MGORSK
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+23°

ясная погода, без осадков

ощущается как +22

2 м/c,

южн.

734мм 41%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Происшествия подробности Коркинская администрация выплатит 35 тысяч семье покусанной бездомным псом девочки

Коркинская администрация выплатит 35 тысяч семье покусанной бездомным псом девочки

Рассказываем, как обстоят дела у другой жертвы нападения бродячих собак в этом же городе

Бездомная собака укусила 11-летнюю девочку за ногу. После нескольких нападений псов на жителей Коркино в городе стали отлавливать животных

Администрация Коркинского района должна выплатить 35 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда семье 11-летней девочки, покусанной бездомным псом. Такое решение по иску прокурора принял городской суд. Это происшествие случилось в феврале, через неделю после того, как бродячие собаки напали на другую школьницу в Коркино.

— 22 февраля на возвращавшуюся из школы девочку напала бездомная собака из стаи и укусила за ногу. В результате укуса несовершеннолетней причинены телесные повреждения, эмоциональный, психологический стресс и физическая боль. Данные обстоятельства послужили основанием для обращения прокурора в суд в интересах несовершеннолетней о взыскании причиненного морального вреда, — сообщила в среду, 18 мая, старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

11-летняя девочка, тяжело пострадавшая после нападения бездомных собак за неделю до этого происшествия, до сих пор находится в челябинской областной детской больнице. Ей провели одну операцию, но раны на голове не затягиваются.

— Врачи хотели еще в апреле делать вторую операцию, но ничего не заживает, голова постоянно мокнет, — рассказала 74.RU мама школьницы Екатерина. — Ей постоянно делают перевязки, сушат, но разрывы не затягиваются. Поэтому о второй операции пока рано говорить.

Мама другой пострадавшей девочки уже три месяца навещает дочку. Почти каждый день она ездит из Коркино в Челябинск и обратно

По словам Екатерины, она почти каждый день ездит к дочери в больницу, на дорогу туда и обратно уходит около тысячи рублей. Что касается бездомных собак, то они, по словам мамы девочки, продолжают бегать по улицам Коркино.

— Первое время приезжали, отлавливали их, а потом все забыли, стаи по-прежнему ходят по дворам, — добавила Екатерина.

Как только ее ребенок завершит лечение и реабилитацию, к администрации муниципалитета будут заявлены иски о компенсации морального и материального вреда. Расследование уголовного дела о халатности продолжается и находится на контроле надзорного ведомства. Сейчас суд рассматривает заявление прокурора Коркино Александра Журбенко с требованием к районным властям создать приют для содержания безнадзорных животных и животных, от которых отказались хозяева. Несмотря на то что чиновники в феврале заключили новые контракты с двумя организациями на отлов бродячих собак, в надзорном ведомстве считают, что этого недостаточно. По данным больниц, с 2020-го по 2022 год за медпомощью обратились 80 пострадавших от нападения псов. По информации Коркинской администрации, с 1 января 2021 года по 2022-й поступило 24 жалобы на стаи бездомных собак на улицах.

Напомним, стая бездомных собак напала на пятиклассницу утром 16 февраля на улице Керамиков, когда она шла в школу. По словам матери ребенка, собак было около десятка, они в буквальном смысле содрали скальп с головы ее дочери, стянули куртку и штаны. На помощь раненой выскочила соседка-пенсионерка, увидевшая из окна, как псы терзают девочку, разогнала их лентяйкой и лопатой и, по сути, спасла ребенку жизнь. Девочку сначала доставили в коркинскую больницу, а затем перевезли в Челябинск.

Всё о проблеме нападающих на людей бездомных псов — в материалах 74.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем