Происшествия Полиция пришла к родителям мальчика, сделавшего рассылку с угрозами о массовой расправе в школах и детсадах Челябинска

Полиция пришла к родителям мальчика, сделавшего рассылку с угрозами о массовой расправе в школах и детсадах Челябинска

Как их наказали

Шутка подростка обернулась неприятностями

В Челябинске полицейские пришли к родителям мальчика, сделавшего рассылку с угрозами о массовой расправе в школах и детсадах города. Подросток сообщил, что таким образом хотел пошутить над сверстниками, но за его выходку предстоит ответить взрослым. Об этом в пятницу, 22 декабря, сообщили в региональном главке МВД.

Рассылка разлетелась на неделе по родительским чатам школ. Педагоги тут же заверили родителей, что ситуация под контролем, и их дети в безопасности, но поверили этому не все.

— Меня напугали эти сообщения, и ребенка из школы мы в тот день забрали. Кто нам может дать гарантии? Кто возьмет ответственность? У нас с мужем это единственный ребенок, других нет. Поэтому решили забрать, — поделилась одна из мам. — Потом уже стали писать, что всё сделал один из школьников.

Об угрозах руководство лицея сообщило в полицию, и на место выехали сотрудники МВД.

— В ходе проведения комплекса мероприятий, совместно с сотрудниками лицея, установлен виновник СМС-рассылки — 12-летний челябинец. Мальчик сообщил, что таким образом хотел пошутить над сверстниками, — прокомментировали в региональном главке полиции. — На его родителей составлен административный протокол по статье 5.35 КоАП РФ. Со школьником и его законными представителями проведена профилактическая беседа по недопущению совершения подобных поступков. Сумма причиненного ущерба устанавливается.

За ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних (часть 1 статьи 5.35 КоАП) предусмотрены различные варианты наказания — от предупреждения до пятисот рублей штрафа.

— Правоохранительные органы всегда действуют из предпосылки существования реальной опасности, поэтому по всем поступившим подобного рода обращениям проводятся проверки, принимаются неотложные меры, — заверили в МВД. — Как следствие, это приводит к вынужденному отвлечению сил и средств для предотвращения мнимой угрозы в ущерб решению задач по обеспечению общественной безопасности.

Напомним, в прошлом году в башкирском городе Учалы силовики задержали студента колледжа горной промышленности, который заявил, что собирается устроить стрельбу. Парень был из Челябинской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем