MGORSK
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+14°

ясная погода, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

южн.

737мм 54%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика подробности Недвижимость в Испании, акции, миллионы на счетах: чем владеют избранные от Челябинской области депутаты Госдумы

Недвижимость в Испании, акции, миллионы на счетах: чем владеют избранные от Челябинской области депутаты Госдумы

И чем они занимались во время предыдущих сроков в парламенте

Из пяти победителей лишь один — новичок, так что серьезного обновления в рядах южноуральских парламентариев не произошло

«Единую Россию» представляют Виталий Бахметьев, Владимир Бурматов, Олег Колесников и Владимир Павлов, «Справедливую Россию» — Валерий Гартунг. Все они стали победителями голосования в одномандатных округах, согласно подведенным 20 сентября итогам. При этом четверо из числа победителей — действующие депутаты Госдумы, и лишь Владимир Павлов из этого списка выбивается. Впрочем, его новичком в политике не назовешь. Ведь Павлов — вице-спикер Законодательного собрания Челябинской области. Что из себя представляют победители выборов, чем владеют и как работали в предыдущих созывах нижней палаты парламента — в материале 74.RU.

Валерий Гартунг


Валерий Гартунг — старожил Госдумы и единственный среди одномандатников кандидат не из партии власти. Представляет «Справедливую Россию». Входил в состав уже шести созывов Госдумы из семи существовавших, первый раз став депутатом в 1997 году. Сейчас ему 60 лет, и на нынешнем голосовании Гартунг вновь одержал победу, набрав 46,78% голосов. Так что седьмому депутатскому сроку быть.

Валерий Карлович статус депутата Госдумы носит уже 24 года. Кто может таким похвастать?

За 2020 год, согласно официальной декларации, Валерий Гартунг заработал 39,3 миллиона рублей. Это рекорд среди южноуральских депутатов Госдумы. В источниках доходов указаны депутатская зарплата, выплаты от ПАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод», ПАО «Сбербанк России», ООО «Амеск-плюс». В Московской области у Гартунга в долевой собственности есть земельный участок и дом площадью 672,60 кв. м. Также он владеет Mercedes-Benz CL 2002 года выпуска. У Валерия Карловича 6 банковских счетов, где на момент регистрации в качестве кандидата хранились 394 115 рублей. Также Гартунг владеет акциями ЧКПЗ, их суммарная стоимость оценивается в 34 миллиона рублей.

А еще у Гартунга есть кот Финдус, способный охранять дом
Хвастал во время предвыборной кампании депутат и урожаями винограда

Гартунг плодовит в законотворческой деятельности. Только за седьмой созыв он внес на рассмотрение Госдумы 167 законопроектов, в том числе в соавторстве с другими народными избранниками. Среди инициатив 2021 года — поправки в закон о техосмотре и инициатива о допгарантиях при получении образования. Найти фамилию справедливоросса можно и в списках докладчиков на заседаниях, на его счету 1356 выступлений. Последние из них состоялись 9, 15 и 16 июня 2021 года.

Олег Колесников


Действующий депутат Олег Колесников уже провел в Госдуме три созыва и теперь войдет в четвертый. 53 года, кандидат от «Единой России». Победил в Златоустовском округе, набрав 34,75% голосов.

Судя по последним налоговым декларациям, Олег Колесников — один из самых скромных депутатов Госдумы от Челябинской области по уровню доходов

По итогам 2020 года Колесников заработал 4,7 миллиона рублей, и единственным источником доходов указал депутатскую зарплату. Недвижимости и машин в декларации нет, лишь банковские счета, где на момент регистрации в качестве кандидата хранились 1,2 миллиона рублей.

В начале сентября Арбитражный суд арестовал имущество депутата, его родственников и иных лиц на сумму 414 миллионов рублей в рамках спора о векселях ГК «Здоровая ферма».

Скромность Олег Колесников демонстрирует и в плане публичных выступлений

Колесников не столь плодовит, как Валерий Гартунг. Согласно данным сайта Госдумы, за седьмой созыв он внес 19 законотворческих инициатив, в том числе в соавторстве с другими народными избранниками. Самая свежая из них датируется 2020 годом, это поправки в Бюджетный кодекс о перераспределении доходов от НДС. А вот публичных выступлений Колесникова на сайте Госдумы не найти, и он единственный такой среди победителей голосования.

Владимир Бурматов


Действующему депутату Владимиру Бурматову победа на выборах позволит пойти на третий срок в Госдуме. 40 лет, кандидат от «Единой России». В Металлургическом округе он набрал 50,80% голосов.

Это селфи Владимир Владимирович делал на инаугурации тезки — Владимира Путина

По итогам 2020 года Бурматов заработал 9,1 миллиона рублей. Источников доходов указано два — депутатская зарплата, а также выплаты от ООО «Красногорск Мэйджор». У Бурматова в совместной собственности есть квартира площадью 30,90 кв. м. в Челябинской области. Также он владеет Cadillac Escalade 2018 года выпуска. На банковских счетах депутата на момент регистрации на выборы хранились 407 тысяч рублей.

В седьмом созыве Владимир Бурматов успел внести 46 законодательных инициатив, в том числе в соавторстве с другими народными избранниками. Так, в 2021 году депутат предложил внести изменения в КоАП, чтобы установить ответственность за жестокое обращение с животными. Также он предлагал утвердить дополнительные меры защиты животных от жестокого обращения.

Любовь Владимира Бурматова к животным давно известна
И его соцсети полны соответствующих фотографий
Даже зоозащитнику Карену Даллакяну депутат может составить конкуренцию
Причем фотографироваться Владимир Бурматов успевает не только с кошками и собаками
Есть и достаточно необычные варианты

За плечами Владимира Бурматова 166 выступлений на заседаниях Госдумы. Последние из них датированы июнем 2021 года.

Виталий Бахметьев


Действующий депутат Виталий Бахметьев в Госдуме пока провел один созыв, но победа на выборах обеспечила продолжение политической карьеры. В Магнитогорском округе он набрал 40,63% голосов. 60 лет, кандидат от партии власти.

До того, как стать депутатом Госдумы, Виталий Бахметьев был мэром Магнитогорска...
...и занимался городскими проблемами

По итогам 2020 года депутат заработал 9,6 миллиона рублей и указал 6 источников доходов. В частности, депутатскую зарплату, выплаты от АО «Кредит Урал Банк», ПАО «Сбербанк России», АО Управляющая компания «РФЦ-Капитал», Управления ПФР в Магнитогорске (Орджоникидзевский район), а также Основина Р. И. (Челябинская область, город Магнитогорск). В собственности Бахметьева 4 земельных участка в Башкирии и Челябинской области, три дома (на 250,8 кв. м в Башкортостане, на 211,6 кв. м и 507,5 кв. м в Челябинской области), четыре квартиры и гараж. Депутат владеет 6 транспортными средствами: гидроциклами, снегоходом, мотовездеходом и т.д. На банковских счетах Виталия Бахметьева сейчас хранятся 47 миллионов рублей. Также он владеет инвестиционными паями в АО «Сбер Управление Активами».

Виталий Бахметьев активно интересуется темой спорта и часто поздравляет на своей страничке южноуральцев с победами

За седьмой созыв Бахметьев успел внести 36 законодательных инициатив, в том числе в качестве соавтора. Так, в 2021 году он предлагал уточнить механизм исключения домов с малым количеством квартир из региональной программы капремонта так, чтобы свое согласие на это обязательно давали жители. Еще одна инициатива этого года касалась установки приборов учета. Если же говорить о публичных выступлениях, то докладчиком Бахметьев последний раз был весной — 16 и 23 марта. В целом же за седьмой созыв он успел выступить 32 раза.

Владимир Павлов


Новичком восьмого созыва ГД станет Владимир Павлов. 45 лет, кандидат «Единой России». Основная работа — заместитель генерального директора ПАО «Челябинский трубопрокатный завод», допнагрузка — депутат Законодательного собрания области. В Челябинском округе он набрал 31,74% голосов (это данные после обработки 99,40% бюллетеней).

Владимир Павлов в публичной плоскости появлялся в статусе вице-спикера Законодательного собрания области
А при Михаиле Юревиче он пару лет был министром промышленности и природных ресурсов региона

По итогам 2020 года Павлов заработал 11,4 миллиона рублей и указал 6 источников доходов. Это выплаты ПАО «Челябинской трубопрокатный завод», Южно-Уральского государственного университета, Законодательного собрания Челябинской области, АО «Первоуральский новотрубный завод», ПАО «Сбербанк», ООО Банк «Фридом Финанс». У Владимира Павлова четыре квартиры: на 35,20 кв. м в Челябинской области, на 58.40 кв. м и 55.50 кв. м в Москве, на 78,46 кв. м в Испании. Там же, в Испании, у депутата есть парковочное место. В списке имущества — легковой BMW 2015 года выпуска. На банковских счетах Павлова хранятся 14,8 миллиона рублей.

В состав Законодательного собрания Владимира Павлова избрали год назад — 13 сентября 2020-го. Но это не помешало ему занять место вице-спикера.

Теперь в новом статусе Владимира Павлова ждет множество открытий

Еще часть госдумовских мандатов будет распределяться по итогам голосования за партии. Там фамилии представителей от Челябинской области станут известны позже. Региональных лидеров партийных списков и информацию об их доходах смотрите в материале 74.RU.

Выборы в Госдуму России в этом году проходили в течение трех дней, с 17 по 19 сентября. Южный Урал оказался в лидерах по аннулированию голосов, больше 40 тысяч бюллетеней признали недействительными, но председатель облизбиркома Сергей Обертас с самого начала нашел этой ситуации весьма позитивное объяснение.

О выборах и их итогах мы рассказываем в онлайн-репортаже.

Есть интересные инсайды о победивших депутатах? Присылайте фото, видео и сообщения в редакцию.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем