Происшествия «Виднелись несколько свежих прорубей»: спасатели рассказали, как искали утонувшего школьника

«Виднелись несколько свежих прорубей»: спасатели рассказали, как искали утонувшего школьника

Подсказку дала обнаруженная в воде детская перчатка

Мальчик ушел гулять и долго не возвращался домой

Найти тело пропавшего накануне в Аргаяшском районе школьника удалось уже после наступления темноты. Реку и пруд обследовали с помощью лодки и в одной из проталин нашли детскую перчатку. Об этом в воскресенье, 5 ноября, сообщили в областной поисково-спасательной службе.

— Вчера днем после обеда родители спохватились из-за долгого отсутствия сына, который уехал кататься на велосипеде. Опрос очевидцев, обследование береговой линии по следам велосипедных шин и сам велосипед, найденный на берегу реки Сырыелга, привели к выводу, что ребенок мог выйти на тонкий лед, — рассказали спасатели. — Небольшой пруд, образованный рекой рядом с жилыми домами, полностью покрыт льдом, толщина которого после повышения дневных температур не превышает трех сантиметров. Более того, на поверхности пруда отчетливо виднелись несколько свежих и уже частично замерзших прорубей.

Видимость была очень плохой, но спасатели с поиском справились

Ребенок, видимо, не смог правильно оценить опасности и вышел на лед.

— После обследования провалов в одном из них, расположенном почти в 15 метрах от берега, в наледи спасателями была обнаружена детская перчатка. Дальнейшее обследование позволило обнаружить на глубине двух метров тело погибшего ребенка. Обстоятельства происшествия выясняются сотрудниками правоохранительных органов, — сообщили в областной службе.

Выяснилось, что игравшего на берегу ребенка видели жители Яраткулова, но вмешиваться не стали.

— Призываем всех жителей области — не проходить мимо играющих вблизи водоемов детей! Предупреждать и по возможности останавливать опасные игры на тонком льду, — попросили спасатели.

Напомним, накануне вечером волонтеры сообщили о пропаже, а затем гибели ребенка. К утру стало известно: мальчик утонул.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем