Политика Спецоперация на Украине В Челябинской области резервисты начали получать повестки из военкоматов

В Челябинской области резервисты начали получать повестки из военкоматов

Разбираемся, что это значит

Повестки сейчас получают те, кто уже давно отслужил в армии

В Челябинской области резервисты начали получать повестки в военкомат, некоторые из них забили тревогу. 74.RU выяснил, что означает внезапный вызов и могут ли военнообязанного привлечь к участию в спецоперации на Украине.

«Поход по повестке был нужен для агитации»

Визит сотрудников военкомата на днях встревожил жителя Златоуста, несколько лет назад вернувшегося со срочной службы. Молодому мужчине под подпись вручили повестку с требованием явиться в военный комиссариат. Встревожилась вся его семья.

«В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» вы обязаны в свободное от работы время до 31 марта 2022 г. явиться в Военный комиссариат г. Златоуста и Кусинского района Челябинской области по адресу: пр. Мира, д. 14, кабинет 38 для уточнения военно-учетных данных, — говорится в документе. — При себе иметь паспорт, военный билет, (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), настоящую повестку. В случае отсутствия вызываемого или его болезни просьба родственникам сообщить об этом в военный комиссариат письменно или по телефону и возвратить повестку с отметкой о местонахождении вызываемого». На повестке имеется гербовая печать и подпись военного комиссара Златоуста и Кусинского района Владимира Казимирчука.

Та самая повестка

Златоустовец явился в военкомат.

— Поход по повестке был нужен для агитации, чтобы подписать контракт. Всё это проводят под соусом обновления данных о резервистах, — рассказал 74.RU отец военнообязанного.

Резервист прослушал информацию о возможной контрактной службе, но ничего подписывать не стал — документы сверили, и он спокойно ушел.

Объяснять, что это была за повестка, военком Златоуста нам не стал, через секретаря он передал корреспонденту 74.RU, что не готов разговаривать с журналистом. Отказались от комментариев и в областном военкомате.

А вот врио военного комиссара Магнитогорска Григорий Косенок пояснил 74.RU, что приглашение для уточнения военно-учетных данных — плановая работа военкомата.

— Это не значит, что мы их будем куда-то отправлять, это однозначно, — заверил Косенок. — Это уточнение данных: у кого-то поменялось место жительства, у кого-то образование, семейное положение. Проводится сверка данных. Граждане приходят, предоставляют документы — люди ведь живут, кто-то меняет место жительства, у кого-то дети рождаются, кто-то место работы поменял. Мы эти данные вносим, это нормальная планомерная работа.

Контракт контракту рознь

Могут ли в военкомате убедить резервиста заключить контракт и отправиться на службу? В теории, предложить, конечно, могут, но решение остается за военнообязанным. При этом варианты могут быть разные, например, служба по контракту в частях, расположенных на территории области или страны.

— Требования одни: крепкое здоровье, прохождение военной службы по призыву и отсутствие судимости. Это основные три момента. По возрасту — до 42 лет, — пояснил военный комиссар Металлургического района Челябинска Мурад Гасанов. — Им [контрактникам] предлагаются должности согласно их военно-учетной специальности: если это водитель, есть перечень частей, где требуются водители категории С на грузовой транспорт, если это стрелок, то предлагаются части по всей стране, не только в Челябинске. Заработная плата — где-то от 35 тысяч и выше в зависимости от звания, должности и тарифного разряда. Если это служба на Дальнем Востоке или в условиях Крайнего Севера, то идет год за полтора.

Варианты отправиться по контракту на Украину тоже имеются. В распоряжении нашей редакции оказалось объявление о наборе на краткосрочный контракт с Министерством обороны РФ с зарплатой в 200 тысяч рублей, сделанное якобы в Верхнем Уфалее.

Чтобы проверить его достоверность, мы обратились к военному комиссару Верхнего Уфалея и Нязепетровского района Виталию Ткаченко. Он заявил, что военкомат к объявлению отношения не имеет, но подтвердил, что набор добровольцев ведется.

— То, что добровольцев набирают, — это официальная информация, но я не знаю, кто развешивал эти объявления, я их не читал, это не наша инициатива и у нас такого распоряжения нет, — отметил Ткаченко. — Мы давали в СМИ такую информацию, а объявления по столбам никто не вешал. Может быть, какие-то ветеранские организации это делают? Но в целом информация о наборе добровольцев актуальна, по всем вопросам желающие проходить службу могут обращаться к нам.

Кого возьмут в добровольцы

По словам Виталия Ткаченко, в добровольцы в основном принимают тех, у кого есть опыт прохождения службы в боевых условиях.

— Не судимые, до 60 лет, упор на опыт, здоровые, годные к воинской службе, — перечислил военком. — Ну, и еще упор делается на механиков-водителей танков, БМП, БТР, наводчиков-операторов боевых машин, снайперов и саперов.

В военкоматах говорят, что набором добровольцев для спецоперации на Украине в Челябинске занимаются в пункте отбора на военную службу по контракту, который находится в бывшем Доме офицеров на Цвиллинга, 11.

— Если человек хочет пойти добровольцем по контракту, ему необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства, там написать заявление. Составляется именной список и по команде областного военного комиссариата отправляется на сборный пункт, там уже формируется команда добровольцев, — уточнил военком Металлургического района Мурад Гасанов.

Россиянам, которые находятся в запасе, начали поступать звонки и СМС с призывом прийти в военкомат. В Минобороны заявили, что это фейки.

С 1 апреля в России начнется весенний призыв на срочную службу в армии. На фоне продолжающейся спецоперации на Украине у родителей возникает масса вопросов, главный из которых — не отправят ли срочников в горячую точку. В Минобороны четко ответили на этот вопрос.

Юрист Юлия Федотова в своей колонке разобрала всё, что на данный момент известно о новых правилах призыва.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем