MGORSK
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+9°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

зап.

730мм 42%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия подробности «По телефону говорил якобы его сын»: на Южном Урале водитель такси уберег дедушку от потери полумиллиона рублей

«По телефону говорил якобы его сын»: на Южном Урале водитель такси уберег дедушку от потери полумиллиона рублей

Он сразу заподозрил мошенничество и сошел с линии, чтобы помочь пенсионеру

Михаил довез пассажира до точки назначения, а потом решил уйти с линии и не допустить завершения схемы обмана

Водитель «Яндекс.Такси» из Коркино Михаил Эверт уберёг 84-летнего дедушку от потери крупной суммы денег. Пенсионер по указанию мошенников поехал в Челябинск, чтобы перевести накопления. Когда Михаил это понял, он пытался уговорить его не делать этого, но влияние аферистов было сильней. Пришлось писать заявление в полицию. Неравнодушного водителя планируют наградить.

История с мошенниками, которые представлялись то сотрудниками Центробанка, то родными пенсионера произошла на этой неделе. Михаил Эверт получил заказ в Коркино. Точкой назначения был ТЦ «Магнит» на Краснопольском проспекте в Челябинске. В машину сел 84-летний пенсионер и сразу передал ему мобильный телефон, на связи был якобы сын пожилого пассажира.

— Я еще в начале поездки спрашивал у пассажира, точно ли это его сын говорит. Александр Петрович — так зовут дедушку — ответил, что почти. Я спрашивал еще, может быть, у него проблемы и нужно поехать в полицию, ведь историй с мошенниками сейчас очень много, но тот отказался, — рассказал 74.RU Михаил Эверт. — Когда я его привез в ТЦ «Магнит», решил проследить, что он будет делать. А тот был постоянно на телефоне с этими аферистами. Я решил, что не дам Александру Петровичу подойти к банкомату. Позвал охранника ТЦ, потом службу безопасности. Вместе с безопасником уже связались с настоящим сыном моего пассажира. Тот был в шоке. Общими усилиями уговорили дедушку поехать обратно в Коркино. Он мне сказал, что снял 500 тысяч рублей, они у него в сумочке с собой были для перевода.

Водитель довез пассажира до отделения полиции в Коркино, сотрудники МВД приняли заявление. На понедельник, 9 октября, Михаила пригласили в райотдел — его хотят поблагодарить в торжественной обстановке.

В ГУ МВД региона сообщили 74.RU, что по этому заявлению сейчас проводят проверку.

— ГУ МВД ценит неравнодушие граждан. Просим не оставаться безучастными в ситуациях, когда очевидно, что пожилые люди находятся под воздействием мошенников, и сообщать о подобных фактах в полицию, — добавили в областном полицейском главке.

Несмотря на предупреждения, южноуральцы регулярно становятся жертвами мошенников. Недавно жительница Магнитогорска потеряла 2,6 миллиона рублей, понадеявшись на «удачный час», а в начале сентября сотрудник ГОКа на Южном Урале отдал мошенникам два миллиона рублей «на инвестиции».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем