MGORSK
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+27°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +26

2 м/c,

южн.

734мм 27%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Политика подробности Антимонопольная служба потребовала отменить закупку минивэна за 7,3 миллиона для мэрии Магнитогорска

Антимонопольная служба потребовала отменить закупку минивэна за 7,3 миллиона для мэрии Магнитогорска

За нарушение закона чиновникам грозит административное дело

Дорогой минивэн администрация Магнитогорска, которую возглавляет Сергей Бердников, решила купить вслед за управделами губернатора Алексея Текслера

Челябинское управление ФАС России потребовало от администрации Магнитогорска отменить закупку минивэна за 7,3 миллиона рублей. Антимопонольная служба после проверки пришла к выводу, что чиновники нарушили закон о контрактной системе. Из-за этого ответственному сотруднику мэрии грозит административное дело, сообщили в пресс-центре ведомства в среду, 22 декабря.

— Нарушения выявлены в обосновании дополнительных характеристик, установленных к транспортному средству, в том числе относительно дополнительных требований, — объяснили в региональном УФАС. — Указанные несоответствия аукционной документации положениям действующего законодательства выявлены по результатам рассмотрения жалобы гражданина. Жалоба признана Челябинским УФАС России частично обоснованной.

В антимонопольной службе добавили, заявок на участие в аукционе никто не подал. Конкурс администрация Магнитогорска объявила 9 декабря. В техзадании чиновники не указали конкретную модель, но среди документов было разрешение на закупку иностранного автомобиля (с упоминанием Volkswagen Multivan 6.1) от Минпромторга РФ. Лидер регионального отделения партии «Яблоко» Ярослав Щербаков, подавший жалобу в УФАС, заявлял, что мэрия, составляя условия конкурса, превысила максимально допустимую сумму закупки в три раза.

— Перевозить специалистов администрации Магнитогорска (заявленная цель закупки) можно и более бюджетными способами, а сэкономленные деньги направить на обновление общественного транспорта. Требования к комфорту и безопасности служебного и общественного транспорта у мэрии должны быть одинаковые, — прокомментировал Ярослав Щербаков решение УФАС.

В начале декабря стало известно, что в аппарат губернатора Челябинской области Алексея Текслера купили автомобиль больше чем за 7,45 миллиона рублей. Это второй за год минивэн для правительственного гаража. Чуть позже администрация Верхнеуральского района приобрела Toyota Camry за 2,3 миллиона. В связи с этим главное контрольное управление начало проверку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем