MGORSK
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

южн.

737мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия подробности Глава СКР Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за нападений бродячих собак в Коркино

Глава СКР Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за нападений бродячих собак в Коркино

В городе, где в прошлом году стая едва не загрызла насмерть девочку, псы снова терроризируют жителей

В Коркино участились случаи нападения бездомных собак на людей

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил руководителю управления СК по Челябинской области возбудить уголовное дело из-за нападений бродячих собак в Коркино, где год назад стая уже чуть не растерзала заживо маленькую девочку. Об этом в воскресенье, 1 января, сообщил центральный аппарат СКР. Этой зимой жители снова жалуются на агрессивных псов и бездействие местных властей. Но чиновники разводят руками — они связаны федеральным законом.

Коркинцы завалили соцсети сообщениями о стаях псов на улицах города.

— Сегодня на моего ребенка напала стая бродячих собак по улице Карла Маркса. Прошу администрацию принять меры. Заявление уже в прокуратуре. Сколько детей ещё должно пострадать? — написал Сергей в группе «Чем живет Коркино» во «ВКонтакте».

О подобных случаях рассказывают жители и других улиц.

— Возле садика № 14 очень часто можно увидеть бродячих и никому не нужных животных. Проходя там по тротуару, я и моя подруга были застигнуты врасплох четырьмя огромными черными собаками, которые сразу же окружили нас и начали скалить зубы и пытаться покусать, — написала Виктория.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин потребовал принять меры.

— В социальных сетях сообщается о бездействии должностных лиц органов местного самоуправления в городе Коркино Челябинской области при рассмотрении жалоб местных жителей. Горожане указывают, что стаи агрессивных бродячих собак пугают их и даже набрасываются, в том числе на детей, — говорится в пресс-релизе Следственного комитета РФ. — Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин поручил руководителю СУ СК России по Челябинской области Петру Геннадьевичу Решетникову возбудить и расследовать уголовное дело по озвученной в публичном пространстве информации, представив доклад о его предварительных и окончательных результатах. Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства.

Глава Коркинского округа Наталья Лощинина объяснила 74.RU, что в прошлом году на отлов безнадзорных животных было потрачено 1,6 миллиона рублей, но в корне изменить ситуацию не получается из-за федерального закона.

— Причина нападений диких собак на людей — это закон «Об ответственном обращении с животными». Из-за принятых норм тысячи муниципалитетов по всей стране не способны защитить своих жителей от опасных животных, — объяснила Наталья Лощинина. — Законодатель обязал после отлова, трехнедельного нахождения в приюте, где проводятся процедуры чипирования, стерилизации и вакцинации, возвращать животных на прежние места их обитания. Собаки не становятся беззубыми. В свою очередь, уже с чипом в ухе, они, по-прежнему, вынуждены выживать. Они также нападают на людей в поисках пропитания.

Глава Коркино добавила, что на протяжении двух лет направляет обращения в различные органы власти, в том числе Госдуму, с указанием на несовершенства этого закона, но пока решить проблему не удалось. Но вместо решения проблемы на законодательном уровне, после нападений собак возбуждают уголовные дела в отношении чиновников.

Самый резонансный случай произошел в Коркино в феврале 2022 года: стая бездомных чипированных собак напала на 11-летнюю девочку на улице Керамиков, когда она шла в школу. Псов было около десятка, они в буквальном смысле содрали скальп с головы девочки, стянули куртку и штаны. Ребенка спасла случайно глянувшая в окно соседка. Женщина выбежала на улицу со шваброй и буквально отбила девочку от псов. Школьницу сначала доставили в коркинскую больницу, а затем перевезли в Челябинск, она до сих пор продолжает лечение.

И этот случай — далеко не единичный, нападения собак по всей стране уже напоминают масштаб бедствия. Здесь мы подробно разобрали скандальный закон о чипировании и его последствия. А вот, что обо всем этом думает автор закона Владимир Бурматов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем