Происшествия подробности «Ребенок — в могиле!» Семья сбитой пьяным водителем школьницы возмутилась назначенным ему домашним арестом

«Ребенок — в могиле!» Семья сбитой пьяным водителем школьницы возмутилась назначенным ему домашним арестом

Что сказали в суде и с каким заявлением выступила мама девочки

Девочка погибла под колесами машины вечером 21 августа

В Магнитогорске семья погибшей в ДТП школьницы намерена добиваться максимального сурового наказания для водителя Kia Sportage, который сбил их дочь. Домашний арест для обвиняемого родные девочки считают необоснованным. После похорон ее мама опубликовала эмоциональное заявление в соцсетях.

— Я обращаюсь ко всем, кто меня увидит, поддержать меня. Он не должен спокойно жить. Он должен ответить за содеянное, — написала Кристина. — Я вас всех прошу поддержать меня в жалобе. Он лишил жизни не только моего ребенка, но и меня смысла жизни. Поддержите, пожалуйста, меня.

Корреспондент MGORSK.RU попытался связаться с родителями погибшей, но поговорить согласилась лишь подруга семьи Ольга. Она объяснила, что семья девочки не в силах общаться с прессой, и высказала мнение семьи о трагедии и водителе.

— Человек был пьян, он сбил ребенка. Нам нужно, чтобы его арестовали и дали ему самое строгое наказание, — подчеркнула Ольга. — Ему грозит всего пять лет колонии-поселения (на самом деле пунктом «а» части 4 статьи 264 УК предусмотрено от 5 до 12 лет лишения свободы. — Прим. ред.). Мы ждем решения суда. Человека отпустили, он лежит в своей кровати, ест свою еду, а ребенок лежит в могиле! Заявление прокуратура одобрила, чтобы его арестовали. Мы сейчас отвезли всё это в суд.

Согласно данным ГИБДД, девочка переходила дорогу в этом месте, недалеко от дома № 24 на улице Полевой. В 19:35 на школьницу наехала иномарка

В прокуратуре пока не прокомментировали ситуацию. В пресс-службе Орджоникидзевского районного суда сообщили, что заявлений на обжалование меры пресечения водителю пока не поступало.

— Прокуратура выступила с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, — прокомментировала заместитель председателя Орджоникидзевского райсуда Татьяна Коробова.— Судья в судебном заседании отказала и избрала в отношении него меру пресечения в виде домашнего ареста на срок до 22 октября. Он лишен всего. Запрещено использовать интернет, пользоваться телефонами стационарным и сотовым, совершать звонки и осуществлять переписку. Он может общаться только с сотрудниками полиции.

Источники MGORSK.RU, знакомые с ситуацией, рассказали, что арестованный водитель положительно характеризуется по месту жительства и имеет постоянное место работы. У мужчины есть семья: супруга и несовершеннолетний ребенок. Напомним, что по данным полиции, водительский стаж сидевшего за рулем Kia Sportage мужчины составляет 16 лет. Ранее он не привлекался к административной ответственности за нарушения ПДД. Семья погибшей девочки, по информации наших источников, благополучная.

По данным Госавтоинспекции, 48-летний водитель наехал на ребенка вечером, когда школьница переходила проезжую часть в неустановленном для этого месте. Автомобилист был пьян — показатели паров этанола в выдыхаемом им воздухе составили 0,3 мг/л. Расследуется уголовное дело по пункту «а» части 4 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения).

Часть 4 статьи 264 УК РФ предусматривает от 5 до 12 лет заключения и лишение водительских прав на срок до трех лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем