Происшествия подробности На Южном Урале утонула семья из Свердловской области

На Южном Урале утонула семья из Свердловской области

Муж и жена попытались помочь тонущим рыбакам, но сами ушли под воду

Озеро Комкуль — популярное место для весенней ловли карася

На озере Комкуль утонули муж и жена из Свердловской области. Пара пыталась помочь тонущим рыбакам из Челябинска, но вместе с ними ушла под воду. Об этом 74.RU рассказал начальник отдела ГО и ЧС администрации Кунашакского района Ильшат Хафизов.

По словам Ильшата Хафизова, в зоне с опасно тонким льдом вечером в четверг, 6 апреля, оказались шесть человек. Все они были пешком, без лодок. Двое рыбачили с одной стороны, а четверо — с другой, в полукилометре от берега. Компания из четырех человек провалилась под лед.

По предварительным данным, первыми попали в полынью двое жителей Челябинска, а свердловчане попытались их достать, но сами ушли под воду.

Это увидели с берега местные жители и вызвали спасателей.

— К моменту прибытия сотрудников Каслинского пожарно-спасательного гарнизона на водной глади наблюдались только два человека, — сообщили в ГУ МЧС региона. — Из-за острой кромки льда использовать резиновую лодку было невозможно. Сотрудники 65-й части, облачившись в спасательные жилеты, по-пластунски продвигались к пострадавшим. Значительно осложняло операцию то, что весенний лед уже не мог выдерживать нагрузку и проламывался. Прибывшие специалисты кыштымского отряда спасателей на аэролодке добрались до места провала, но ледяная вода не оставила пострадавшим шанса на спасение. Три человека без признаков жизни — двое мужчин и женщина, были доставлены к берегу.

Четвертого утонувшего рыбака ищут до сих пор.

— Ждем сотрудников из госинспекции по маломерным судам из Челябинска с судном на воздушной подушке для обследования акватории. Мы проводим поиски, а на льду до сих пор сидят рыбаки, — добавил Ильшат Хафизов. — Озера Кунашакского района давно стали популярными среди рыбаков, за карасем сюда едут из разных уголков России.

С начала 2023 года на льду водоемов Челябинской области погибли 6 человек. Пятерым понадобилась помощь спасателей, еще 57 помогли с доставкой на берег. Об этом сообщили сегодня в региональном управлении МЧС.

В Следственном комитете начали доследственную проверку.

Это не первая подобная трагедия в регионе. 23 марта в реке Миасс в Челябинске утонул мужчина. 3 апреля стало известно об утонувшем в Озерске, на следующий день — о гибели рыбака на озере Смолино.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем