Происшествия Облсуд отменил решение об освобождении экс-следователя СК, обвиняемого по делу о смертельной драке

Облсуд отменил решение об освобождении экс-следователя СК, обвиняемого по делу о смертельной драке

Что теперь будет с Дмитрием Зыковым

Дмитрий Зыков с конца мая по решению суда находился под стражей, но 22 ноября был освобожден

Челябинский областной суд во вторник, 13 декабря, отменил решение Центрального суда, освободившего из-под стражи бывшего следователя по особо важным делам регионального управления СК Дмитрия Зыкова. Вопрос о мере пресечения фигуранту уголовного дела о смертельной драке рассмотрят заново. А пока он будет находиться под подпиской о невыезде — такую меру пресечения избрал ему следователь.

— При рассмотрении апелляционной жалобы потерпевшей стороны суд апелляционной инстанции выявил существенные нарушения уголовно-процессуального закона при рассмотрении материала в суде первой инстанции. Материал направлен на новое рассмотрение в тот же суд, — сообщили в пресс-службе облсуда.

— Материал будет направлен в Центральный суд, где вновь будет рассматриваться просьба следствия избрать в отношении Зыкова запрет определенных действий. Мы как сторона потерпевших это ходатайство следствия поддерживаем, — прокомментировал адвокат семьи погибшего в драке копейчанина Георгий Краснов. — Мы считаем, что Зыкову должны быть назначены хотя бы минимальные ограничения, например, не общаться со свидетелями, не ходить в увеселительные заведения.

Дмитрия Зыкова выпустили из-под стражи 22 ноября — после того, как следствие переквалифицировало его действия. Первоначально обвинение экс-следователю предъявляли в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть человека (часть 4 статьи 111 Уголовного кодекса), но затем изменили на обвинение в побоях (статья 116 УК). Поскольку, согласно выводам экспертизы, копейчанин Владимир Гончаров скончался от последнего удара в голову ногой — а его, как следует из видеозаписи, нанес коллега Зыкова, экс-следователь СК Кирилл Зубков.

По части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) Зыкову могло грозить до 15 лет лишения свободы. Статья 116 УК РФ (побои) предусматривает различные варианты наказания — от обязательных работ до лишения свободы на 2 года.

Отказ Центрального суда в избрании меры пресечения оспаривала сторона потерпевших.

— Прокуратура решение Центрального суда не обжаловала и настаивала сегодня в суде, чтобы оставить в силе постановление первой инстанции, — сообщил Георгий Краснов. — Следователь не обладает правом самостоятельного обжалования, поэтому он присутствовал сегодня в суде и поддерживал жалобу потерпевшей.

Связываться с мамой погибшего Владимира Гончарова и заглаживать вину ни Дмитрий Зыков, ни его адвокаты пока не стали. В отличие от второго фигуранта дела, Кирилла Зубкова: его представители пытались выйти на контакт с потерпевшими, принести извинения, предложить компенсацию.

— У Зыкова позиция прежняя — о том, что он действовал в состоянии необходимой обороны. Хотя мы полагаем, что ее там нет, это по видеозаписи видно, — объяснил адвокат потерпевшей. — Он отстаивает свою позицию, что действовал правильно, что его мотив был благороден, когда он бил Гончарова. Мы с этим не согласны.

Погибшему в результате драки Владимиру Гончарову незадолго до трагедии исполнился 31 год. У него остались бабушка, мама и сводные братья

Напомним, конфликт, в результате которого погиб житель Копейска Владимир Гончаров, произошел в ночь на субботу, 28 мая, на пересечении улиц Цвиллинга и Карла Маркса в центре Челябинска. Первоначально в потасовке участвовали две компании, вышедшие из ночного клуба. Два сотрудника Следственного комитета проезжали мимо на такси, остановились и сами стали участниками драки.

30 мая 26-летнего экс-следователя по особо важным делам регионального управления СК Дмитрия Зыкова и 25-летнего бывшего следователя Ленинского райотдела СК Кирилла Зубкова отправили в СИЗО. 22 ноября первый был освобожден из-под ареста.

В региональном управлении Следственного комитета уголовное дело в отношении бывших сотрудников по-прежнему никак не комментируют. 74.RU направил официальный запрос на имя главы СКР Александра Бастрыкина, но ответ на него так и не поступил.

Мы поговорили с семьей погибшего Владимира Гончарова и другом, который был рядом с ним в ту ночь.

Всё по этой теме — в материалах 74.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем