Происшествия Прокуратура отменила возбуждение дела из-за нападений бродячих собак в Коркино. Главе СКР Бастрыкину это не понравилось

Прокуратура отменила возбуждение дела из-за нападений бродячих собак в Коркино. Главе СКР Бастрыкину это не понравилось

Следователи хотят наказать чиновников за бездействие

Бездомные собаки держат в страхе жителей Коркино

Прокуратура отменила возбуждение уголовного дела о бездействии чиновников Коркино по отлову бездомных собак, нападающих на людей. В начале января расследование начали по требованию председателя СКР Александра Бастрыкина. Главу ведомства не устроило решение прокуратуры, и он поручил повторно возбудить дело в Коркино, где год назад псы чуть не загрызли 11-летнюю девочку.

— В средствах массовой информации сообщается, что решение о возбуждении следственным управлением СК России по Челябинской области уголовного дела по ч. 1 ст. 293 УК РФ (о халатности. — Прим. ред.) в отношении должностных лиц Коркинского муниципального округа, ответственных за организацию мероприятий по отлову безнадзорных собак, отменено надзорным органом, — говорится в сообщении Следственного комитета РФ. — Вместе с тем, как сообщается в СМИ, ситуация с безнадзорными животными в Коркинском муниципальном округе остается напряженной и действенные меры по решению данной проблемы чиновниками не принимаются. Также сообщается, что стаи агрессивных бродячих собак набрасываются на граждан, в том числе и на детей.

Руководителю СУ СК России по Челябинской области Петру Решетникову поручено повторно возбудить уголовное дело и представить доклад. Ход исполнения поручения поставлен на контроль в центральном аппарате ведомства.

В конце прошлого года жители Коркино засыпали соцсети сообщениями об агрессивных бездомных собаках, которые нападают на детей и взрослых. 1 января Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело о бездействии местных чиновников.

Тогда глава Коркинского округа Наталья Лощинина объясняла 74.RU, что в 2022 году на отлов безнадзорных животных было потрачено 1,6 миллиона рублей, но в корне изменить ситуацию не получается из-за федерального закона.

— Причина нападений диких собак на людей — это закон «Об ответственном обращении с животными». Из-за принятых норм тысячи муниципалитетов по всей стране не способны защитить своих жителей от опасных животных, — рассказала Наталья Лощинина. — Законодатель обязал после отлова, трехнедельного нахождения в приюте, где проводятся процедуры чипирования, стерилизации и вакцинации, возвращать животных на прежние места их обитания. Собаки не становятся беззубыми. В свою очередь уже с чипом в ухе, они по-прежнему вынуждены выживать. Они также нападают на людей в поисках пропитания.

Самый резонансный случай произошел в Коркино в феврале 2022 года: стая бездомных чипированных собак напала на 11-летнюю девочку на улице Керамиков, когда она шла в школу. Псов было около десятка, они в буквальном смысле содрали скальп с головы девочки, стянули куртку и штаны. Ребенка спасла случайно глянувшая в окно соседка. Женщина выбежала на улицу со шваброй и буквально отбила девочку от псов. Школьницу сначала доставили в коркинскую больницу, а затем перевезли в Челябинск, она до сих пор продолжает лечение.

И этот случай — далеко не единичный, нападения собак по всей стране уже напоминают масштаб бедствия. Здесь мы подробно разобрали скандальный закон о чипировании и его последствия. А вот что обо всём этом думает автор закона Владимир Бурматов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем