MGORSK
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

штиль.

730мм 80%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Происшествия подробности Для водителя самосвала запросили четыре года колонии по делу о массовом ДТП с двумя жертвами на М-5

Для водителя самосвала запросили четыре года колонии по делу о массовом ДТП с двумя жертвами на М-5

Судебный процесс близится к финалу

Дмитрий Коробейников сидел за рулем самосвала с отказавшими тормозами. В аварии погибла семейная пара, еще шесть человек получили травмы

Гособвинитель предложил назначить четыре года колонии-поселения Дмитрию Коробейникову — водителю самосвала, который протаранил пять автомобилей на трассе М-5 в Челябинской области. В результате аварии погибли два человека. Прения сторон прошли в пятницу, 20 января, в Катав-Ивановском районном суде.

— Прокурор запросил для моего клиента четыре года колонии-поселения, причем взять его под стражу предлагается в зале суда, — сообщил адвокат водителя Евгений Горошко.

Защита с такой позицией не согласна. По мнению адвоката, водитель грузовика не нарушил Правил дорожного движения, а значит, должен быть оправдан. В день аварии Дмитрий Коробейников ехал на машине компании «Город», в которой трудился. Ему нужно было перевезти щебень из Сатки в Катав-Ивановск.

— Во-первых, у нас есть противоречие в обвинительном заключении. Обвинительное заключение начинается с того, что директор ООО «Город» выпустил на линию неисправную машину, имеются признаки преступления, материал выделен в отдельное дело. [Эти действия] повлекли причинение смерти двум лицам. И Коробейников обвиняется в причинении смерти этим двум лицам. Мы говорим о том, что дело нужно возвращать прокурору из-за противоречий в обвинительном заключении, — указал адвокат. — И наша основная позиция по делу — в том, что Коробейников, по сути, не нарушал вменяемые ему пункты ПДД. Водитель должен вести машину с учетом дорожной ситуации, при возникновении опасности — снизить скорость. Коробейников не превышал скорость, соблюдал все знаки, а когда машина вышла из строя, когда отказали тормоза (а экспертиза установила, что все тормозные системы были неисправны), он не смог снизить скорость, остановить машину, он не имел технической возможности.

Водитель грузовика с самого начала утверждал, что у машины отказали тормоза
Экспертиза, по словам адвоката, это подтвердила

По делу заявлено несколько гражданских исков, в том числе от работодателя.

— «Город» вышел с иском, чтобы Коробейников компенсировал им ущерб, полученный в результате ДТП, — на 170 тысяч рублей, — уточнил Евгений Горошко. — Я говорил о том, что суд не может рассматривать этот иск, потому что вина самого ООО «Город» не установлена, возбуждено [отдельное] уголовное дело. Мы можем настаивать на снижении меры ответственности, если они выпустили машину неисправную.

Гражданские иски заявили также дети погибших в ДТП супругов. Ранее уже называлась сумма в 6 миллионов рублей. При этом, по словам Евгения Горошко, иски заявлены и к Дмитрию Коробейникову, и к ООО «Город». Потерпевшие просят компенсировать затраты на похороны и моральный вред.

— Я сказал потерпевшим, что в ноябре прошлого года вышел пленум Верховного суда, где сказано, что в аналогичных случаях несет ответственность работодатель. В данном случае Коробейников у нас — не надлежащий ответчик, — добавил адвокат.

Дмитрий Коробейников сейчас находится под подпиской о невыезде.

Два человека, погибшие в результате аварии, ехали в «Ладе-Гранте» — именно эту легковушку «подмял» под себя грузовик и буквально расплющил

Напомним, авария произошла 16 июня 2020 года на 1649-м километре автодороги Москва — Челябинск в Катав-Ивановском районе. У самосвала, груженного щебнем, на спуске отказали тормоза, он выехал на мост через реку Сильгу, где врезался в ехавшие попутно «Ладу-Гранту», Audi Q7, Renault Sandero, ВАЗ-2114 и Hino. При этом отечественную легковушку, в которой ехали супруги, грузовик буквально раздавил. Пара погибла на месте.

После ДТП многие упрекали водителя грузовика в том, что он не увел машину в кювет. В разговоре с нами Дмитрий Коробейников признался, что «в голове была паника». Его версия событий того дня — в материале 74.RU.

Знаете не озвученные в СМИ подробности этой истории? Присылайте фото, видео и сообщения в редакцию.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем