Происшествия В Башкирии упал беспилотник

В Башкирии упал беспилотник

Фотографии аппарата опубликовали в соцсетях

Беспилотник с парашютом упал в районе одного из уфимских парков

Возле парка Первомайский в Уфе упал «беспилотник самолетного типа с парашютом», сообщили жители города. Фотографии аппарата очевидцы опубликовали в социальных сетях. По информации источника наших коллег из UFA1.RU, техника не военная, и ее запускала местная фирма.

По словам собеседников сайта, компания заказала аппарат, чтобы провести исследования, но произошел сбой в управлении.

— Фирма заказала беспилотник, чтобы провести исследования городской инфраструктуры, изучали местность для проектирования, это не военная техника — для изысканий используется. Произошел сбой в управлении, оператор потерял связь с самолетом, и он упал, — объяснил знакомый с обстоятельствами случившегося человек.

Это же сообщил и другой источник UFA1.RU. Он отметил, что беспилотник приземлился на проезжую часть и никого не задел, пострадавших нет.

Глава Башкирии Радий Хабиров подписал указ о запрете на использование любых беспилотников в небе над территорией республики в мае.

Часть 2 статьи 11.4 КоАП РФ (нарушение правил использования воздушного пространства лицами, не наделенными в установленном порядке правом на осуществление деятельности по использованию воздушного пространства) предусматривает штрафы для разных категорий нарушителей. Для физлиц — от 30 до 50 тысяч рублей, для должностных лиц — от 50 до 100 тысяч рублей, для юрлиц — от 300 до 500 тысяч.

Как сообщал 74.RU, в августе челябинскую компанию оштрафовали на 300 тысяч за использование квадрокоптера.

Использование дронов на Южном Урале запретили весной этого года, а нарушителям пригрозили не только штрафами, но и уголовной ответственностью. О том, как это вето повлияло на работу поисковиков и полиции, мы разбирались в специальном материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем