Город Происшествия «При полиции говорил, что завалит меня и детей»: магнитогорская семья заявила о беспределе соседа, вернувшегося с СВО

«При полиции говорил, что завалит меня и детей»: магнитогорская семья заявила о беспределе соседа, вернувшегося с СВО

Им даже пришлось переехать

Конфликт с соседом у жильцов не утихает с лета, ситуация на контроле у полицейских

46-летняя мать двоих детей из Магнитогорска заявила, что новый сосед, который вернулся с СВО, угрожает ей и ее детям. Женщина написала несколько заявлений в полицию и съехала из квартиры, которую делит с 36-летним мужчиной, называющим себя вагнеровцем. Как ситуацию комментируют в УМВД города и в ЧВК — в материале MGORSK.RU.

Семья с двумя детьми живет в квартире на трех хозяев. До недавнего времени у них была только одна соседка — мама с дочерью-подростком. Третья комната пустовала до прошлого лета, но ее продали, и в июне 2023 года туда заселился мужчина, вернувшийся с СВО.

— Он сам не местный, жил в Копейске. На СВО ушел из Магнитогорска, с ИК № 18. Он говорит, что из ЧВК «Вагнер». Ушел на СВО, там его ранили. Приехал в Магнитогорск. Купил эту комнату, — рассказывает о новом соседе мама двоих детей. — Я спросила, почему он в Копейске не купил, там у него родственники, родители. Он сказал: «Мне туда нельзя». Он сидел. Тяжелая статья за убийство, но отсидел не весь срок, ушел [на СВО].

По информации источника MGORSK.RU в правоохранительных органах, мужчина осужден на 8 лет по части 4 статьи 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). На СВО сиделец попал из колонии, не отбыв весь срок наказания. Боец приехал в Магнитогорске после получения ранений ног.

Вскоре после заселения нового жильца начались пьяные и шумные вечеринки.

— Неделю он выпивал, но всё было тихо. Ему приносили [алкоголь] в окошко. Неделя ровно прошла — и всё, — продолжила женщина. — К нему с Копейска друг приехал. У него постоянно кто-то живет, мужчины сидевшие. Один он практически не бывает.

Спокойная жизнь в квартире закончилась. Соседка с дочерью не выдержали первые, съехали. А мама двоих детей надеялась, что сосед придет в себя, пыталась его вразумить. Хотя признается, что состояние соседа часто бывает неадекватным и кроме алкоголя она подозревает и наркотики.

Семья несколько раз вызывала полицию, но это только распаляло соседа, он, со слов женщины, бравировал тем, что имеет отношение к ЧВК «Вагнер». Глава семьи защитить детей и супругу не смог, так как сам побаивается гнева соседа, которого не пугают даже полицейские.

— Прямо при полиции он говорил мне: «Я тебя завалю», — вздыхает жительница.

Сосед, как утверждает читательница, распоясался настолько, что свободно заходил в ее комнату, брал колбасу из холодильника, уносил кастрюлю обедом к себе. В минуты просветления мужчина извинялся, было такое, что и возвращал деньги за продукты.

Но затем снова следовали пьянки. В начале февраля в очередной раз в квартиру вызвали полицию:

— Мы с сотрудниками полиции зашли, а он вышел из моей комнаты — лазил в шифоньере. Я спокойно сказала ему, а он кинулся на меня драться, обзывать всяко. Сказал, что детей прибьет. Сказал: «Я их убью и тебя убью». Я на сотрудников стою, смотрю: «Представляете, он при вас это говорит?» — описала произошедшее жительница. — Я позвонила в приемную начальника МВД, потому что не хотели фиксировать, что он кидался. Я просто настояла.

По данным полиции, заявительница действительно записывалась на прием к главе УМВД по Магнитогорску, но в назначенный день приема не пришла. Со слов жительницы, с ней была согласована другая дата визита в полицию и ее обещали принять 25 марта.

Затем с семьей связался представитель районного отдела полиции.

— Мне отзвонился начальник участковых, пригласил на прием на Рубинштейна. Мне сказали: «Мы с ним поговорим. Это всё, что мы можем сделать». Я им говорю: «Вы понимаете, что я дома не живу, — говорит женщина. — Я боюсь за свою жизнь, за жизнь детей». Говорили, что поверят ему, потому что он участвовал в боевых действиях, у него есть медали. Мне объяснили в полиции, что по моему заявлению будет отказано, потому что нет факта убийства, изнасилования, избиения.

Семья решила съехать из своей комнаты, в марте супруги с детьми жили уже в другой квартире. До этого, объяснила женщина, произошло еще два неприятных инцидента с жильцом, они стали решающими.

— У него в комнате было две женщины, трое мужчин, они занимались [интимом]. Дверь была открыта, дочка это увидела. Я сказала дочери: «Собирайся, бегом из дома», — продолжила читательница. — Потом во второй раз дочь позвонила и сказала: «Мама, сейчас дядя вышел абсолютно голый, я испугалась, убежала в комнату». Я говорю, если что — в окошко выпрыгивай и беги к бабе. Я позвонила сыну и сказала тоже идти к бабе, дочка тихо собралась, потихоньку вышла и ушла к бабе. Больше там никто не жил. У меня, у детей ни вещей, ни учебных принадлежностей.

Попасть в свою комнату сейчас мать двоих не может, потому что сосед снимает ручку с общей двери в квартиру и ее не открыть.

Полиции участник СВО объяснил, что дверь в квартиру он ставил на свои деньги и ручку не ломал. Это, по заявлению экс-бойца, сделал супруг соседки.

Свою помощь женщине предложили сотрудники ЧВК «Вагнер», но она отказалась с ними встречаться. В разговоре с корреспондентом представитель частной военной компании в Челябинской области, который представился как Владимир, пояснил, что шумного жильца проверили по базе и отношения к их ЧВК он не имеет. Но вразумить его «вагнеровцы» всё равно готовы и уже пытались поговорить с ним, правда, дверь тот не открыл.

— Он не сотрудник ЧВК «Вагнера», он от Министерства обороны. Женщина сказала, что боится с нами встречаться. Мы ей объяснили, что хотим помочь, а не какие-то угрозы и что-то подобное, потому что он [сосед] представился сотрудником «Вагнера». У нас были к нему вопросы, — ответил Владимир. — Он закрылся в квартире и открывать нам не собирался. Каких-то противозаконных действий мы тоже не собираемся делать, вламываться в квартиру не стали. Пытались поговорить через дверь, он агрессивно относится к этой ситуации. Мы очень хотим задать ему вопросы. На каком основании он позволяет себе так вести и на каком основании представляется сотрудником нашей компании?

В УМВД по Магнитогорску нам подтвердили, что заявления к ним от семьи поступали. Ситуацию взял на контроль лично начальник полиции города.

— Руководству отдела полиции «Левобережный» поручено вникнуть в сложившуюся ситуацию и подробно разобраться в обстоятельствах конфликта. В целях установления объективной картины произошедшего и разрешения ситуации по месту проживания автора поста выехал участковый уполномоченный полиции, — следует из комментария. — Начальником ОП «Левобережный» проведен телефонный разговор с женщиной. Второй участник конфликтной ситуации пояснял полицейским, что разногласия у них возникают на бытовой почве. В очередной раз ему были разъяснены нормы законодательства, регулирующие отношения между соседями. Полицейские продолжат проведение мероприятий, направленных на защиту прав и законных интересов жительницы города.

Во время подготовки этого материала с нами связалась героиня этого материала, которая сообщила, что в полиции повторно опросили ее, также свои показания дали дети женщины.

Мы следим за развитием ситуации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем