождение новых субъектов в состав России. Для решения вопросов, связанных с их интеграцией, ввели переходный период — до 1 января 2026 года.

Все новости о специальной военной операции и частичной мобилизации в РФ собраны в единый сюжет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем