
Женщины забрали вещи из закрытого контейнера
В Магнитогорске компания цыганок с детьми распотрошила закрытый контейнер проекта «Вещеворот», в котором собирают одежду для нуждающихся. В металлический бак можно лишь складывать вещи, достают их только волонтеры, открывая замок. Но женщин это не остановило, одна из них залезла в окошко контейнера, чтобы достать одежду. Прохожие записали происходившее на видео.
На кадрах видно, как цыганки в шубах и с детьми устроили сортировку вещей из контейнера прямо на тротуаре на улице Маяковского. Рядом с ними брошены почти два десятка пакетов, но, видимо, этого мало: одна из цыганок с головой ныряет в окошко бака.
Руководитель проекта «Вещеворот» Любовь Кустова рассказала MGORSK.RU, что за восемь лет работы проекта с подобным поведением она сталкивается впервые.
«Цыгане, если они нуждающиеся, могли прийти к нам, на каждом контейнере указан номер телефона. Пришли бы и получили вещи абсолютно бесплатно, цивилизованно. Может быть, им станет стыдно и больше такого не повторится», — прокомментировала представитель проекта.
Как пояснила Любовь Кустова, в контейнеры «Вещеворота» можно сдать одежду и обувь. Вещи из контейнера уходят на склад, где сортируются. 80% из них направляют на переработку и производство ватина, канатов. 20% передают в социальные магазины для бесплатной выдачи нуждающимся. «Вещеворот» также принимает постельное белье, второй год подряд волонтеры отправляют его партиями бойцам в зону СВО.