Происшествия Мошенники оставили многодетную мать с кредитами, обманув ее через фейковый Wildberries

Мошенники оставили многодетную мать с кредитами, обманув ее через фейковый Wildberries

Чтобы заманить жертву, ей даже поначалу выплачивали бонусы

Женщина взяла несколько кредитов и отдала деньги мошенникам

Многодетная мать из Магнитогорска, желая заработать на заказах Wildberries, осталась с кредитами на 800 тысяч рублей. Мошенники предложили ей ставить лайки под товарами в интернет-магазинах, оформлять заказы и возврат на них, за что поначалу даже платили деньги. Когда жертва втянулась — ее развели на 800 тысяч, сообщили в областном полицейском главке.

37-летняя мама искала возможность подработать и наткнулась на объявление якобы от крупного маркетплейса. Позднее выяснится, что это была фейковая площадка. В полиции не стали озвучивать ее название, но, как выяснил MGORSK.RU, речь шла о лже-Wildberries.

— Нужно было ставить «лайки» различным категориям товаров. Данное предложение заинтересовало женщину, с ней быстро связался так называемый куратор, который начал присылать ей на телефон ссылки на товары, которые она оценивала, — рассказали в УМВД города. — Поначалу на ее счет даже зачислили вознаграждение якобы за раскрутку товара.

После этого по просьбе мошенников многодетная мать зарегистрировалась на сайте якобы популярного интернет-магазина. На площадке жертва должна была фиктивно покупать товары, затем отказываться от них, получая приличные проценты за это. Деньги за заказ просили переводить не через сайт, а некому физлицу на карту.

— Мошенники убедили потерпевшую, что, совершая покупку подобным образом, а затем отменяя заказ, создается повышенный спрос на него, который за счет этого будет расти в цене, — продолжили в полиции. — Женщину заверили, что ее заказы будут отменены, а деньги вернутся на счет с большой прибылью. Для убедительности первые покупки, которые она совершила, были действительно «отменены», и на ее счет вернулись деньги с процентами.

Схема женщину устроила, она оформила несколько кредитов, желая заработать больше, и перевела мошенникам 800 тысяч. Деньги не вернулись, и она обратилась в полицию. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем