MGORSK
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

штиль.

733мм 85%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Политика Семья Спецоперация на Украине подробности «Правда должна ложиться на адекватное представление об истории»: как говорить с ребенком о ситуации на Украине

«Правда должна ложиться на адекватное представление об истории»: как говорить с ребенком о ситуации на Украине

Психолог рассказала, какие подходы лучше использовать для детей

На острые темы с ребенком надо разговаривать, рассуждать вместе с ним и, главное, услышать его

События на Украине и их последствия настолько заполонили информационную повестку, что теперь не только взрослые — даже школьники обсуждают происходящее с одноклассниками на переменах, а малыши задают вопросы родителям. О том, как говорить с ребенком о военной спецоперации, чтобы это не стало для него стрессом, и как избежать конфликтов с подростками, у которых отличное от мам и пап мнение по этому вопросу, мы спросили у заместителя директора Челябинского областного центра социальной защиты «Семья» Светланы Пакулиной.

Фон или фигура?


Сейчас перед многими родителями встал вопрос о том, нужно ли ограждать детей от информации о спецоперации на Украине. По сути, это бесполезно — слишком много сейчас источников, да и если ребенку что-то интересно, с этим уже ничего не поделаешь, поэтому психолог советует просто чуть пристальнее наблюдать за ним.

«Ограждать от информации ребенка не надо, родители должны наблюдать, замечать — это его беспокоит, это его тревожит?»

— Мы сейчас в настолько информативном мире живем, что иногда что-то просто пропускаем. Посмотрите на детей, они сексуальные картинки пропускать начинают, потому что их много, а когда этого много, информация идет фоном. В гештальтпсихологии есть фон, и есть фигура, так вот родителям нужно замечать, эта информация для ребенка — это фон или фигура? — советует психолог. — Если фигура, тогда надо садиться и говорить, обсуждать, рассуждать, приводить свои аргументы, смотреть, какое у ребенка выйдет умозаключение, и тогда уже начинать работать с его умозаключением.

Акценты на возраст


Понятно, что проще всего сейчас родителям малышей — даже если дошколята обращают внимание на новости, достаточно объяснить, что боевые действия идут в другой стране, далеко от нас. Скорее всего, этого будет достаточно, чтобы ребенок успокоился и вообще потерял интерес к теме. Сложнее с младшими школьниками и подростками, ведь их круг вопросов гораздо шире.

— Здесь мы с вами говорим о духовно-нравственном воспитании, частью которого является патриотизм. У младшего школьника патриотизм строится только на любви, которая касается его восприятия и образного мышления. Можно говорить на уровне какой-то сказки, показать красоту украинского народа, что у них своя культура, а у нас — своя. И объяснять ситуацию с позиции добра и зла, что могут быть взаимоотношения, связанные с каким-то добрым поступком или злым поступком, и это может разъединить дружбу украинского народа и русского, украинского мальчика и русской девочки, и так далее, — приводит пример Светлана Пакулина.

Светлана Пакулина — заместитель директора Челябинского областного центра социальной защиты «Семья», кандидат психологических наук, доцент.

При этом, по словам специалиста, в этой ситуации важно прививать ребенку толерантность.

— Это принятие того факта, что они [украинцы] тоже имеют право, что они красивые, что они живут, и что надо уважать и вот это, и вот это, — продолжает кандидат психологических наук. — При этом нужно интересоваться у ребенка: «Ты как считаешь, это добро или зло?», «Что здесь происходит?»

«Надо разговаривать, рассуждать вместе с ребенком и, главное, слышать рассуждения своего ребенка»

Со школьниками более старшего возраста психолог советует опираться уже не на сказки, а на исторические факты и приводить весомые аргументы.

— Говорить правду ребенку о том, что сейчас происходит, надо, но она должна ложиться на адекватное представление об истории, — говорит Светлана Пакулина. — Нужно говорить о том, что Россия и Украина — дружественные народы и, например, что Северо-Крымский канал — это совместная постройка, но теперь водоканал перекрыт для Крыма.

Аргументы против протеста


Специалист уверена — в большинстве случаев родители в силах самостоятельно объяснить ребенку, что происходит, главное делать это спокойно и уверенно. Впрочем, подросткам часто свойственны протестные настроения, и некоторые готовы спорить часами, отстаивая свою точку зрения. В этой ситуации лучше не доводить до скандала, а обратиться за помощью авторитетных для подростка людей.

— Профашистское мышление не появляется у подростка на пустом месте, оно основано на протестном отношении. Если оно стало проявляться в каких-то фразах, я думаю, родителям нужно обратиться к авторитетному, значимому для ребенка человеку. Тут даже не психолог нужен, а человек, который ориентируется в политике, может убедительно, веско высказать альтернативную точку зрения, — рассуждает наша собеседница. — Например, у меня муж — военный, и мы 12 лет жили на Украине, я бы отправила своего внука поговорить с ним. Нужно находить ресурс, который поможет снизить протестность и профашистскую направленность ребенка.

«У подростка обычно только одна точка зрения, но если он услышит и другие, аргументированные, скорее всего, не будет зацикливаться»

Помогут ли уроки в школе?


Некоторые родители рассчитывают, что ребенку все о ситуации на Украине объяснят в школе, ведь российским учителям уже поручили это сделать. Но слишком рассчитывать на это не стоит.

— Важно, какой специалист будет выходить на эти уроки. Понимаете, даже у профильных учителей мировоззрение разное, — говорит Светлана Пакулина. — Это должны быть подготовленные люди. У нас, в социальной сфере, есть направление работы, например, с беженцами или людьми, прошедшими военные действия, и на курсах повышения квалификации мы целую тему посвящаем именно тому, как работать с этими семьями. Так и в образовании — эти учителя должны пройти какой-то дополнительный минимум для того, чтобы выходить на такие уроки. У нас же часто встречается в педагогике категоричность — можно/нельзя. А когда их будут готовить, им должны будут объяснить, как давать материал так, чтобы не перевесить чашечку весов, потому что все должно быть сбалансировано, потому что это про патриотизм.

Ранее о том, как избежать ссоры с близкими при обсуждении событий на Украине, рассказала психоаналитик Ольга Архипцева.

Всю информацию о военной спецоперации на Украине и ее последствиях мы собираем в одном сюжете.

Дорогие читатели, мы вынуждены закрыть комментарии в материалах, касающихся темы спецоперации на Украине и ее последствий. Это мера вынужденная, но надеемся, что временная. Спасибо за понимание!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем