Происшествия подробности «Осуждать ее рано». Психиатр — о челябинке, которая выбросила младенца в сугроб в Екатеринбурге

«Осуждать ее рано». Психиатр — о челябинке, которая выбросила младенца в сугроб в Екатеринбурге

Врач считает, что у девушки мог быть послеродовой психоз

Психиатр считает, что осуждать или давать оценку поступку молодой матери пока рано

Накануне в Екатеринбурге едва не произошла трагедия: 20-летняя челябинка, снимавшая квартиру на Эльмаше, выкинула своего новорожденного ребенка в сугроб. К счастью, мальчика нашел житель соседнего дома Олег, он отогрел его, вызвал скорую и полицию. Малыша и его мать увезли в больницу, они находятся в реанимации.

Наши коллеги из E1.RU пообщались с психиатром-наркологом из Екатеринбурга Михаилом Луньковым. Он считает, что делать выводы пока рано, как и осуждать молодую маму.

— Прежде всего нужно говорить о вменяемости девушки, — считает Луньков. — Следственные органы выяснят всё, что происходило поминутно, а затем уже психиатры будут разбираться. Ситуации, когда женщина признается невменяемой из-за послеродового психоза, — не редкость. Осуждать или давать оценку ее поступку рано. Она молодая, куда вы торопитесь кидать камни в человека?

Директор Научно-исследовательского института охраны материнства и младенчества Галина Мальгина рассказывала E1.RU, что становится причиной подобных инцидентов и можно ли еще в роддоме распознать первые признаки послеродового психоза и депрессии.

— Сегодня женщины часто нервничают — из-за работы, неуверенности в завтрашнем дне, проблем в семье... После родов стресс иногда может выливаться в тяжелую послеродовую депрессию. Безусловно, беременность и роды — это один из жизненных кризисов, которые испытывает женщина, — поделилась Мальгина. — Принято считать, что в группе риска находятся девушки до 25 лет, которые рожают впервые и еще не адаптированы к роли матери. Семья, как правило, молодая, неокрепшая, может быть не готова к появлению ребенка.

Особенно опасен послеродовой психоз — у рожениц появляются бредовые идеи, они могут нанести вред как себе, так и своим близким: супругу или малышу.

— Это самое страшное, что может быть. Как правило, это проявление декомпенсации (нарушение работы психики. — Прим. ред.) у людей, у которых до этого уже были подобные эпизоды. Такие люди вроде бы ведут себя адекватно, отвечают на вопросы, но стоит только чуть-чуть копнуть в сторону, как выползают бредовые идеи. Они могут говорить о том, что слышат голоса, о галлюцинациях.

Ранее в полиции сообщали, что женщина приехала из Челябинской области. Там остался отец ребенка, который якобы не знал про беременность своей девушки.

Что ее заставило выбросить новорожденного сына — полицейские выяснят, когда она придет в себя. Про состояние ее здоровья пока ничего не известно. Следователи завели уголовное дело о покушении на убийство новорожденного (ч. 3 ст. 30, ст. 106 УК РФ). Адвокат Сергей Колосовский считает, что наказание для матери неизбежно. Почитайте, какой срок ей может грозить.

Если вы знаете подробности этой истории, свяжитесь с редакцией. Присылайте фото и видео.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем